LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Полевые цветы - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: луговые цветы, дикие цветы, Wildflowers
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Полевые цветы

Полевые цветы - это свой особый, не прихотливый в уходе вид цветов.

Они не у всех вызывают такой восторг, как, например, розы. Но когда проезжаешь мимо поля всего усеянного маками, ромашками, васильками и т.д., то просто невозможно оторвать взгляд от этих простых, нежных и очень красивых полевых цветов.

Ведь так и хочется остановиться выйти из машины и пробежать по этому «облаку» из цветов. А какой запах от них исходит, кажется, что находишься в сказке и забываешь о всех своих проблемах.

Давным-давно, когда человек еще не начал облагораживать растения, полевые цветы были лучшим подарком. Девушки плели шикарные венки из этих нежных цветочков, а добры молодцы собирали букеты из лютиков и ромашек, и дарили красным девицам.

Есть в этих цветах какая-то историческая романтика. Ведь порой, собранный миленький букетик из васильков, вызовет у вас намного больше чувств, чем охапка роз.

А сколько ромашек помогли девушкам в гадании на «любит не любит». Как искренне дети радуются собирая отцветающие одуванчики, пуская на ветер миллионы белых маленьких парашютистов.

Красота красотой, а сколько среди полевых цветов есть лекарственных растений. Ярки представители этого вида: ромашка, колокольчик, фиалка собачья и еще много-много других.

Название полевых цветов очень большое количество, по подсчетам ученых их составляет около пяти сот тысяч видов, но из них описано только 290.

В наше время очень модно и практично выращивать полевые цветы на наших садовых клумбах.
Во-первых, они прекрасно сочетаются, и даже добавляют изюминку, с декоративными цветами. А во-вторых, за ними практически не надо ни какого ухода, они привычны к любым природным стихиям.

Взять, например самый обычный и самый красивый полевой цветок – василек. Василек это символ святости, чистоты, приветливости и вежливости, мальчишеской красоты и добра.
Васильки - душистая лечебная трава с синими цветами, сильным устойчивым запахом. Когда крестьяне разводили их вблизи своих жилищ. Васильки имели широкое ритуальное применение - их клали за иконы, украшали кресты в церквях, святили на Маковея (1 августа), на Спаса (6 августа). На Троицу из васильков плели обрядовые венки. По мнению этнографов, сакрализация этого растения связана с легендами о нахождении креста Господня. На месте, где евреи спрятали крест Спасителя, выросла пахучая и целебная трава, которую на Украине назвали "васильки".
По другой легенде, растение получило название от имени святого Василия Великого, который якобы при жизни очень любил цветы и зелень и всегда украшал ими свой дом. Венки из освященных васильков надевали на голову умершим девушкам, также и цветы клали в гроб. Васильки иногда были атрибутом свадебной обрядности, ими кропили молодых, из них делали купель для детей при болезнях. Также они символизируют святость, чистоту, красоту возлюбленной.

Полевые цветы с давних пор находятся в тесных связях с людьми. Они всегда находили свое применение в разных сферах человеческой жизни.
Несмотря на прошедшие столетия прогресса в человеке все-таки ещё не вымерло ощущение прекрасного. Чувство цельности с девственной природой. И пока эту первозданную природу ещё всю не поглотил город, люди будут гулять по полям, собирать полевые цветы, сплетать венки, и дарить друг другу неописуемые букеты, и радоваться жизни. Изысканная утонченность полевых цветов ласкает взор!

Хор данных растений является симфонией трав и цветов. Как жаль, что живописными красками и благоуханием полевых цветов насладится можно только летом!

Но, парфюмеры пришли на помощь, упоительный аромат полевых цветов они превратили в сказочные ноты, которые гармонично придают ароматам природные оттенки.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f.379.jpg
  • Прикрепленное изображение: i (5).jpg
  • Прикрепленное изображение: i (6).jpg
  • Прикрепленное изображение: i (7).jpg
  • Прикрепленное изображение: i (8).jpg
  • Прикрепленное изображение: Букет-Ромашки-і-дзвіночки-1324285833_65.jpg
  • Прикрепленное изображение: clover_beans_ears_fields_green_summer_ultra_3840x2160_hd-wallpaper-40519.jpg
  • Прикрепленное изображение: gallery_file_2944_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: maastricht-2.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов