LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Кумкват - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Фортунелла, Кинкан, Fortunella hindsii, Fortunella polyandra, Fortunella japonica
  • Группа: Цитрусы
История изменений

 
 

Кумкват

Кумкват (др. назв. «фортунелла», «кинкан») — плод некоторых цитрусовых растений, выделяемых в особый подрод Фортунелла (лат. Fortunella).

Небольшой экзотический фрукт оранжевого или оранжево-жёлтого цвета, по виду напоминающий мелкий апельсин. Произрастает на юге Китая.

Название кумкват происходит от «гам гват» — произношения в кантонском диалекте китайского слова 金橘 (пиньинь jīnjú, рус.— золотой апельсин).

В ботанике впервые описание кумквата было составлено в 1912 году алжирским ученым Трабю. Согласно его статье, кинкан – карликовое вечнозеленое дерево с мелкими овальными плодами золотистого, оранжевого или огенно-оранжевого цвета. В плоде 5-8 долек, несколько семян. Зреет фрукт в феврале-марте. Кожура плода мягкая, пригодная для пищи. Сильный аромат, вкус сладковато-пряный.По виду плоды кумквата напоминают миниатюрные овальные апельсины размером от 3 до 5 сантиметров в длину и от 2 до 4 сантиметров в ширину.Плод кумквата по вкусу напоминает мандарин с лёгкой кислинкой, съедобен полностью, со сладкой кожурой (может вызывать раздражение почек). В природе встречаются несколько видов кумквата, различающихся формой плода.
Кумкват употребляют как в сыром, так и в переработанном виде (цукаты, варенье, мармелад).Кумкват редко выращивается из семени, поскольку у него слабая корневая система. В Китае и Японии для размножения растения делают прививку к понцирусу трёхлисточковому (Poncirus trifoliata). Часто выращивается как комнатное растение.Кумкват культивируют в Китае, Юго-Восточной Азии, Японии, на Ближнем Востоке, в Южной Европе (особенно на греческом острове Корфу) и на юге США (особенно во Флориде).Плоды небольшого деревца едят вместе с кожурой, в отличие от апельсина или мандарина. Вкус у мякоти немного кисловат, а кожура очень сладкая, немного терпкая. Такое сочетание дает вместе непревзойденный вкус. От плодов кумквата исходит сильный приятный цитрусовый аромат.

Кумкват обладает огромным количеством полезных элементов. Так, фрукт улучшает работу пищеварительной системы. Снимает напряжение, избавляет от апатии и депрессивного настроения. Кумкват содержит притивогрибковые элементы. В некоторых района Китая при помощи этого фрукта лечат кашель и простуду.В кумквате содержатся витамин С и Р, пектиновые вещества. В кумквате не бывает нитратов. В нем содержится огромное количество эфирных масел.Удивительным является свойство кумквата избавлять от похмельного синдрома. В Китае после веселых праздников обязательно лечатся этими плодами. При проведении следующего домашнего застолья, обязательно купите кумкват. И похмелья утром не будет!

В парфюмерии кумкват встречается в составе как женских, так и мужских ароматов, придавая им экзотический и свежий оттенок. Чаще всего,этот фрукт не поддаётся дистиляции из-за большого содержания воды . Поэтому аромат часто воссоздаётся с помощью синтетических ингредиентов.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Кумкват.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кумкват.jpg
  • Прикрепленное изображение: Kumquats.jpg
  • Прикрепленное изображение: aa2d2baef37874f109515bf1eae24fad.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 0_291e9_8813bc53_orig.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов