LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Baghari 2006, Robert Piguet - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

НатальЯ Речка понравилось это
 

Baghari 2006, Robert Piguet

Делятся:  *Варежка* (EDP - 1190р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,8

Шлейфовость
Оценка: 4,8888888888889

Сложность
Оценка: 4,9
Baghari - настоящая культовая “классика” прошлого столетия.
Создан в 1950 году.
Парфюмер Francis Fabron, который создал такие шедевры, как Nina Ricci L’Air du Temps (1948), Balenciaga Le Dix (1947) Givenchy L’Interdit (1957).
Fabron работал в таком стиле, который часто определяют как французский.
Элегантный и отточенный, с тонким акцентом пудровых нот. В его творениях есть романтическая, задумчивая аура.

Baghari 1950 года также построен на роскошном цветочном букете розы, жасмина и ириса, с ярко выраженной теплотой древесной нотой.

ароматы Robert Piguet отличаются элегантностью и изысканностью, ведь для их создания парфюмер всякий раз находит необычные источники вдохновения - давно минувшей эпохи, волнующие события прошлого и места, которые трудно найти на карте. Притягательность парфюмерных композиций объясняется их провокационным характером и непреодолимым очарованием.
Ну разве можно устоять перед Baghari - восточным ароматом, обещающий исполнить даже самые смелые мечты? Названный в честь города в Индии, экзотический восточный эликсир увлекает в сказочное путешествие с помощью аккордов розы, жасмина, ириса и цитрусов, в то время как ноты натуральной ванили укачивают, словно волны теплого моря, не оставляя сил, чтобы сопротивляться соблазну.

альдегиды, бергамот, апельсин, лимон, роза, сирень, иланг-иланг, ландыш, жасмин, ветивер Бурбон, бензоин, мускус, амбра, ваниль.


Базовые ноты: Альдегиды,Ирис,Амбра,Мускус,Фиалка,Ваниль,Жасмин, ветивер,Нероли,Бергамот,Болгарская роза
Источник информации о нотах: неизвестен

Елена Прокофьева : Еще один великолепный классический аромат с солирующей розой — «Baghari 2006» Robert Piguet. Он сделан в любимом мною винтажном стиле.

Прозрачные нежные альдегиды – едва ли не самые красивые в парфюмерии! Изящная мелодия цветочных нот: чайная роза, жасмин, нероли, ирис – сразу и цветок, и корень, его прохладный туманный аромат… И все же ярче всего из всех цветов – роза. Деликатная, сладкая, чуть терпкая чайная роза. Ее дополняет запах абрикоса, зрелого, полупрозрачного, чуть бархатистого. И запах ладана, тонкий, но явный, как если бы все эти цветы распустились в монастырском саду, и из дверей церкви на них постоянно, привычно веяло ладаном, так что ладан сделался неотделим от цветочного аромата.
«Baghari 2006» — один из самых красивых современных ароматов в стиле ретро, и если вдруг вы с ним не знакомы – непременно стоит познакомиться.

Конечно, он не для ярких и страстных, а для романтичных и нежных. Он подойдет к кружеву и камее. К концерту старинной музыки: клавесин и флейта. К чтению стихов: «Я к розам хочу, в тот единственный сад…» К прогулкам по Петербургу или Венеции – там, где много воды, особенно красиво звучат альдегиды.

Он подойдет к тихим вечерам только вдвоем.
«Baghari 2006» — воплощенная нежность, чувство душевного уюта и защищенности.
Ссылки:
0

13 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Запах безмятежности, юности, цветения, весны.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Запах безмятежности, юности, цветения, весны.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Запах безмятежности, юности, цветения, весны.
1
В названии данного парфюма стоит дата выпуска 2006г, а в статье описан парфюм 1950 года. Старый выпуск сделан парфюмером Francis Fabron и был шипрово-цветочным, а новый - парфюмером Aurelien Guichard и относится к восточно-цветочным. Отсюда все недопонимания, почему описан один аромат, а люди чувствуют другой. Сама я его не пробовала, поэтому приведу выдержку из коментария Myo с сайта Фрагрантика "Между ними ничего общего, винтажный одеколон действительно изрядно колкий, мшистый, для меня похож на винтажные шипры в целом.
Современная же версия Baghari сладкая, гармоничная, очень женственная. Альдегиды здесь усиливают и смешивают все ноты, нет мыльного оттенка, как, например, в Шанель №5. Официальная пирамида об аромате не говорит ровным счетом ничего. На одежде запредельно стойкий. На шерстяном пальто продержался несколько месяцев.
В общем, тот случай, когда переформулировка только на пользу. "
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Совершенно не про Красную Москву и совсем не про бабушек. Свежий, воздушный, с изящным легким шлейфом. Я - к сожалению - не слышу розы, про которую написано в ряде предшествующих отзывов, на мое обоняние - Бахари скорее про жасминово-ирисовую зелень. Соглашусь с тем, что для того, чтобы проникнуться этим ароматом, нужно "дружить" с альдегидами, как впрочем с амброй и мускусом. За счет альдегидно-мускусной составляющей в теплое время года может слегка замыливаться, но именно слегка. В зимнюю погоду лично я сильнее слышу свеже-бергамотно-ветиверную ноту, отчего весь аромат в целом звучит по-жестче, местами даже по-животинистее. И еще - мне очень напоминает классические Клима версии 80-х (правда, Клима была по-округлее, по-цветочнее).
3
Решила все-таки оставить мнение, это будет ложка дегтя в этих восторженных отзывах.
Я люблю восточные ароматы, этот меня разочаровал , мягко говоря, я возможно не парфаманьяк, для меня и для всех людей, кто слышал его , моих знакомых это запах бабушки, которая много лет пользуется Красной Москвой. Видимо это альдегиды. Мне нравится Черная орхидея Тома Форда и читая отзывы и пирамиду этого аромата, думала, что это будет любовь, ан нет, какая-то застарелая пудра и больше ничего. В общем, мне совершенно не понравился.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Стартует альдегидами, похожие слышу в Arpege Lanvin, потом они стихают и на мой нос слышна роза, прекрасная роза, восточная, теплая. Мускус ее не портит( холодная кожа) и ваниль только подчеркивает теплоту, восточность аромата.Действительно понравится любителям востока и розового направления. Стойкость прекрасная, мягкий, уютный, обволакивающий.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Красота!..
Мягчайшие альдегиды, окутанные пронзительно-тонкой сладостью жасмина - волшебство во флаконе!
Чудесная роза, аналогов которой не могу вспомнить - нежная и звонкая, искристая (здесь нет характЕрной кислинки, присущей некоторым ароматам с нотой розы, нет тяжести, маслянистости и банальной сладости).
С тёплым амбровым подтоном и ванильным намёком на сладость всё вместе получается очень изящно и свежо. Причём в буквальном смысле ощущается свежесть морозца (всё-таки это особенные альдегиды!), но не холод. Парадоксально, но именно так.))
Мускус просто невесомый, даже какой-то вуалевый.
По-настоящему современный и классический аромат, поражающий своим великолепием.
Baghari - он такой единственный! И его невозможно не любить!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Мягкий, восхитительно женственный аромат - роза во взбитых альдегидами пушистых сливках, с восхитительным цветочным шлейфом. По восточному томный и сладостный, при этом элегантный, политкорректный и очень, очень французский) иногда проскальзывают нотки, навевающие образы высоких париков, припудренных фиалковой пудрой, с вплетенными в прическу живыми розами... В целом аромат живой, стойкий, в раскрытии меняется и играет, умеренно шлейфит и чудесно пудрится на коже амбровой пудрой.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Решила найти как же выглядит это место Багхари/Багари. В рунете все ссылки ведут только на упоминание того, что есть такой город в Индии и что парфюмер Фрэнсис Фаброн создал в 1950 году этот аромат, никакой особой истории не упоминается.

Но если с историей не очень повезло, то фотографии места я нашла. И не впечатлилась. Кажется, что это не совсем город, а что-то вроде посёлка. Нечто среднее между Алтаем, Филиппинами и Тывой, но очень скупо, скромно и не очень буйно. Учитывая, какой интригующей была реклама этих духов в пятидесятых, надпись на рекламе этих духов - черный шрифт в обрамлении акварельных цветных разводов всех цветов радуги. Багари, это небольшое местечко в штате Химачал-Прадеш на севере Индии. Может, в 1950 году место было куда более диким и красивым. Хотя если смотреть снимки этого штата в целом, то как-то аналогии провести уже легче - райские птички, зеленые луга, темные горы, снег, деревья и кажется, неплохой горный воздух в наличии.

С самим же ароматом в новом исполнении познакомилась случайно. К покупке на Лапе подарили очень щедрый отливант, спасибо этому случаю, сама на марку внимания никогда не обращала и ничем не интересовалась, нет, был праздный интерес к Бандиту, но почему-то пробовать ароматы Пиге не хотелось, так бы и не познакомилась. Попробовав решила, что это смесь пудровой Артемизии Пенхалигонса и Пятёрки Шанель. Однозначно не произвел впечатления, показалось плоско и просто, пока в один день не настало конкретное лето и я не открыла все окна нараспашку и тут до меня донесся потрясающий цветочный шлейф. Ни на что не похожий. И все, я сразу замечтала о целом флаконе. Для меня нет ни ладана, ни нового года, нет желания носить непременно зимой, мне надо его вот прямо сейчас в наши + 30. Правда без ветра теперь не обойтись. В штиль цветы на мне не работают.

Во многих заграничных ревью отдельно подчеркивают, что аромат создавался свежим и тонким, для молодых девушек. И именно таким я его и ощущаю - свежий и тонкий. Единственное, что можно еще сказать - не популярный, а это плюс.

Подарила остаток отливанта подруге, которая не очень углублена в изучение пирамид и парфюмерии в целом, она сказала, что он очень ладанный. Не понимаю. Но у меня ладанный прицел сбился после знакомства с Fille en Aiguilles Serge Lutens, как отрезало, все остальное теперь не кажется ладанным.

И еще интересно, сейчас везде он идет как восточно-цветочный, а Турин назвал его оранж шипр. Почему?
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень нравится с флакона, мне он напоминает новый год, праздничный, насышенный, плотный. Жду холодов чтобы насладиться им. В наше знойное лето зудит на одной ноте и исчезает. Похож на премьерку, но она воздушнее, могу носить в жару. А Багхари все таки вечерний и теплый, мягкий как шаль.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Один из моих парфюмерных фаворитов. В первую двадцатку входит :)
Начала с пробника, купила 20 мл., сладострастно сносила, купила 100 мл... Прикладываюсь к нему часто. Хорош в любое время года, что редкость вообще, почти все парфюмы имеют свое идеальное время года... Бахари разный при разной погоде, но всегда красив. Есть в нем какая-то восхитительная нота, которая роднит его не только с La Myrrhe, но и с Chanel № 5, причем с теми нотами в "пятерке", которые мне как раз и нравятся. Но здесь они сильнее и обрамлены нероли, бергамотом и розой, чайной розой, причем сочетание этих ароматов так гармонично...
Когда я его вдыхаю, почему-то представляется Петербург и Летний сад в июне. Хотя я там никогда не видела никаких роз, кроме чугунных и каменных. Но у Ахматовой там были розы... "Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград, где статуи помнят меня молодой..." Этот аромат ассоциируется у меня с ее стихотворением. Хотя в нем нет ничего от прохлады Петербурга, а у нее - ничего про аромат.
Но какой он красивый, какой утонченный!
И изысканно-печальный. Из-за ладана в финальных нотах. Такого тонкого - как бывает, в летнем воздухе возле монастырской церкви, пробиваясь сквозь ароматы жасмина и роз, слегка пахнет сладостным ладаном...
Обожаю.
23
Восхитительный парфюм! Аромат, который не нужно разнашивать, мягкий, сложный, восточный. Нежный альдегидный аккорд, ирисы, а какая ваниль, а жасмин... просто сказочный парфюм!!!
13
Страница 1 из 1