LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Celebration, Royal Crown - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Mrs Ju понравилось это
 

Celebration, Royal Crown

В обменнике:  Светиссс (EDP - 8000р за флакон 45/50мл)  

Оценка
Оценка: 4,2

Стойкость
Оценка: 4,2

Шлейфовость
Оценка: 4,2

Сложность
Оценка: 4,2
Celebration Royal Crown – универсальный аромат для женщин и мужчин, относится к ароматам фужерным. Celebration создан в Италии дизайнером парфюмерии Antonio Martino для Royal Crown.

Молодой итальянский нишевый бренд выпустил яркий и стильный фужерный унисекс аромат Royal Crown Celebration, который предназначен как для дневного ношения, так и в качестве вечернего парфюма.

Обычный флакон стандартной формы имеет колпачок в виде короны монархов, который, по сути, и является основным украшением в данном дизайнерском решении.

Начальные ноты парфюмерной композиции - это освежающая мята, пряная олива, яркие цитрусовые ноты лимона, бергамота и сочного мандарина, шелковисто-пряная ромашка и пряный розмарин. Сердце композиции дарит чарующий нарцисс, пряно-медовый апельсиновый цвет, сладкий калабрийский жасмин и бархатисто-пудровый флорентийский ирис. А завершает звучание парфюма ароматическая смола мастикового дерева, дурманящая горечь абсента, пряно-лесной запах дубового мха, хвойно-дымный кипарис и горьковато-пряная полынь.
Флакон выполнен в строгих геометрических формах и увенчан короной монархов, выражая уникальность аромата.
Традиционный запах, объединяющий классические каноны парфюмерии, несет в себе ноты современности.

Elena Prokofeva :
Сначала Celebration кажется совершенно цитрусовым, причем отчетливо ощущается разнообразие сортов: тут и лимоны, и мандарины, и бергамот. Но лимон, появившись в начале, быстро тушуется и исчезает, бергамот сливается с зелеными нотами, добавляя им свежести и солнца, а вот мандарин остается одной из главных нот: очень сладкий и очень сочный мандарин, неизбежно ассоциирующийся у северян с зимними праздниками. Тем более, что среди зелени, его окружающей, есть и хвоя. Не еловая, нет: это пихта. Кипарис дополняет ее сладостным смолистым тоном, а розмарин – остротой. И хотя в рождественский венок они все-таки не превращаются, все же Celebration на диво радостно и празднично звучит, когда выпадает снег.
Помимо пихты, кипариса и розмарина, я чувствую в Celebration запах тех душистых трав, которые ассоциируются скорее с Грецией, где они растут на холмах у моря и насыщают соленый ветер своей пикантной горечью. Эти травы даже привозят из Греции в сувенирных амфорах… Конечно, засушенные, они пахнут не так насыщенно, как живые. Хотя и живые они все равно на ощупь кажутся сухими и колкими.

В Celebration есть зеленая горечь сухих трав, серебристая горечь полыни, влажная горечь дубового мха. И зеленый тенистый аромат листвы: леса, сомкнувшегося ветви над головой, постелившего под ноги мох и землянику, окружившего тишиной и шелестом. И алкогольная зелень абсента, в котором растворяется кусочек сахара, делая напиток мутным и не таким горьким…

Сахар в Celebration – коричневый тростниковый, не такой приторный, как белый, и полностью пропитанный абсентом.
Среди зелени в Celebration сияют отдельные ноты, яркостью сравнимые с мандарином: мята, ирис и тот вид ракитника, который называют «испанский дрок».
Мята и ирис – нежные и прохладные, но нежность и прохлада у них разная.
Ирис, пожалуй, дикий.
А мята – безусловно, с грядки, сладковатая, заботливо выращенная и напоенная водой.
Ракитник, наоборот, добавляет Celebration медовой сладости.

В жару нота ракитника словно бы побуждает к цветению флердоранж и жасмин, тоже сладкие, с медовым и сахарным оттенком, прекрасно дополняющие цитрусово-зеленый букет Celebration. В прохладную погоду они не чувствуются, а Celebration становится строже, зато в нем появляются ноты мастиковой смолы и ромашки, делающие его еще более натуральным, природным: как ветер, врывающийся в окно кареты или автомобиля… Ветер, насыщенный ароматами холмов, лугов, лесов Италии.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Celebration, Royal Crown.jpg
  • Прикрепленное изображение: Celebration, Royal Crown.jpg

8 отзывов

Не в тот аромат попала
0
Яна, у нас, видимо, принципиально разное восприятие Oyedo. Для меня в нем нет ничего терпкого, горьковатого, от цитрусов - одна кислинка, даже цитрусовым его назвать не могу. Я из тех, кто воспринимает Oyedo как земляничные леденцы. В то время как в Celebration мне и цитрусы и горьковатая зелень звучат отчетливо, объемно... Вроде зареклась, а все чаще вздыхаю о флаконе :shuffle:
1
Пошла ради спортивного интереса и сравнила сегодня этот аромат с упоминаемым Oyedo, Diptyque. Мне кажется, что похож! Нет, не клон ни в коме случае, но очень в одном ключе. Эта резкая, очень колючая пряность присутствует для меня в обоих ароматах. Хотя Диптик даже немного помягче, в нем нет такой нафталиновой ноты сильной. Но откуда еще хозяйственно мыло? У меня обычно его дает нероли, который здесь не заявлен :unknw:
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень интересный. Очень харАктерный! Тяжеляк среди свежих зелёных цитрусовых!
Сочные кисло-сладкие цитрусы тонут в ворохе горьковатых трав: розмарин и полынь я чувствую явно, да и прочей зелени - вагон. Оба акцента очень насыщенные! А над этой довольно острой смесью витает призрачный аромат полевых цветов, среди которых мне чудятся горьковатая ромашка и немного медовой пыльцы, не то вересковой, не то еще какой. Впрочем, легкая пыльцовость, возникающая время от времени, не делает аромат пудровым.
Но главное в нем - вся композиция буквально пронизана ментолом! Не мятой, т.к. живая зелень мяты пахнет свежо, но нежно. А именно сладковатым ментолом, который холодит язык и, в совокупности с цитрусовыми, создает ощущение глотка мохито. Такого насыщающего ощущениями, полного ярких вкусов варианта мохито. Очень, очень необычен в действительности, подобного не знаю!
Стойкость великолепная, причем на моей коже цитрусы не говорят "прощай" до самого конца.
Похож на Oyedo?! Мне - даже близко нет. Ни в одном аспекте.
1
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Поняла почему я не любила фужеры. Как раз после попавшегося аромата, похожего на этот. По мне он неносибелен абсолютно, брать без затеста не советовала бы никому. Если честно, привлек внимание отзыв про итальянского любовника :giggle:
На мне ужасно резкая, высверливающая мозг какофония. Дала послушать со своей руки на работе девчатам, все дружно начали чихать.
Не буду спорить, может быть на мне так, но поэтому и пишу, что это надо учитывать. Видимо в посадке очень не простой!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Являюсь большой поклонницей этого аромата. Привлекло сочетание ромашки и полыни, деликатно обыгранные в нежнейшей композиции. Аромат тонкий и манкий, в меру сладкий. Несмотря на деликатное звучание в целом, чувствуется характер, мощь и внутренняя сила.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Один в один Oyedo. Переплачивать в данном случае не имеет смысла
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Красив до колик)) Искренне считаю Антонио Мартино итальянским Роже Дав)) Кажется - ну неужели фужер может удивить и положить на лопатки? Может!!!! Если парфюмер кудесник))
Да с итальянским шиком, богатством и искрометной радостью.
Гора брыжущих соком сладких красных апельсин, мандариновый мармелад, красной нитью вербена через весь парфюм, тончайший цветочный букет с капельками росы от апельсинового сока и где то невероятно красиво вплетена едва уловимая полынная горчинка.
Это действительно невероятно, мощно и красиво, в разы снимает лет 10 с тела и души.
И, да, для фужера - стойкость убойная))
Красив и страстен как истинный итальянский любовник и им невозможно насытиться..да, да ))
7
fish-a Все отзывы пользователя , 06 Январь 2017 - 02:52  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1