LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Iris, Santa Maria Novella - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Iris, Santa Maria Novella

В обменнике:  Vasilisa28 (Cologne - 7500р за флакон 85/100мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 3

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3
Iris Santa Maria Novella — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Iris выпущен в 1901 году.

Santa Maria Novella Iris («Санта Мария Новелла. Ирис») – это утонченный, поистине аристократический и непревзойденный по красоте аромат, созданный для элегантных мужчин и грациозных женщин. Этот парфюм создавался в лучших традициях прославленного торгового дома и вышел в свет в далеком 1901 году.

Композиция Santa Maria Novella Iris наделена тонким цветочным запахом, придающим своему владельцу или владелице неповторимый шарм, обаяние и изысканность, свойственные этому нежному цветку.
Парфюмерная композиция аромата Santa Maria Novella Iris состоит из нот свежего корня ириса и нежной, романтичной фиалки. Аромат «Ирис», созданный Домом Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella, представляет собой букет из цветочно-землистых нот. Это растение очень древнего азиатского происхождения, и в некоторых старинных священных книгах, которые хранятся в одном из тибетских монастырей, ирис назван “Shu-tu-wu”, что означает «Спустившийся с небес». Происходящий из Азии, в Тоскане этот цветок одичал, причем настолько, что стал символом города Флоренции, и его иногда ошибочно называют "Лилия Флоренции". Iris - сладковатый мучнистый аромат, с тонким намеком на фиалку.
Тосканские холмы покрыты ирисовыми полями, благодаря чему ирис был выбран символом Флоренции. В мифологии Ирида была вестницей богов, и с помощью радуги она передавала хорошие новости. На языке цветов ирис символизирует величественную красоту.


Базовые ноты: корень ириса, фиалка
Источник информации о нотах: неизвестен
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Аромат старого выпуска отличается от нового...Первый мой Ирис был новоделом и в нём очень мощный аромат не Ириса, а Фиалки! Мне ОЧЕНЬ понравился! :clap: Я решила повторить и мне попался колонь старого выпуска. В нем в начале действительно колюченький старт...непонятный..А через минуть десять Ирис, но не цветок, а именно его корень и никакой фиалки!!!! :cry: :confused: Я из-за неё и покупала его, а он разочаровал, хоть и старый выпуск... :unknw: Это только мое разочарование, так сам аромат не плохой.. Стойкость порядка 2-3х часов, потом нужно утыкаться в место нанесения..
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Не пугайтесь первых сумбурных, резковатых и непонятных нот. Они несколько какофоничны и беспорядочны, они вообще не похожи на аромат хоть какого-либо цветка. Но. Проходит 10-15 минут и, как по волшебству, хаотичность постепенно стихает и начинает выкристаллизовываться чудесный лилово-голубой, дивной формы цветок, источающий тонкий и сложный вместе с тем аромат. Я не знаю больше ни одного парфюма так максимально приближенно, даже практически точно передающего аромат настоящего ириса-цветка. Обычно аромат ириса в парфюме - это нечто фантазийное: то, как парфюмер представляет аромат цветка в своем воображении. Но данный ирис - это запах настоящего цветка, - того, который, привезенный из Азии в древности, постепенно заполонил собой холмы и равнины Тосканы, да так органично, что стал ее символом; того, что у 99% дачников растет на приусадебных участках. Диво дивное. Это аромат настоящего ириса. Как он есть! Странно-сладкий, с какой-то необъяснимой резковатой ноткой, которая на пике переходит в восхитительную пряную тонкость.
В аромате явно больше двух указанных нот. Но при этом на выходе все эти составляющие-ноты дают моно-аромат цветка. Не представляю, как можно было создать аромат настоящего цветка. Он ведь совсем не самый простой из природно-цветочных.
Один момент - этот аромат надо вдыхать именно в шлейфе, если совать нос в место нанесения, то аромат искажается, огрубляется.
Только благодаря этому аромату, вдохнув его, вслушавшись вдумчиво, вспомнив, какой именно флер ощущала этим июнем, нюхая огромный синий цветок у себя на даче, я поняла, что я толком и не находила аромата ириса в парфюмерии и "воображала" себе его совсем другим, не таким, как реальный ирисовый аромат, благодаря искажённому воспроизведению парфюмерами ириса во многих других духах, хотя бы они даже и были посвящены этому цветку. Хотя, возможно, я раньше в одно складывала ноты корня ириса и цветка-ириса. Теперь понимаю, насколько они различны.

Стойкость, как и шлейфовость у этого одеколона средняя - я слышу его шлейф от себя около 4-5 часов.
Но... Почему-то думаю, что далеко не всем он понравиться, этот аромат, не все его примут-поймут, уж очень он очень необычный и непривычный.
Да, и никакой земли или морковки. Кстати их нет и в настоящем (живом) цветке-ирисе (земля и морковь - это в корне ириса).
Никакой печали или меланхолии в этом аромате не ощущаю. Моё воображение рисует лишь теплый июньский день, мягкое, еще совсем не жаркое, как в июле, солнце, воздух напоен тончайшими ароматами и пением птиц, а я обнимаю ладонями огромный лиловый цветок, разогретый солнечными лучами, и, уткнув нос в упругие, шелковистые лепестки, вдыхаю его пряный и чуть пьянящий аромат - голова крУгом от апофеоза красоты природы, которая в слиянии оттенков, запахов и звуков!!! Какая же это печаль?!
Теперь моя мечта - найти еще и Фиалку-Виолетту Санта Мария Новелла.))
4
Iris удивил. Обычно я равнодушна к ирисовым парфюмам из-за явного морковного тона, который характерен для большинства из них. Но Ирис Санта Марии - это прохладная землистая пудра, печальная и романтичная как рисунки тушью на полях старинных рукописей. Попробовав его второй раз, уловила в нем сырую, несколько замогильную нотку. Пожалуй, в рейтинге готичных парфюмов Ирис без труда обставит Мессу Этро, которая берет больше названием, чем воплощением :)

[url="http://lime-coffee.livejournal.com/59799.html"]Источник[/ url]
2
Страница 1 из 1