LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Borneo 1834, Serge Lutens - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 

Borneo 1834, Serge Lutens

Делятся:  black_coral (EDP - 3500р за 10мл)   наталия (EDP - 3500р за 10мл)   Nadinchik (EDP - 4000р за 10мл)  
В обменнике:  БирНф (EDP - 30000р за флакон 100/100мл)  
В отливантах:  Мухаллат (EDP - 390р за отливант 1/1мл)   VioLett (EDP - 400р за отливант 1/2мл)  

Оценка
Оценка: 4,7777777777778

Стойкость
Оценка: 4,2777777777778

Шлейфовость
Оценка: 3,6666666666667

Сложность
Оценка: 4,1111111111111
Как и остальные творения Сержа Лютенса, авторский Borneo 1834 получился абсолютно уникальным. Чтобы правильно понимать всю богатую ауру изысканного аромата, необходимо знать хотя бы немного о его создателе, а творец Serge Lutens Borneo 1834 является совершенно неординарным человеком. Все свои ароматы, включая Borneo 1834, свободный художник Лютенс создает в память о многочисленных путешествиях и сказочных уголках земли, которые ему довелось посетить. По его собственному признанию, его работы не имеют ничего общего с массовой преходящей модой, они единственны и совершенны, и будут таковыми всегда. Serge Lutens Borneo 1834 призван передать романтичный, полузабытый и вернувшийся к нам из прошлых веков стиль затерянного в океане колониального острова.

Эти духи для грезящих приключениями, тоскующих о давних интересных временах, в которых они никогда не были и куда никогда не попадут. Что случилось в далеком 1834 году? Тогда из Борнео, Явы и Суматры в Париж впервые были привезен драгоценный материал - роскошный шелк, а вместе с ним во Францию попадают индонезийские пачули, которыми пересыпали дорогие ткани для сохранения их от моли и влаги. Именно эти два подарка колониального острова, завоевавшие сердца французов, и вдохновили Лютенса на создание потрясающей композиции. Аромат Serge Lutens Borneo 1834 вдохновляет и завораживает, затягивая в томные тропические сумерки колониального острова. Играйте в театр теней, одетые лишь в бархатную ночь, - тогда вы сможете прочувствовать и полюбить Serge Lutens Borneo 1834. Борнео 1834 является унисекс-духами, они подчеркивают и акцентируют внимание на красоте, заявляя о ее совершенстве. Вы удивительны, не похожи на других, ярки и загадочны, и этот аромат для вас.

Забудьте о серых буднях, сумасшедшем ритме современной жизни, скуке и стрессах сегодняшних дней! Borneo 1834 погрузит вас в сладкую негу колониальной романтики, протяжных песен островитян, жаркого огня костров на пляже, шумных шорохов сочных тропических листьев, настоящей любви и естественной красоты - чистой, обнаженной, не обремененной ни ложью, ни лестью, - одарит минутами искреннего счастья и полного удовольствия.

Базовые ноты: лист пачули, белые цветы, зеленый кардамон, гальбанум, французский лабданум, какао
Источник информации о нотах: неизвестен

Elena Vosnaki, редактор греческой версии Fragrantica:
Как аромат, который целиком и полностью посвящен пачули, если внимательно принюхаться, может пахнуть свежеобжаренным кофе? Само имя Borneo 1834 намекает на времена, когда торговцы и путешественники с Востока возвращались в Европу, везя с собой рулоны шёлка, прослоенные листьями пачули для защиты от личинок. И, конечно, начальные ноты Borneo 1834 наполнены горько-сладким, камфорно резким ароматом, который ассоциируется у нас с этим зелёным кустарником, родом из Юго-Восточной Азии - пачули.
Возможно, причина в том, что Лютанс и Шелдрейк, гениальный творческий дуэт, стоящий за Borneo 1834, соединили оттенки натурального масла пачули (камфора, какао, намёк на лакрицу) с пряностью, которую так часто добавляют в кофе на Среднем Востоке - с кардамоном. И это создало ольфакторную иллюзию, будто ты вдыхаешь вкусный, манящий аромат готовящегося кофе мокко. Сам кофе от природы обладает сложным запахом, включающим самые разные оттенки от карамели и дыма до дерева, как у свежезаточенных карандашей; аккорды, которые очень хорошо вписываются в парфюмерную вселенную Serge Lutens.
Обволакивающий и пьянящий аромат свежеобжаренного кофе сам по себе является маленькой радостью жизни, позволяющей на время отключиться от её суеты. Оттенок измельчённого шоколада в композиции Borneo 1834 вызывает в воображении образ какао-порошка на белой 'шапочке' чашки тёплого, сладкого капучино. А мимолётное дуновение светлого табака на заднем плане, возникающее благодаря бальзамическому, амбровому лабдануму, помогает продлить этот момент приятного созерцания.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Borneo 1834, Serge Lutens.jpg
  • Прикрепленное изображение: Borneo 1834, Serge Lutens.jpg

23 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Борнео-это согревающее какао с пряностями, не сухое какао-порошок, а именно обволакивающий ароматом и разогревающий специями напиток. Он прекрасен от первой до последней ноты. Этот напиток заварен умелой рукой, в нем нет излишней сладости, нет сухости, только умиротворяющая нега.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Это моя любовь уже долгие годы...я нашла абсолютно идентичную, но более с м бюджетную замену - Волшебство Пачулей
в духах от Новой Зари.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Удивительный и волнующий! Вначале сильно бьёт в нос аромат сырого какого-то дерева, которое как будто пытались поджечь, но оно только дымится и все) По прошествии минут пяти начинаю чувствовать какао. И это, пожалуй, второй идеальный для меня какао в мире парфюмов вместе с Nasomatto Pardon! Пачули придают аромату оттенок ретро, но это его не портит.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Первый раз Борнео я попробовала очень давно у подружки. Мне от одного пшика он буквально запал в самое сердце и долгие годы я мечтала найти нечто похожее, даже и не помышляя, что смогу в нашей глуши найти оригинал.
Потом спустя много годиков, расплодились распивы и мои руки дошли до него - я предложила распить его в одном распиве. Стала конечно сразу на флакон. Он очень долго распивался. Ну вот оооочень! И по всемирному закону подлости к моменту, когда нужно было выкупить флакон, у меня не было денег. Вообще! Смогла взять только 10 мл. И это моя боль и печаль))))
Стойкость и шлейф у Борнео просто отличные, но не переходящие в «ту мач». Ловлю шлейф от своего запястья с восьми утра до 12 ночи. И это с запясятья, с сотней раз мытыми руками, антисептиками и прочее.
И, казалось бы, что интересного и необычного может быть в пачули с какао? Но это же Лютан! И это целая картина, история, написанная ароматом. Кроме шоколадных пачулей (божественных!) здесь есть остринка, специевость. Я не слышу какими именно нотами она отражается. Я очень люблю кардамон, но не могу сказать, что вот прям слышу его. Нет. Это как будто пьешь пачульное какао со специями. По аналогии: когда пьешь кофе со смесью специй, вроде основной аромат и вкус кофе, но специи придают оттенки и нюансы.
В общем Борнео это моя Любовь! И похожих много, но другого такого не найти!
5
Обожаю Борнео! Не могу объяснить, чем он так притягателен. В нем совсем нет цветочков, гурманики, амбровой сладости и удовой томности. Но он какой-то необыкновенно притягательный и честный. У меня почему-то стойко ассоциируется с юностью. Как будто бы так пахли мальчики, которые очень нравились. В общем, для меня это аромат юности, желания, неокрепшей чувственности. Как-то так))).
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Вначале почти моноаромат жирного масла пачули разбавленного какао порошком, ощущения именно такие как будто вдохнул какао прямо из пачки. Ничего необычного вроде бы, но через час-два начинается самое интересное, пачули стихают, становятся тоньше и менее жирными, аромат приобретает бальзамический оттенок, добавляются легкие цветочные ноты и все это балансирует на грани легкой сладости и горечи. Эта часть раскрытия чрезвычайно благородна и притягательна для обонятельных рецепторов, длится довольно долго. Дальше акценты смещаются в сторону какао и аромат уже плавно угасает. Если бы не начало, цены бы ему не было)
1
Los13 Все отзывы пользователя , 13 Июль 2018 - 11:42  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Он удивляет. Очень яркий аромат. Очень природный! Мне безумно он понравился. Я обожаю пачули. Сырой какао придает ему еще больше яркости и красоты)
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

землистые пачули с бархатным горьким шоколадом, очень красиво, но на мне, через время начал "одеколонить", наверное из-за кардамона с гальбанумом
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Этот парфюм - результат моих поисков идеальных моно-пачулей. Колебалась между Лютеном и Этро. Пачули Этро более жизнерадостные. Борнео глубже, суше и интимней. Пачули в равных пропорциях с какао, оттененные камфарой, которая придаёт объемное звучание. Безусловно аромат-унисекс. Если это женщина, то раскованная и свободная, в легком шелковом сарафане-макси и плетёных сандалях - барышня-крестьянка на современный лад. Если мужчина, то не офисный заключенный. Свободный дух живет в этом парфюме.
2
Tigris Все отзывы пользователя , 25 Май 2016 - 01:36  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Самые красивые пачули из слышанных мною... Может быть, из-за того, что с какао сочетаются идеально. Волнующий и таинственный аромат. Камфару слышу только намеком, так что она не придает никакого медицинского оттенка.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Изумительный шоколадно-кофейный пачулевый аромат. Зимой в мороз появляется хвойность.Прекрасно раскрывается в пасмурную, осеннюю погоду.Для меня есть сходство с Chanel Coromandel, но если Борнео это брутальный мальчик, то Coromandel это ласковая девочка. Брат и сестра.
Оба аромата люблю.Стойкость отличная.
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Шоколад и пачули. Ну очень красиво. Я не поклонник пачули, но этот аромат очень приятно вдыхать. Магический.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Кажется ошиблась на счёт стойкости. Нанесла три пшика в 9 утра, по одному за уши, и один под подбородком, думала умру, до двух часов дня дурманили меня, обычно я освежаю парфюм после обеда, но в этот раз мне не потребовалось этого делать, слышала их до самого вечера :)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 3

Ах, Борнео, ты моя любовь!!! :rolleyes: Ты сводишь меня с ума!!! Сухие пачули и горький шоколад, так и вдыхала бы его, до бесконечности. Хомяк захомячил целых семьдесят миллилитров :rolleyes: Одно огорчение-сидит близко к коже, и шлейфа нет совсем :cry: Нечаянно пролила на футболку, к вечеру она пахла действительно камфорой, а на следующий день-шоколадкой))) И на названном острове, я кстати, была)))
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Густой, сладковато-терпкий с перчинкой аромат. Горячий, темный и густой. Хорошо слышу кардамон. А через час я услышала камфору.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Забрала свою коробочку заветного аромата, не удержалась , сделала один пшик прямо на улице. Один, потому что читала довольно противоречивые отзывы , больше конечно положительных, но достаточно креативных- поэтому пока только один. Иду принюхиваюсь)))). И вдруг, откуда-то пахнуло морем! Я сначала даже не поняла - что это? Потом опять море.....да, да- это был настоящий запах с моря, запах сырого песка (земли?) , который все наверное знают и его ни с чем не спутаешь. Воздух пропитанный йодом - потрясающе. Но это было на холоде. Потом аромат ушел вниз, совсем близко к коже чем то сладким, медовым, возможно теми белыми цветами. На другой день флакончик видно отстоялся, отогрелся и с первым пшиком , выдал такой явный , очень горький кофе , с добавлением в него алкоголя или рижского бальзама - здорово! Через часа два горький кофе исчезает ( а жаль!) и остается уже сладко-шоколадное послевкусие, и знаете, если место нанесения аромата потереть рукой, а потом понюхать, то мне отчетливо слышится запах какого-то средства для уничтожения насекомыхИзображение, а вот моря уже не было, наверное море появляется только на улице, в прохладную погоду. Для меня Borneo1834 - аромат - релаксИзображение.
1
Какая же это радость, что они у меня есть. Дублем! Мне без них не жить.
Перефразируя фразу Татьяны Дорониной: "Любите ли вы пачули, как люблю их я….?!"
Это самые шедевральные пачули. Тут можно сказать: "... всё. Занавес!" Но… мне хочется о них говорить.
Они уникальны. Я долго искала запах, который не описывался словами, а только ощущался сознанием.
Во всем, что было мной опробовано, чего-то не хватало. Было не то. Не хватало горечи шоколада (даже не шоколада, а именно бобов какао), не хватало пыльности, не хватало дерзости и смелости. Я, было, отчаялась в поисках своего идеального аромата. И вот оно счастье! Оно есть - все о чём мечтала: неповторимые бобы какао (без сладости, как есть- в первозданном варианте), томная глубина пачули, остренькая нотка кардамоны, округлость гальбанума и всё это в легком облаке белых цветов. Шедевр!
Верьте - вы найдете свой идеальный аромат. Я же нашла)))
12
Алхимия Все отзывы пользователя , 20 Февраль 2014 - 21:01  Отзыв от организатора распива данного аромата
Так ждала, так хотела!!!!!!!!! Вроде вся пирамидка моя! Но увы и ах! На мне затхло-пыльные-чуть дымные пачульки. И где -то слабым отголосочком пробивается нотка политуры. Именно в такой последовательности. И так уже 2 часа (это дома). Думаю, выйду-ка я на балкон, влажность в Питере зашкаливает (дождь со снегом) может что-то изменится. Но нет - стало только хуже, пыль и дым исчезли, осталась затхлость. А я так люблю пачульки, но такое со мной первый раз. Буду смотреть, как пойдет дело дальше. Но на сейчас - это моя большааааааая печалька. Одна надежда - что он только с дороги, не отдохнул, не отстоялся, не привык, а я (нетерпежка) сразу его пробовать! А может это кардамон и гальбанум законфликтовали на мне? Так что, не сдаюсь ! Буду пробовать еще. Позже напишу к чему мы с ним пришли и поставлю звездочки
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Поздняя осень...Грачи улетели... Лес обнажился, поля опустели....Но если абстрагироваться от классических пассажей Некрасова, много ли нас, любителей ноября? Снег вперемешку с дождем, ранние чернильные сумерки...чашка горячего кофе в крошечном кафе...мелкие белые и лиловые хризантемы с их незабываемым потом весь год ароматом....И облачко аромата "Борнео 1834" от Сержа Лютанса....

В самом деле, роскошный парфюм, как тончайший кашемировый шарф ложится на плечи, согревает и заставляет забыть о ненастье в природе и в душе....Все проходит...И осень тоже пройдет
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 5

Первые ноты на мне раскрылись горячей камфарой. Да-да, именно той, горячей (да простится столь прозаическое воспоминание), какой она становится, если высыпать ее на раскаленную крышку из-под консервной банки; есть такой старинный способ борьбы с комарами в лесу.

Но довольно быстро (полчаса) эта камфора уходит в пачули, а те затевают игру в прятки с горьковатым и сладким какао-бобом, и дальше эта парочка, как два опоясынных дикаря, скачет и резвится, словно разыгравшиеся дети. И наконец, выбрав ночлег под благоухающим цветущим кустом, успокаивается и засыпает.

Пока писал, вдруг дошло - а ведь отзыв о духах, имеющих название острова, где это все действительно могло происходить. Но черт побери, я так отчетливо вижу их пальмовые переднички и шапочки из трав, слышу бой барабанов и ощущаю дымок костра, что просто жуть берет.
6
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2