LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Анис - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Анис обыкновенный, Anisum officinalis, A. vulgare, сладкий тмин, anise
  • Группа: Пряности
История изменений

 
 

Анис

Латинское название: Pimpinella anisum
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).

Область произрастания: Анис известен издавна. Впервые о нем упоминают древние египтяне и греки. В настоящее время его широко культивируют почти во всех странах Европы, а также в Азии, Африке и в ряде стран Америки.
В настоящее время анис выращивают во всем мире; из-за ароматных плодов к самым высококачественным относятся: итальянский и моравский. На международном рынке русский анис так же считается лучшим, однако, основной производитель - Китай.

Другие виды: Существует несколько разновидностей аниса. Не путать с иллициумом, который относится к другому семейству.

Класс: ароматический адаптоген.

Описание:: Анисовое эфирное масло получают из аниса (Pimpinella anisum) - однолетнего растения с белыми цветами, достигающее метровой высоты (Стебли прямостоящие высотой до 30-50 см. Листья длинночерешковые. Соцветие - сложный зонтик с 6-15 лучами. Плоды опушенные, длиной около 5 мм, яйцевидной формы), выращиваемого в Азии, Африке, а также в Центральной, Восточной и Южной Европе. Масло содержится в зрелых плодах - двусемянках, которые после дробления немедленно подвергаются дистилляции с водяным паром. Выход масла от 1,5 до 3,5%.

Наибольший выход наблюдается у растений, выращенных на юге Европы.

В медицине используют плоды. Сухие плоды содержат 1,5-3,5% (иногда до 6%) эфирного масла, обладающего характерным ароматом, и 16-28% жирного масла, до 19% белковых веществ, а также сахара, органические кислоты.

Для получения 1 кг эфирного масла необходимо 40-50 кг зрелых семян аниса. Эфирное масло состоит главным образом из двух изомерных соединений: анетола (80-90 %) и метилхавикола (10 %), а также содержит а-фелландрен, а-пинен, дипентен, камфен, ацетальдегид, анискетон.

Описание масла: Натуральное анисовое масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с типичным запахом аниса и сладким вкусом. Застывает при температуре ниже 15С.
Цвет: бесцветная или бледно-желтая жидкость
Аромат: веселый, теплый, фруктовый, пряно-сладкий
Метод получения: перегонка измельченных семян с водяным паром, из 350 кг семян получается 1л. анисового масла. Изучение состава эфирного масла из целых растений показало возможность получения его не только из плодов, а из всего растения. Анис в виде целых растений перерабатывают в период массового плодообразования и молочной зрелости плодов. При этом выход эфирного масла увеличивается на 50-80% по сравнению с обычной (переработка только зрелых плодов) технологией уборки.
Для улучшения качества масла его подвергают повторной гидродистилляции.

Используемая часть растения: плоды (семена).


Характеристика: Масло - бесцветная, сильно преломляющая жидкость с характерным приятным запахом и сильным сладким вкусом. Типичному анисовому аромату анис обязан содержащемуся в эфирном масле анетолу (до 90%). На холоде масло застывает в снежно-белую кристаллическую массу. При длительном хранении на свету или в теплом месте масло теряет способность кристаллизоваться, что объясняется частичным окислением кристаллического анетола в жидкий анисовый альдегид и анискетон. Хорошее масло практически не содержит анисового альдегида, в старом масле количество анисового альдегида достигает 3-5%.

Химический состав: Главным компонентом анисового масла является анетол (80-90%). Метилсалвикол, ацетальдегид, а также: жирные масла, белковые вещества, сахар, фурфурол, кофейная и хлоргеновая кислоты.


Фальсификаты:
Эфирное масло аниса широко фальсифицируется синтетическим анетолом.
Заменителем настоящего анисового эфирного масла является масло, полученное из аниса звездчатого (Illicium verum Hook. f.), анизеты (Pimpinella anisetum Boiss.), а также борщевика Леманна (Heracleum Lehmannianum Bge.). Анисовое масло иногда фальсифицируют фенхельным маслом (масло итальянского укропа), которое также содержит анетол в качестве главного компонента.

С недавнего времени анис стал часто использоваться в парфюмерии, его пряный и тонкий, освежающий аромат входит в состав многих парфюмерных композиций.



Большой выбор ароматов с нотой аниса предлагает парфюмерный дом Guerlain. Нежный и эмоциональный аромат Apres l`Ondee был создан Жаком Герленом еще в 1906 году, но до сих пор его звучание актуально и современно. Восточно – цветочную композицию помимо нот аниса составляют также ноты ванили, фиалки, кассии, цветов гвоздики и ириса. В далеком 1912 году на свет появился спокойный и умиротворяющий цветочно – восточный парфюм от Guerlain под названием L`Heure Bleue. В его композицию вошли ноты ванили, мускуса, бергамота, розы, фиалки, жасмина, цветов гвоздики, пряной гвоздики, туберозы, ириса, цветов апельсина, нероли, бензоина, гелиотропа, аниса и горькой полыни.

В 2004 году Beatrice Piquet создала для Guerlain очень непосредственный и галантный мужской древесно – пряный аромат
L`Instant de Guerlain pour Homme, композиция которого гармонично сплетена из нот сандала, жасмина, пачули, цитрусов, гибискуса, аниса, чая, какао и смолы элеми. В 2008 году благодаря парфюмерному трио Jean-Paul Guerlain, Sylvaine Delacourte и Marie Salamagne свет увидел еще один герленовский парфюм - Aqua Allegoria Laurier-Reglisse, в который вошли ноты амбры, зелени, аниса, лавра, лакричника, бергамота, апельсина, гальбанума. Невероятной свежестью и энергией обладает созданный в 2003 году парфюмером Jean-Paul Guerlain аромат Aqua Allegoria Lemon Fresca, составленный из нот лайма, листьев и древесины инжира, аниса, цитрона, цветов лимонного дерева, плодов, цедры и древесины лимона, а также бергамота. В 1996 году вышел еще один аромат с анисовой ноткой - Champs Elysees, посвященный, как видно из названия, одной из самых знаменитых парижских улиц – Елисейским полям. Ноты персика, дыни, аниса, фиалки, мимозы, розы, пиона, ландыша, ванили, бензоина, кедра и сандала создали неповторимо свежий и изысканный романтический женский аромат.

Christopher Sheldrake, создавая для Serge Lutens противоречивый и многогранный аромат Douce Amere, что переводится как «Горькая сладость», также включил в парфюмерную композицию нотку аниса, соседствующую с нотами абсента, лакричника, корицы, жасмина, ноготков, лилии, мускуса, кедра и ванили.

Богатую коллекцию роскошных ароматов с нотами аниса представил парфюмерный дом L`Artisan Parfumeur. В 1996 году Olivia Giacobetti создала нежный, женственный и загадочный аромат Drole de Rose, в который поместила ноты розы, фиалки, ириса, цветов апельсина, аниса, миндаля, меда и кожи. А через 10 лет она же стала автором смелой и дерзкой древесно – пряной мужской парфюмерной композиции Fou d`Absinthe, в которую вошли ноты мускатного ореха, ладанника, имбиря, пряной гвоздики, зелени, пачули, черной смородины, перца, аниса, пихты, хвои, сосны, абсента и ангелики. В 1998 году Olivia Giacobetti создала для L`Artisan Parfumeur свежий и свободный, подобный морскому бризу аромат Navegar, что в переводе означает «Морская прогулка». В древесно - пряную фужерную композицию вошли ноты аниса, кедра, перца, лайма и имбиря.

Диким и необузданным, хищным и страстным звучанием наполнен древесно – пряный унисекс аромат Mechant Loup, созданный в 1997 году для L`Artisan Parfumeur парфюмером Bertrand Duchaufour. В композицию, название которой переводится как «Злой волк», вошли ноты кедра, меда, лакричника, лесного ореха, перца, мирры, сандала, ванили и аниса. В 2002 году Bertrand Duchaufour создал для этого парфюмерного дома еще один аромат – ориентальный древесный женский парфюм Patchouli Patch, своим нежным, обволакивающим и мягким звучанием напоминающим бархат. В композицию вошли ноты белого мускуса, пачули, аниса, ветивера, османтуса, ириса, сандала.

Итальянский бренд Lorenzo Villoresi в 1999 году представил богатый и насыщенный ориентальный аромат Piper Nigrum. Его редкий по красоте и интенсивности аромат открывается нотами укропа, аниса, фенхеля, перечной мяты, зелени и цитрусов. Вслед за взрывом свежести начальных нот следуют пряные ноты черного перца, душицы, мускатного ореха, элеми, бигардиевого масла, гвоздичного листа, морского розмарина. А завершается аромат смолистым и густым шлейфом из нот амбры, стиракса, бензоина, мирры, перуанского бальзама, кедра и древесных нот.









--------------------------------------------------------------------------------
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i1.jpg
  • Прикрепленное изображение: анис.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов