LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вишня - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Prunus subgen. Cerasus, Сherry blossom, cherry, black cherry, cherry blossom, Вишня
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

 
 

Вишня

Вишня - растение рода Слива.
Семейство - Розоцветные.
Листопадное растение или кустарник

Вишня была известна в Средиземноморье еще в первобытную эпоху.
Цвет вишни обладает своеобразным запахом, отличающимся чувственным и ярким характером, поэтому мастера парфюмерии не могли обойти его стороной. Довольно сложно при создании женского аромата, основанного на ноте вишни, не уклониться в сторону запахов ликеров или леденцов, создать нежное единение вишневых верхних нот и распускающихся цветов в сердце аромата. Аккорды, воспевающие вишенку, наполнены чувственностью, легкость, нежностью и женственностью.
Цветение вишни – прекрасный период.
Это время знаменует конец зимы и возрождение природы, имея глубокий философский смысл: символ абсолютной красоты – цветок вишни – является воплощением эфемерности и хрупкости, а плоды вишни служат символом гармонии.
Плоды вишни имеют кисло-сладкий вкус.
В плодах вишни содержатся органические кислоты (лимонная кислота, яблочная кислота,янтарная кислота, салициловая кислота), микроэлементы (медь, железо, цинк, йод, марганец, хром, фтор, молибден, бор, ванадий,кобальт, никель, рубидий), макроэлементы (калий, кальций, фосфор, магний), а также пектиновые вещества, сахара, витамины А, С, Е, В1, В2, РР, фолиевая кислота.
Вишня считается одной из самых универсальных ягод, которую можно прекрасно смешивать со всеми другими фруктами, и результат будет превосходный. К тому же дерево вишни отличается очень красивым цветением, а ее ягоды выделяются по вкусовым качествам. Да и вообще, вряд ли встретишь человека, которому не нравились бы эти яркие, сочные ягоды. Ко всему прочему вишня действенна при определенных заболеваниях и очень эффективна в качестве косметического средства. Плоды вишни использовались в лечебных целях еще издавна. Так, очень широко применялся вишневый лист – в основном в качестве антисептика. Из-за этих его свойств любые плоды и ягоды, положенные рядом с ним, долго не портились. Вот откуда пошло использование вишневых листьев в консервации.

Вишня… этот, казалось бы, самый распространенный и обычный для нас плод, овеян множеством сказаний и легенд. У многих народов вишня является символом жизни, у других - символом смерти, у третьих – символом непорочности и чистоты, а у четвертых, напротив – символом обжигающей страсти и неукротимости чувств.

Такое отношение к вишне связано и с ее нежным, слегка розоватым буйным цветением, наполняющим своим удивительным благоуханием всю окружающую местность; и с ее насыщенным вкусом, в котором чрезмерная сладость сочетается с чрезмерной же кислотой, и от этого невозможно от нее оторваться; и с ее кроваво - красным цветом, который ассоциируется и с жизнью, и со смертью, и с любовью.

В Японии и в Китае вишня стала неотъемлемой частью национальной культуры, в ее честь устраиваются праздники и церемонии. В древнем Риме жрицы любви полагали, что нескольких бордово-красных ягод достаточно, чтобы в крови вспыхнул огонь страсти, а на губах алым пламенем расцвел цветок любви.

Аромат вишни узнаваем и любим, он имеет особую глубину, сладость, бархатистость, и при этом – характерную терпкость; он волнующ и страстен, а иногда – игрив и беззаботен. Он обладает способностью снимать стресс и находить резервные силы организма, успокаивать, повышать настроение, укреплять уверенность в себе, бороться с последствиями стрессов. Вишневый аромат признан как мощное тонизирующее средство, а также достаточно сильный афродизиак, пробуждающий чувственность и сексуальность.

Аромат вишни – это бесспорно, женский аромат, поэтому его практически не встретишь в мужских композициях, и очень редко - в композициях категории унисекс. Парфюмеры стремятся использовать все нюансы этого многогранного аромата, сочетая его с различными нотами. Так, в сочетании с цветочными и фруктовыми ароматы, запах вишни создает веселую и беззаботную композицию, подходящую для юных, беспечных девушек и молодых женщин; а в сочетании с древесными, пряными нотами он создает вечерние ароматы, которые подходят для страстных и чувственных женщин.

К цветочно-фруктовым ароматам, которые прекрасно будут сочетаться с дерзкой и яркой юностью, ветренностью, энергичностью, легкостью и беззаботностью, можно отнести:
Luluforever – туалетную воду от Lulu Castagnette, созданную Karine Dubreuil в 2008 году из нот розы, жасмина, бергамота, вишни, юзу, сандала, мускуса и кедра;

Love Spell – пикантную и нежную парфюмированную воду от Victoria`s Secret, состоящую из нот персика, вишни и жасмина;

Girl – романтичную и фантазийную девичью туалетную воду от Gian Marco Venturi с нотами малины, бергамота, грейпфрута, вишни, мандарина, мускуса и амбры;

Forbidden Flower – легкую, приятную и свежую туалетную воду, созданную в 2008 году Annick Menardo для Lolita Lempicka из нот мускуса, фиалки, миндаля, пиона, мимозы, аниса, листьев земляники, лесных ягод, горькой полыни и вишни;

Delicеs de Cartiеr и Delicеs de Cartiеr Еau dе Parfum – два восхитительных, игривых аромата, созданных Christine Nagel;

Cherry in the Air – задорную, кокетливую и игривую туалетную воду от Escada с нотами вишни, сладкого зефира и сандаловой древесины; яркую, взрывную, дерзкую и немного насмешливую по характеру и звучанию туалетную воду Be Givenchy от Givenchy с нотами лайма, имбиря, вишни, жимолости, жасмина, цветка апельсина, кедра, амбры и мускуса;

Alabaster Eau Fraiche - чувственно-нежную и романтичную, как первое чувство влюбленности, парфюмированную воду от Banana Republic с нотами розы, жимолости, земляники, черной смородины, клементина. Вишни, розового пиона, сандала, древесных и мускусных оттенков;

Ralph Wild – свежий, бодрящий, спортивный аромат для активных девушек, созданный в 2007 году парфюмерами Linda Kramer, Jim Krivda и Olivier Gillotin для американского бренда Ralph Lauren из нот сандала, мускуса, жасмина, амбры, арбуза, перца, цветочных нот, земляничных и вишневых;

свежий и чистый, как легкое дуновение прохладного ветерка в жаркий день, аромат Sakura от японской марки Miya Shinma.

И совсем по-другому звучат ароматы, в которых вишня раскрывается в окружении ориентальных, пряных, дорогих древесных нот. Она становится элегантной, зрелой, полной собственного достоинства, со сдерживаемой, но прорывающейся наружу страстью и соблазнительностью. К таким ароматам можно отнести:

Tubereuse 2 La Virginale – ориентально-цветочную страстную и преисполненную чувства гордости и свободы парфюмерную композицию от Histoires de Parfums, созданную Gerald Ghislain в 2010 году из нот вишни, туберозы, ириса, тиаре, пачули, франжипани, ванили и белого мускуса;

Subtil – нежный, но при этом провокационный и невероятно женственный аромат, который создал для Salvatore Ferragamo парфюмер Jacques Cavallier из нот амбры, кардамона, кориандра, имбиря, лотоса, мускуса, мандарина, пачули, розы, вишни, флердоранжа, фруктов, ландыша, жасмина и тюльпана;

Luctor Et EmergoThe People Of The Labyrinths из нот вишни и белых цветов, травы и ванили, миндаля и древесных оттенков;

притягательный, магический и искушающий парфюм In Black, созданный Christine Nagel для испанского бренда J. Del Pozo из нот вишни, грейпфрута, розы, фиалки, персика, жасмина, сирени, мускуса, пачули, кедра, ванили и лакричника;

дрвесно- пудровый, сладостно-чувственный и теплый драгоценный Imperial Ruby – это творение парфюмера Michel Almairac для Charriol, составленное из нот арбуза, вишни, бергамота, розы, листьев фиалки и амбры;

чувственный пряный аромат для женщины – тайны, женщины – загадки Angelo di Fiume создал из нот вишни, бергамота, малины, апельсина, иланг-иланга, жасмина, розы, карамели, ванили, пачули, мускуса и бензойной смолы парфюмер Mark Buxton для Linari;

настоящим медовым месяцем, любовным эликсиром, погружением в чувства можно назвать очаровательный, экзотичный и соблазнительный парфюм Amour созданный Olivier Cresp и Daphne Bugey для Kenzo из нот вишни, чая, риса, плюмерии, гелиотропа, танаки, ванили и мускуса.
<b>Текст, перемещенный из статьи Вишня.</b>
Вишня (лат.Prunus subgen. Cerasus) - растение подрода Cerasus рода Слива (Prunus).
Название произошло от небольшого древнего греческого города Керасунда (греч. Κερασουντα), находившегося между Фарнакией и Трапезундом и прославившегося вишнями. Именно там их впервые встретили римляне, дав название «керасунтских плодов», лат. cerasi. Отсюда произошло итальянское ciliega, французское cerise, испанское cereza, португальское cereja, немецкое Kirsche, английское cherry, русское «черешня».

Самый известный с давних пор вид вишни - черешня, или вишня птичья. Как полагают, черешня была известна уже за 8000 лет до н.э. в Анатолии и в Европе - на территории современных Дании и Швейцарии.
Историки утверждают, что ассирийский царь Саргон II (722-705 гг. до н.э.) любил сладкий аромат цветущей вишни. По свидетельству Геродота, жившего в пятом веке до н.э., вишнёвые деревья на зиму укутывали толстым войлоком. Из их плодов готовили густой сироп, который пили, разбавляя водой, или употребляли для улучшения вкуса печений.
Вероятно, первые вишни из Малой Азии привёз в Рим после похода против Митридата (74 г. до н.э.) полководец и рабовладелец Лукулл.

Подрод Cerasus отличается от других подродов рода Prunus, к которым относятся, например, Armeniaca - абрикос, Prunus - слива, Padus - черёмуха, следующими признаками: плод (костянка) гладкий, без налёта; листья в почкосложении вдоль сложенные; цветки расположены зонтиками, заключающими иногда по два цветка; развиваются одновременно с листьями или ранее их.
Подрод делится на две секции, Cerasus и Laurocerasus, которые включают более 60 видов. К некоторым из них относятся:
Prunus avium L. - Черешня, или Вишня птичья. Дерево без корневых побегов; листья снизу слегка пушистые; черешки листьев у основания пластинки снабжены двумя желёзками.
Prunus cerasus L. - Вишня обыкновенная, или Вишня кислая. Дерево, дающее побеги из корней; листья совершенно голые, черешки листьев без желёзок.
Prunus chamaecerasus JACQ. - Вишня степная. Невысокий кустарник; дикорастущий в Южной и Средней России.
Prunus emarginata - Вишня горькая
Prunus serrulata LINDL. - Сакура, или Вишня мелкопильчатая. Декоративное дерево, символ японской культуры.

Плоды вишни имеют кисло-сладкий вкус. В плодах вишни содержатся органические кислоты (лимонная кислота, яблочная кислота, янтарная кислота, салициловая кислота), микроэлементы (медь, железо, цинк, йод, марганец, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кобальт, никель, рубидий), макроэлементы (калий, кальций, фосфор, магний), а также пектиновые вещества, сахара, витамины А, С, Е, В1, В2, РР, фолиевая кислота.

Состав необработанных плодов вишни (пищевая ценность на 100 г продукта)
Энергетическая ценность 52 ккал 217 кДж
Вода 84,4 г
Белки 0,8г
Жиры 0,2 г
Углеводы 10,6 г
Ретинол (вит. A) 17 мкг
Тиамин (B1) 0,03 мг
Рибофлавин (B2) 0,03 мг
Пантотеновая кислота (B5) 0,08 мг
Фолацин (B9) 6 мкг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 15 мг
Токоферол (вит. E) 0,3 мг
Кальций 37 мг
Железо 0,5 мг
Магний 26 мг
Фосфор 30 мг
Калий 256 мг
Натрий 20 мг
Медь 100 мкг

Применение: косметическая и парфюмерная продукция, мыло, ароматизаторы, свечи гелевые и восковые. Отдушки и ароматизаторы для мыла и свечей добавляются в растопленный гель, воск или в расплавленную и слегка остывшую мыльную основу .
Процент ввода в состав: мыло до 2% (от 5 капель, но не более 2 мл на 100 гр. основы), косметика и ароматизация масла для тела до 1%, парфюмерия и аромамасло для ламп до 20%, свечи до 5%.

за статью спасибо ресурсу http://ru.wikipedia....%88%D0%BD%D1%8F
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: виш0.jpg
  • Прикрепленное изображение: виш1.jpg
  • Прикрепленное изображение: виш2.jpg
  • Прикрепленное изображение: виш3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 303ddf.jpg
  • Прикрепленное изображение: Tresnje_1600.jpg
  • Прикрепленное изображение: cherry.jpg
  • Прикрепленное изображение: 546d25.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов