LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Тархун (Эстрагон) - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Таррагон, тарагон, Artemisia dracunculus, Полынь эстрагонная,тархун, драгун-трава,
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Тархун (Эстрагон)

Тархун. — слово арабское. Та же травка в англоязычных странах именуется тарагон, а в Европе - эстрагон.

Эстрагон или Тархун - многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые. Растет кустиком. Стебли многочисленные, высотой 40—150 см, прямостоячие, голые, желтовато-бурые. Листья его цельнокройные, длинные, бледно-зеленого цвета. Свое название эстрагон получил именно из-за их формы, напоминающей змеиный язычок. Латинское слово "dracunkulus" переводится как "дракон, змей, чудовище. Цветки бледно-желтоватые. Соцветие метельчатое, узкое, густое. Плод — продолговатая семянка, без хохолка.
Цветёт в августе—сентябре. Плоды созревают в октябре.

Растет в Европе, на юге России и западе Азии. В настоящее время культивируется по всему миру, особенно в Европе и США. Масло производят во Франции, в Голландии, Венгрии и США.

Эстрагон относится к роду полыни, но абсолютно лишен горечи. Он обладает сильным, приятным пряным запахом и освежающим, острым, терпким вкусом, напоминающим анис. Растение хорошо сохраняет свой аромат в сушеном виде, его засаливают на зиму, он обладает свойствами способствующими сохранять цвет продукта, увеличивать крепость, улучшать вкус и запах, а вещества, содержащиеся в его листьях подавляют рост молочных бактерий.

Драконова полынь (Artemisia dracunculus), тархун трава, эстрагон или эстрагонная полынь — вот неполный перечень множества названий растения семейства Астровые. В дикорастущем виде многолетник с узкостоячими ланцетными листьями достигает высоты до 1,5 метров. Его можно встретить повсюду. На склонах гор и в лесах, с августа по сентябрь, эстрагон цветет, выбрасывая желтовато-зеленые шаровидные метельчатые соцветия-корзинки на концах веточек.

Известны следующие формы эстрагона (сирийское название — трава тархун):

французская — низкорослая маловетвящаяся форма растения, распространенная в Западной Европе, которая, практически, не цветет и размножается вегетативным способом (корневищами и черенкованием);
русская — более крупный раскидистый многолетник со слабым ароматом, отличается высокой морозоустойчивостью, цветет и плодоносит в южных регионах.

Зелёная масса растения находит широкое применение в кулинарии в свежем виде в качестве пряно-ароматической приправы при засолке огурцов, помидоров, изготовлении маринадов, при квашении капусты, замачивании яблок, груш. Употребляется как пряность при приготовлении блюд из риса, варёной рыбы, майонезов, жареной дичи, баранины. Мелко нарезанные свежие листья добавляют в качестве пряности к птице, яйцам, светлым соусам, блюдам из мяса, а также ко всем видам салатов. Их можно использовать для приготовления зелёного масла. В 100 г зеленой массы эстрагона имеется до 70 мг /о аскорбиновой кислоты, от 6 до 15 мг /о каротина и до 170 мг /о рутина.
Из растения готовят освежающий напиток «Тархун», применяют для ароматизации вин и ликёров. Особенно популярно во Франции изготовление из надземной части полыни эстрагонной особого ароматично-пряного уксуса, используемого для заправки солёной рыбы. Пучок веток тархуна — зелёных или высушенных, положенный в бутылку с водкой на несколько недель, придает водке особый вкус и аромат. В зависимости от того, брались ли зелёные или сухие ветки, вкус получается различным.
В прошлом в Германии свежим тархуном натирали мясо и дичь, чтобы на них не садились мухи.

Эфирное масло получают из цветущих побегов путем паровой дистилляции.
Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из наземных частей растения.
В результате получается прозрачная и очень текучая жидкость, бесцветная или желтовато-зеленоватая имеющая сладко-пряный аромат.

Содержание эфирного масла в зелёной массе достигает 0,1—0,4 % на сырую массу или 0,25—0,8 % на абсолютно сухую массу.

Главными компонентами масла эстрагона являются метилхавикол, метиловый эфир эвгенола, элемицин и сабинен. Так же в нем обнаружены мирцен, сесквитерпеновая фракция, р-метаоксикоричный альдегид, смола, оцимен, фелландрен.

В медицине применяется при хронических заболеваниях. Как полагают, очищает организм. В какой-то степени это обусловлено диуретическими свойствами масла, его способностью прочищать почки, нормализовать мочеиспускание. Выводит мочевую кислоту, служащую причиной возникновения артрита.
Может оказывать успокоительное и обезболивающее действие при ревматизме и невралгии.
Благотворно влияет на пищеварительный тракт. Повышает аппетит, в определенной степени снимает тошноту, отрыжку и икоту. Действует как слабительное, стимулирует секрецию желчи, способствует перевариванию жиров. Эфирное масло эстрагона, обладающее сильными противоспазматическими свойствами, применяют при диспепсии, метеоризме, икоте, спазмах кишечника, вялом пищеварении.
Нормализуя нерегулярный менструальный цикл, успокаивая менструальные боли, оказывает балансирующее воздействие на репродуктивную систему. Помогает решать проблемы бесплодия, полезен при ПМС и менопаузе.
В народной медицине используется как противоцинготное и противоглистное средство.
Восстанавливает силу духа, помогает преодолевать скуку и апатию.

Так же используется как отдушка в косметике и парфюмерии и как ароматизатор в пищевой промышленности. Масло эстрагона в руках опытного парфюмера дает отличные результаты (шипры очень высокого качества).
Хорошо сочетается с - дудник лекарственный, лаванда, лайм, липпия лимонная, мандарин, можжевельник, морковь дикая, пихта, розовое дерево, ромашка, сосна, шалфей мускатный.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_60095_bf375968_L.jpg
  • Прикрепленное изображение: 03.jpg
  • Прикрепленное изображение: 390651_090520130915_Tarragon.JPG
  • Прикрепленное изображение: tarragonwinter.jpg
  • Прикрепленное изображение: 130711843204525800.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов