LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Alhambra, Antonio Visconti - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: _PM_, Sodalis и Меланья
 

Alhambra, Antonio Visconti

Делятся:  Kaissa (EDP - 2000р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,5714285714286

Стойкость
Оценка: 4,4285714285714

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,5714285714286
Alhambra - волнующий и загадочный, изысканный и безупречный по звучанию восточный унисекс-парфюм, выпущенный под маркой итальянского нишевого парфюмерного бренда Antonio Visconti, принадлежащего известному парфюмеру Антонио Висконти. Аромат "Alhambra" получил свое название в честь знаменитой мавританской крепости Альгамбра в Гранаде, которая является объектом всемирного наследия и одним из самых выдающихся памятников исламского искусства. И в этой ароматической композиции парфюмер попытался воплотить всю многоликость и непостижимость Востока – такого загадочного и невероятно привлекательного.

Звучание парфюма начинается с игристой цитрусовой свежести бергамота, бархатисто-медового аромата розы, глубокого, почти мистического по звучанию ладана и тонкой, чуть горьковатой пряности кориандра. Отзвучав, вступительный аккорд медленно трансформируется в теплую, чуть землистую пряность листьев пачули, бархатисто-специевый запах благородного шафрана и ванильно-смолистые акценты оппонакса. И все это ароматическое великолепие мягко и совершенно незаметно оседает в теплую, загадочную и манящую базу композиции, сплетенную из сладковато-дымного запаха священного на Востоке уда, бархатисто-сливочного сандала и дымно-ароматических оттенков ладана и мирры, образующих долгий и бархатистый ароматический след.

Верхние ноты: Кориандр, Роза, Бергамот и Лабданум;
средние ноты: Опопонакс, Шафран и Пачули;
базовые ноты: Ладан, Мирра, Сандал, Уд и Бензоин.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 800px-Alhambra_view.jpg
  • Прикрепленное изображение: FondoAlhambra.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3201837112_75a0c995f9.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2301430332629.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1327072840.jpg

8 отзывов

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Пачули и смолы. Вообще, ничего нового не услышала. Никакой изюминки. Да и красоты особой не нашла.
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Добротная гурманская восточка, с удо-кожей и дымком, и даже мягкие/влажноватые вяленые стручки ванили чувствую. Слишком остро-сладко-тягуче-ярко для меня, хоть я и сластёна ещё та. Красавец, но не зацепил. А на мужчине мне видится - сладко-кожано-дымно, - то что надо. По прошествии времени, вижу уже и на себе, но без фанатизма. Перекликается с Bal Musque Nez a Nez.
Знакомство с маркой по ароматному письму.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

На мне родственник Курилен Лютанса, более мягкий, похожая мелодия, исполненная в другой тональности, красив бесспорно
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Alhambra (Альгамбра, в переводе с арабского "красный замок) - исторический памятник исламского искусства, дворцовый комплекс в испанской Гранаде. Величественные башни дель Оменахе и де ла Вела, три дворца (Комарес, Эль Мексуар, Дворец Львов), живописные дворике - Миртовый и Львиный, красивый парк - все это великолепие вдохновило парфюмеров Дома Висконти на создание еще одного прекрасного парфюма - "Альгамбра".
"Альгамбра" - это древесно-специевый аромат с гурманской нотой. Настоящий Восток. Воплощение того, что я люблю в парфюмерии. Сладкий, согревающий, бархатный парфюм. Из древесных нот я различаю тонкий аромат уда и сладковатый опопонакс. Среди специй - кориандр и шалфей. А гурманская нота парфюмерной композиции - роза. В "Альгамбра" она сладкая, сахарная, тягучая.
Запах дорогой древесной отделки стен и потолков, аромат прекрасных роз на длинных стеблях, благоухание зеленых тенистых аллей - это и есть Alhambra. Ко всему этому примешивается аромат мирры, источаемый стенами древних строений, которые помнят о том, как мусульмане возносили хвалу Аллаху, а христиане курили фимиам молитв Триединому Богу.
Запах прошлого, давно минувших дней. Альгамбра дышит историей. Сейчас уже не разберешь, правда, что исторический факт, а что легенда, предание, людской вымысел. Правда ли, что трон царя Соломона покоился на 12 львах, и именно поэтому фонтан Львиного Дворика в Альгамбре султан украсил 12 львами.
Правда ли, что крепость носит свое название не только из-за красноватого цвета стен, но и из-за того, что в древности ее перестраивали при свете факелов, в ночное время?
Правда ли, что последний из мавританских правителей, спешно покидая Альгамбру, будучи вынужден сдать ее испанцам, горько плакал, прощаясь с древними стенами?
Об этом мы не сможем уже узнать никогда. Но в наших силах попытаться окунуться в атмосферу былого, почувствовать ароматное дыхание прошлого, мысленно прогуляться под древними сводами дворцов и тенистых аллей. Все, что требуется от нас, - взять в руки флакон духов Alhambra и вдохнуть их изысканный аромат. :give_rose:
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

:sun: Вот и я приобщилась к прекрасному! Странно, прочитав отзывы про Альгамбру, я представляла ее совершенной другой.И вот первая проба! :shuffle: На мне аромат абсолютно не совпадает ни с одним из ранее написанных отзывов. Нет на мне ни кипарисов, ни кориандра, ни древесно-специевой резкости, ни вылезающей корицы, ни цветочков, ни свежести.
:rolleyes: На мне мягкий, изысканный, теплый заманчивый танец шафрана с миррой (солируют они - на мой нюх), и легонько по-фейски на подтанцовках уд, смягченный бергамотом , а бензоин все это покрывает сладковато чуть-чуть смолистым ванильно-сливочно-пряным покрывалом. И еще - почему-то временами чувствую амбру, а ведь ее нет в пирамидке. Да, мне кажется что Альгамбра чем-то перекликается с Fiori d Ambra, Profumum Roma. В общем, не знаю, как пахнет в садах Альгамбры, но для меня это райский сад. И мне постоянно хочется наслаждаться этим ароматом . :rolleyes: :rolleyes:
Катюша Магнезия ! Спасибо тебе огромное за совет попробовать это чудо и возможность обладать этим замечательным ароматом! :give_rose:
Стойкость достойная уважения уже 12 часов и еще слышен и пленяет меня. Про шлейф пока сказать не могу, но народ на работе определял мое направление.
Сказать, что ароматом я довольна и он меня впечатлил - значит не сказать ничего!!!!!! Хочу бочку ( ну, по-крайней мере согласна на ведро) и по мере сил буду к этому стремиться.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

У этого парфюма есть маленький секрет: как и сады своего прототипа, он призван защищать от зноя, соответственно, носибелен исключительно в жаркую погоду.

Мне он достался в ветреные питерские +15... и разочаровал. На нюх так вообще гель для душа Ив Роше с ароматом кипариса - один из самых тошнотворных в серии. Покосившись на подарок, я пожалел о зря потраченных дарителем деньгах и поставил парфюм на полочку "носить, когда не знаешь что надеть".
Позавчера (+32), собираясь в магазин, почти наугад (с остатками надежды, ну не мог Висконти меня так подвести!) протянул руку... и...

День первый - кипарисовое дерево и корица. Не та, которой посыпают капуччино, непереносимо бьющая в нос, а корица в палочках, пряность, вуаль или шарф, развевающийся за плечами.
Зеленые компоненты и сладкие пришли в равновесие; так что да, пожалуй, это можно сравнить с прогулкой по садам дворца, где играют фонтаны, и куда ветерок доносит ароматы сладостей и пряностей.
На второй день, как совершенно справедливо заметили, древесно-цитрусовая резкость ушла. Парфюм освежен, но они явно уступили место базе, уду и мирре.

В каком-то смысле этот парфюм для меня является перекличкой с фордовской Сахарой - но если та - костер в остывающей ночной пустыне, то Альгамбра - прохладный сад посреди раскаленных гор.
10
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Солирует кориандр, причём так напористо, так остро и перчёно , что не оставляет шансов пробиться другим компонентам. А вот на следующий день от одежды это цветочно-шафранный аромат. Очень стойкий и шлейфовый. :clap:
1
Какой же красивый аромат!
Настолько натуральный и достоверный, аж дух захватывает.
Это южная аллея из кипарисов, кедра, мирта и апельсиновых деревьев между которых посажены цветы и пряные травы.
Начало свеже-прохладное, но не резкое, с преобладанием бергамота, кориандра и капелькой смолы. Но аромат быстро теплеет, смолистые ноты усиливаютя перемешиваясь с цветами и пряностями. Аромат мягко окутывающий, пряно-древесно-гурманский, но сладость не кондитерская, а только оттеняющая и добавляющая пикантности.
Кто был в Альгамбре, достаточно вспомнить как пахнет весной в ее садах. От запястья невозможно оторваться, жаль, что у меня всего крошечный отливантик.
3
Страница 1 из 1