LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Камелия сасанква - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: камелия эвгенольная, sasanqua camellia
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Камелия сасанква

Камелия сасанква, или Камелия эвгенольная (лат. Camellia sasanqua) — вид растений рода Камелия (Camellia) семейства Чайные (Theaceae), произрастающий в Юго-Восточной Азии.

Применяется как пряность и для получения эвгенола.

Биологическое описание:
Вечнозелёный кустарник или небольшое деревце высотой 250—300 см с распростёртыми ветвями. Молодые побеги опушённые, буро-зелёные или коричневые.

Листья очерёдные, короткочерешковые, кожистые, блестящие, тёмно-зелёные, пильчатые, по центральной жилке опушённые.

Цветки крупные, сидячие, расположены на концах побегов или пазушные. Чашечка опадающая, из пяти бледно-зелёных короткоопушённых чашелистиков, венчик пяти-, реже шестилепестный, лепестки округло-продолговатые, цельнокрайные или слабовыемчатые, белые. Тычинки многочисленные. Пестик один, с верхней густоопушенной завязью.

Плод — деревянистая красно-бурая коробочка, раскрывающаяся обычно тремя створками; в коробочке от одного до пяти, изредка шесть — восемь развитых семян. Семена различной формы, остроугловатые, тёмно-коричневые или почти чёрные.

Цветёт в сентябре—декабре, плоды созревают в октябре—ноябре следующего года.

Распространение:
Встречается в тропиках и субтропиках Восточной и Юго-Восточной Азии. Во многих странах культивируют для получения из семян технического и пищевого масла и как декоративное.

В России культивируют на Черноморском побережье Кавказа как эфиромасличную культуру.

Растет по склонам гор, берегам водоёмов, в подлеске вечнозелёных жестколистных чистых или смешанных лесов, среди кустарников.

Растительное сырьё:
В листьях накапливается до 1 % эфирного масла, основным компонентом которого является эвгенол (до 95 %). Эфирное масло камелии по качеству не уступает гвоздичному, добываемому из цветочных бутонов, цветоножек, недозрелых плодов и листьев гвоздичного дерева. В плодах камелии содержится значительное количество жирного масла (до 60 %).

Значение и применение:
В пищевой промышленности эвгенол применяется при изготовлении консервов и в качестве ароматической пряности, являясь сырьем для получения ванилина.

Жирное масло камелии используется в мыловарении.

Эвгенол, получаемый из эфирного масла камелии, используется в пищевой и химико-фармацевтической промышленности, а также в микроскопической технике.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Camellia-sasanqua--8mitsu--CC-BY-NC-ND.jpg
  • Прикрепленное изображение: shrubs-79953fl-64_1000.jpg
  • Прикрепленное изображение: Camellia_sasanqua1.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов