LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Neela Vermeire Creations - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Neela Vermeire Creations

Neela Vermeire Creations – это нишевый парфюмерный дом, основанный в 2011 году.
Несмотря на то, что компания базируется в Париже, ее основательница Neela Vermeire(Ниила Вермейр) родилась и выросла в Калькутте (Индия). Она не понаслышке знакома с удивительным разнообразием ароматных трав, специй, деревьев и цветов, которыми славится ее родная страна. А потому парфюмерия neela vermeire creations представляет собой невероятную смесь западных традиций и искусства Востока.
Училась Neela в Филадельфии и Лондоне, получила образование в области социологии, затем – в юриспруденции. Однако именно ароматы были ее страстью всю жизнь. Проведенные в Индии годы, равно как и частые визиты к родственникам, которые до сих пор живут в этой стране, оказали большое влияние на парфюмерные пристрастия Нилы. Сначала Нила придумала проект The Perfume Paths, в котором она проводила экскурсии по парфюмерным местам Парижа.
Затем, из любви к своей родной стране, Индии, Нила решила создать три характерно индийских аромата. Чтобы ее ароматы были по настоящему впечатляющими, она пригласила к сотрудничеству одного из самых популярных парфюмеров современности Бертрана Дюшафура (Bertrand Duchaufour). Именно Дюшафур известен своими весьма удачными экспериментами с экзотическими, редко используемыми парфюмерными материалами.
"Ароматы не только для себя или для Индии, но – для всех, даже и незнакомых с Индией". Придумав концепцию и обсудив направления развития ароматов с парфюмером, Neela около года ждала и оценивала результаты. Первое время ее ароматы можно было приобрести только у нее на сайте - три пробирки или три лабораторных флакончика по 10. Только для знакомства. И вот, наконец, по старым формам отлиты красивые флаконы.

Три дебютные парфюмерные композиции - это дань трем различным эпохам индийской истории, которая насчитывает тысячи лет. От духовного спокойствия древней Индии, через период культурного и архитектурного великолепия придворной жизни во времена эпохи Великих Моголов и британской оккупации, к хаосу и динамике современной Индии, которую замечательно символизирует город Мумбай (Бомбей).

ВЕДИЧЕСКАЯ ЭРА ПРЕДСТАВЛЕНА АРОМАТОМ "TRAYEE".
Ведическая традиция предполагает, что мудрость - вечна. Она существует как неотъемлемый элемент вечной ткани самого сознания, а не сотворена людьми. В это заключается суть Индии, и это - начало путешествия. Это ода, гимн философии Индии, акт глубокого почтения к традициям своей родины. Первый парфюм коллекции получил свое название в честь первых трех божественных индийских Вед - Риг, Яджур и Сама - Trayee (произносится как "try-ee", что означает "триада").

ЭРА ИМПЕРИИ ВЕЛИКИХ МОГОЛОВ ПРЕДСТАВЛЕНА АРОМАТОМ "MOHUR".
Известная как Mehrunissa, самая властная императрица династии Моголов, Noor Jahan (Нур Джахан) была любимой женой императора Jehangir (Джахангира). Она была истинной силой, стоящей за троном, серым кардиналом в то время, когда ее муж был жив. После его смерти ее родственники-мужчины отправили ее в изгнание (не лишив привилегий, но удалив от власти) на весь остаток ее жизни. Будучи в изгнании, она посвятила себя искусству парфюмерии, как когда-то ее мать.

СОВРЕМЕННАЯ ИНДИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА АРОМАТОМ "BOMBAY BLING".
Эта полная радости композиция воплощает в себе каждый аспект современной жизни Индии, яркой, эклектичной, эзотерической, экстатической, либеральной, счастливой, бурной. Сила мировой экономический державы и отсутствие гарантий, изнанка большого города в сочетании с блеском Болливуда, биржи Бомбея и игорные притоны Мумбаи. Окунуться в ночную жизнь и увидеть рассвет над городом. Нет и не будет ничего подобного этому. Добро пожаловать в яркую новую Индию!

Все три аромата представлены в концентрации парфюмированной воды во флаконах объемом 55 мл.

Интервью с Нилой Вермейр
от Nicola Thomis (фрагрантика.ру) - май 2020
Нила Вермейр страстно влюблена в ароматы. Она начала коллекционировать духи в 1990-х и с тех пор уже не расставалась с миром парфюмерии. В 2011 году это увлечение привело к созданию Neela Vermeire, элегантного бренда ,черпающего вдохновение в культурах разных уголков мира и сочетающего эти веяния с традициями французской парфюмерии. Парфюмер Бертран Дюшофур помогает Ниле в разработке ароматов, имеющих собственный характер. Мне удалось поймать Нилу, чтобы разузнать побольше о ней и её коллекции.

Никола Томис: Я понимаю, что вы были знатоком ароматов до того, как создали свой собственный бренд, но мне интересно, что побудило вас профессионально заняться парфюмерией?

Нила Вермейр: До того, как запустить собственную линию, я много лет следила за другими парфюмерными домами. Это были и самые первые нишевые бренды (в те времена их можно было пересчитать по пальцам), и некоторые крупные дома, вроде Guerlain и Chanel, ароматы которых я любила и часто носила. Я начала разыскивать и покупать винтажные духи и всегда отслеживала новые релизы парфюмерных бутиков. Я организовывала специальные парфюмерные прогулки, проводила семинары и брала интервью у парфюмеров, чтобы узнать, что происходит за кулисами этого мира. Так я познакомилась со многими людьми из этой индустрии и подружилась с некоторыми из них.

Никола Томис: И всё же, мне кажется, это довольно большой скачок. Что послужило толчком, чтобы пересечь границу между изучением и созданием? Вы просто однажды проснулись и сказали: "Я сделаю это"? Или же долго сомневались и обдумывали?

Нила Вермейр: Это происходило в течение нескольких лет и было естественным следующим шагом. В моём окружении не было никого из мира парфюмерии, я получила образование в области социальных наук и права. Мои знакомые основатели домов, особенно французских, первоначально были каким-либо образом причастны к индустрии красоты или ароматов. Эти люди имели нужные связи, знали все "входы и выходы" и уже имели опыт необходимый для учреждения собственных брендов.
У меня всё происходило немного иначе. Я училась, изучала, использовала свои навыки, нащупывала, падала, поднималась и продолжала, чтобы создать бренд с нуля. Мне повезло встретить нескольких очень добрых людей, которые меня направляли, ведь в то время я была новичком. Но, оглядываясь назад, я не стала бы выбирать другой путь. Это было трудно, но интересно, и я продолжаю учиться каждый день.

Никола Томис: Насколько вы хотели быть частью вселенной Neela Vermeire, когда создавали бренд?

Нила Вермейр: Есть бренды, которые работают "под ключ". В этом случае какая-то сторонняя компания предоставляет полностью готовый парфюмерный продукт, занимаясь всем, от разработки до релиза. Но мы не хотели так делать. Напротив, мы стремились контролировать все аспекты бренда Neela Vermeire, и я хотела по-настоящему погрузиться в этот процесс. Помимо разработки самих ароматов, мы придумали нестандартные колпачки и флаконы и создали более простую упаковку для малых объёмов. В итоге нам пришлось стать менеджерами проектов и следить за тем, что все составляющие подойдут, что все ароматы поступят в магазины к моменту релиза. В 2011 году мы запустили бренд во Франции, а в 2012-м вышли на международный рынок.

Никола Томис: Бертран Дюшофур несомненно является настоящим мэтром парфюмерии с удивительным (и удивительно богатым) послужным списком. Почему вы решили создавать свою коллекцию именно с ним?

Нила Вермейр: Я познакомилась с Бертраном через общего друга, и мы обсудили мои идеи для проекта. Бертрану действительно понравилась моя концепция, он понял, чего я хочу достичь, и захотел поработать с нами.
Я бы сказала, что все ароматы Neela Vermeire - продукт совместного творчества, поскольку я принимаю активное участие во всех этапах их создания. Я курирую процесс разработки каждого аромата. У нас происходит много встреч и рабочих сессий, во время которых мы вместе обсуждаем и придумываем будущие композиции. Я никогда не хотела, чтобы Бертран работал просто по краткой письменной инструкции, для меня этот метод слишком отстранённый. Я предпочитаю метод мозгового штурма. Для каждого аромата я предлагаю все натуральные ингредиенты, подходящие для реализации моей идеи, а затем позволяют Бертрану развивать её, добавляя как натуральные материалы, так и аромахимию.
После того, как мы вместе наметили путь, мы выполняем итерации: создаём, оцениваем и снова создаём. Обычно мы совершаем очень много подобных циклов, прежде чем приходим к финальному варианту парфюма.
Бертран был очень добрым и терпеливым учителем, и я многому у него научилась.


Никола Томис: Вы явно очень серьёзно подошли к дизайну, обратившись к Пьеру Динану, который создал для вашей линии запоминающиеся, ребристые флаконы, довольно классические по своей форме. Насколько важна для вас визуальная презентация парфюмерии?

Нила Вермейр: Пьер - легендарный дизайнер. Мы разработали вместе с ним два флакона. Тот, который мы в настоящее время используем, имеет 24 грани, как отражение дхармачакры Колесо Ашоки. Этот же символ представлен на колпачке. В дизайне также угадываются элементы Эйфелевой башни, что подчёркивает связь с Парижем, где мы живём и работаем.

Никола Томис: Если бы мне пришлось выбрать всего один любимый аромат вашей линии, это было бы непросто, но, думаю, я остановилась бы на Niral, потому что в нём я чувствую себя такой женственной, и ещё он обладает особенной шелковистой текстурой. А какой аромат из вашей коллекции вы бы назвали своим личным фаворитом?

Нила Вермейр: Это очень сложный вопрос. Я люблю их все, но чаще ношу Mohur, Ashoka, Niral и Trayee. Мой муж любит Rahele, Bombay Bling и Niral.

Никола Томис: Как вы думаете, с какими проблемами сейчас сталкивается парфюмерная индустрия?

Нила Вермейр: Парфюмерия считается роскошью для большинства людей во всем мире, особенно в условиях пандемии и глобальной рецессии. Я думаю, что отрасль в целом будет переживать спад в ближайшие несколько лет, поскольку люди могут начать покупать только предметы первой необходимости. Тем не менее, всегда найдутся поклонники нишевой или художественной парфюмерии, и они будут стимулировать развитие рынка.
Надеюсь, что конвейер по выпуску новых ароматов (буквально тысячи каждый год) замедлится, чтобы дать людям время по-настоящему наслаждаться релизами, вместо того, чтобы забрасывать их бесконечными "новинками". Возможно, людям понравится ситуация, когда выбор будет поменьше, и, если мы немножко замедлимся, наш образ жизни также может измениться.

Никола Томис: Чего нам ждать дальше от бренда Neela Vermeire? Над чем вы работаете сейчас, и как скоро порадуете новым релизом?

Нила Вермейр: В настоящее время мы находимся в процессе разработки новой линии, но пока прошли лишь полпути. Для меня очень важно, чтобы все мои ароматы стали настолько хороши, насколько это вообще возможно, прежде чем они поступят к нашим партнёрам и покупателям, так что я посвящаю очень много времени доработке и усовершенствованию этого продукта, пока не буду полностью удовлетворена результатом.
Учитывая также нынешнюю экономическую ситуацию, это кажется наиболее благоразумным - было бы рискованно выпускать новый аромат в эти беспрецедентные, тревожные и по-настоящему сюрреалистичные времена.

Никола Томис: Большое спасибо, что уделили время! И я знаю, что не единственная, кто будет с нетерпением ждать вашего следующего прекрасного релиза!
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 50.jpg
  • Прикрепленное изображение: news_20983.jpg
  • Прикрепленное изображение: Neela Vermeire Creations Parfums.jpg
  • Прикрепленное изображение: Bertrand-and-Neela-sepia-300x175.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.19651.jpg

0 отзывов