LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Helietta, Helietta Caracciolo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Helietta, Helietta Caracciolo

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,3333333333333

Шлейфовость
Оценка: 3,6666666666667

Сложность
Оценка: 5
Композиция аромата: бергамот,апельсин,роза,жасмин,ландыш,сандал, ветивер,дубовый мох,ирис

Barbara Herman:
Вот что писал Luca Turin:"Эстетика итальянских духов, конечно же, совершенно другая. То, что я называю кашемировым расстройством желудка. Им нравятся цветочные восточные нотки, пряности и цветы вместе, такая теплая, однородная, загорелая красота без какого-либо шика. Вкус среднего класса большой. Заметьте, есть пара действительно отличных итальянских ароматов. Helietta работы принцессы Helietta Caracciolo. Я действительно недавно разыскал ее в ее магазине в Риме, чтобы спросить, есть ли у нее еще какой-нибудь аромат. Она милая. Шипровый апельсиновый с древесным оттенком. И Teorema от Fendi. Но в целом итальянская парфюмерия - я вообще смотрю на нее свысока. Это скучно. Нет ничего более тошнотворного, чем хороший вкус в больших дозах."

Этот «шипр с апельсиновой коркой и древесным оттенком» довольно красивый, с таким количеством дубового мха, что сегодня утром мне пришлось выпить таблетку от аллергии после полуночного нюхания. Он начинается со всплеска сладких цитрусовых (апельсиновый цвет и бергамот?), А затем, как облака в летний день, безошибочная нота кориандра добавляет мрачный и угрюмый контрапункт его солнечности. (В этом плане Хелиетта во многом напомнила мне гибрид Каландре / Кориандра: листовые, свежие и прозрачные, но интересные.)
Он расцветает сияющим золотистым цветком. Думаю, поскольку он похож на Каландре и Кориандре, в нем есть роза, жасмин и ландыш. Когда его сильное раскрытие утихает, он высыхает до сексуальной древесной пудры. В своих записях от вчерашнего вечера я написал: «Гелиетта похожа на хорошего любовника. Он начинает сильно, затем заставляет вас гоняться за ним, и, наконец, вы все еще чувствуете его тепло на своей коже, когда он уходит».
Какие ноты я слышу? Цитрусовые, бергамот, флердоранж, роза, жасмин, ландыш, сандал, ветивер, дубовый мох, ирис.

Можно сказать, что Helietta пахнет царственно, сильно и беззаботно, как и многие ароматы феминистской эпохи 70-х годов. Если говорить о году выпуска - информации найти не удалось. Может быть, 1980? Я отследил страницу товарного знака, на которой указано, что Караччоло зарегистрировала свое имя в 1980 году.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 771.jpg
  • Прикрепленное изображение: 770.jpg

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 5

С первый нот шипр.
Безусловно цветочный.

Приятный, достаточно мягкий, прохладный. Словно шелковый аромат.
Совсем не колкий, не терпкий. Ни капли сладости. Прохладные, чуть горьковатые цветы звучит строго, но не отстраняюще. Совсем неслышный отзвук моих нелюбимых пачулей.

Отдаленно напоминает MereFame Menard, звучит чуть более напористо, чем японец.
Но не назвала бы нежным шипром, как Ла Перлу, Катрин Денев, Пьер Карден, Серверное сияние, Кориандр и ту же Мерефам.
Чуть ближе к строгости Каменных Цветов Карон и Фёрст Ван Клифф.
Нечто среднее между этими группами.

Просит шелковую блузу.
А лучше шелковый шарфик. Определенно требует классического гардероба.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Замечательный, достаточно полный отзыв Марии об этом аромате как бы проводит черту и , казалось бы , добавить и нечего . Я только скажу , что не только мартовский Рим и теплое итальянское солнце подчеркнет индивидуальность и шик этого мягкого , горько-медового , пушисто-шероховатого шипра , но и октябрьский ветреный Питер или остывающая после лета столица .... он очень городской и от этого немного надменный , красив не понятной всем красотой , а такой собственной - с прищуренными карими глазами, тонкой линией немного удлиненного носа, копной темных волос и чуть приоткрытыми чувственными губами ... Безусловно -драгоценность высшей пробы .Безусловно достоин коллекции настоящей ценительницы роскошных шипров .
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

"Элиетта" - один из двух итальянских парфюмов, о которых известный парфюмерный критик Лука Турин отзывается благосклонно. Привожу цитату из книги Луки Турина:"The Italian perfume aesthetic is, of course, completely different. What I call cashmere indigestion. They like floral Orientals, spice, and flowers together, that sort of warm, uniform, suntanned beauty with no chic whatsoever. Middle-class taste writ large. There's a couple of really great Italian fragrances, mind you. Helietta by Princess Helietta Caracciolo. I actually tracked her down at her shop in Rome recently to ask her if she still had any of the fragrance. She's a sweetheart. Orange-peel chypre with a woody angle. And Teorema by Fendi. But in general, Italian perfumery — I essentially look down on it. It's boring. Nothing is more nauseating than good taste in high doses" (Итальянская парфюмерная эстетика, конечно, совершенно другая. То, что я называю Кашемировое Расстройство Желудка, Кашемировый понос... Им нравятся цветочно-восточные мотивы - цветы и специи вместе, такая теплая, однообразная загорелая красота, без шика и чего бы то ни было. Вкус среднего класса предписывает большинству. Кстати, есть пара по-настоящему великих итальянских парфюмов. Первый: Helietta от Princess Helietta Caracciolo. Я на самом деле нашел Принцессу Элиетту недавно в её римском магазине - чтобы спросить у неё, есть ли у неё еще этот парфюм. Она милая. Шипр с апельсиновой цедрой и древесным уклоном. Второй - Theorema Fendi. Но в общем, по существу я смотрю на Итальянскую парфюмерию сверху вниз. Она скучная. Ни от чего не тошнит больше, чем от хорошего вкуса в огромных дозах).
В общем, в подборе образных средств, критик не стеснялся. А я с ним не согласна, что слишком много хорошего вкуса - это скучно. Я очень люблю итальянскую парфюмерию - Laura Biagiotti, Dolce&Gabbana, Paolo Gigli, I Profumi di Firenze, Nobile 1942, Bvlgari, Acqua di Parma и пр. Но, конечно, как в парфюмерной продукции других стран, в настоящий момент в итальянской парфюмерии много неинтересного безликого люкса.
"Элиетта" - настоящее винтажное сокровище для ценителя парфюмерии. В ней все - как надо, нотка к нотке, ни одного фальшивого звука. Это прекрасный цветочный шипр, оставляющий после себя шлейф из флердоранжа, роз, жасмсина, ландышей. У парфюма красивая сандаловая база. Если все-таки я вырвусь в марте на выходные в Рим, я возьму "Элиетту" с собой. В таких духах можно прогуляться по Via del Corso, понаблюдать за интересной публикой, среди которой много стильно одетых людей. "Элиетта", нарядное платье, легкое кашемировое пальто, ранняя весна в Риме -все, что мне сейчас нужно для счастья. :give_rose:
3
Страница 1 из 1