LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Нагармота - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: киприол, ципреол, nagarmotha, cypriol, нагармотха, сыть, cyperus scariosus, ситовник, циперус, cyperus, циприоль, nutgrass, cyperus rotondus, сыть пленчитая, umbrella's edge, nut grass, nutsedge, nagamotha, bhadramusta, nagar-mustaka, musta, mustaka, сыть круглая, ципреола
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Нагармота

Ботаническое имя: Cyperus scariosus R.Br.
Синонимы: Нагармота, Nagarmotha Oil, Nagar Mustaka, Bhadramusta, Umbrella's Edge, Cypriol, Nagarmotha, Cyperus scariosus.

Сыть принадлежит к роду осок и является родственником растения, из которого в Египте делали папирус.

Киприол/ Циприоль (Cypriol), или нагармота (Nagarmotha), произрастает в диком виде в индийском регионе Мадхья-Прадеш. Растение принадлежит к семейству осоковых (Cyperáceae). Растет также в сырых местах Бенгала, в национальном парке мангровых деревьев Сундарбан (Индия), штате Уттар-Прадеш (север Индии), а также в Австралии.

Ароматические корни этой "болотной травы" в Индии использовались таким же образом, как корень ветивера, а именно - для ароматизации сари и другой одежды женщин.

В парфюмерии: после паровой дистилляции корней получают эфирное масло, имеющее интересные парфюмерные свойства. Оно имеет восточный характер - диффузионный, древесно-земляной аромат с нотами корицы, кедра и ладана. Киприол является хорошим мостом между древесными и цветочными компонентами в парфуме, элементом поддержки зеленых нот в средних и базовых нотах, что делает ощущение цветов более реалистичным.

Экстракция: паровая дистилляция.
Характеристика: оранжевая или коричневая жидкость
Аромат: древесно-землистый, изменчивый, ориентальный, с нотами корицы, кедра и ладана, напоминает благовония

Основные химические компоненты:
Сыть (Cyperus) как и другие растения содержит множество химических компонентов, многие из которых демонстрируют фармакологическую активность. Но наиболее активными являются сесквитерпены (sesquiterpenes). Это ароматные молекулы со специевым вкусом.
Больше всего в эфирном масле Сыти обнаружено следующих сесквитерпенов: α-cyperone, β-selinene, cyperene, cyperotundone, patchoulenone, sugeonol, kobusone, и isokobusone
Сыть также содержит другие терпены, такие как pinene (монотерпен), и несколько производных сесквитерпенов, таких как cyperol, isocyperol, и cyperone.

Аромат устойчивый, земляной. Присутствует остаточный запах ладана и йода.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Cyperus_diffusus1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cyperus_html_50127aca.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cypriol3-300x300.jpg
  • Прикрепленное изображение: cypriol-oil-nagarmotha-1024x768.jpg
  • Прикрепленное изображение: Cyperus.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов