LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Дамасская роза - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Роза отто, Rose Otto, Rosa damascena, турецкая роза, дамасцена, анатолийская роза, anatolian rose, роза анатолийская
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Дамасская роза

РОЗА ДАМАССКАЯ (Rosa damascena) занимает ведущее место среди роз, выращиваемых для получения розового масла.

Дамасская роза представляет собой гибрид французской розы и обыкновенного шиповника. Была завезена из Ближнего Востока в Европу (а именно во Францию) в первой четверти 16 века.

Damask Roses
Дамасские розы - очень старинная группа роз, и близко связаны с розами Галлика. Они были (и есть) очень любимы на среднем Востоке и являются источником масла розы, являющимся основой для духов и входящим в состав множества косметических препаратов.
Точно неизвестно,когда они появились в Европе, но в Римскую эпоху они уже были здесь. Эта группа роз пастельных цветов и самых дорогих и изысканных ароматов. За редким исключением, эта группа роз цветет единожды за сезон. Это очень сильные растения. Лучше высаживать розы этой группы в смешанные кустовые посадки или в качестве летнецветущего бордюра.

Самые известные сорта:

"Belle Amour"
Лососевые до нежно-розового цвета цветы с волнистыми лепестками которые окружают яркие тычинки в центре. Эту розу думали отнести к группе Альба (Alba) но ее сложение больше подходит для роз Дамасской группы. Хорошо переносит бедные почвы.


"Blush Damask"

Очень красивая, со сладким запахом небольшая светло-розового цета роза с более темным центром. Сильный аромат. Несмотря на то, что росты у нее аккуратные, сам куст описывается как разваливающийся. Можно выращивать как ограду в натуральном стиле. Переносит влажные почвы.

"Botzaris"

Полностью махровые, плоские цветы кремово-белого цвета. Сладкий дамасский запах. Поникающая листва. Этот сорт очень близок к группе роз Альба.

"Celsiana"

Гроздья махровых, слегка "растрепанных" розовых цветов с очень сильным ароматом. Привлекательная серо-зеленая листва. Эта старинная роза имеет аккуратный куст что делает ее более легкой в содержании чем друге дамасские розы. Переносит бедные почвы.

"Gloire de Guilan"

Густомахровые, плоские цветы собранные по четырые, чистого розового цвета и очень ароматны. Цветет раньше чем большинство этой группы. Может быть несколько рыхлой, поэтому предпочтительнее использовать опоры. Колючие побеги плотно покрыты поникающей светло-зеленой листвой.

"Ispahan"
По сравнению с другими розами этой группы, эта цветет дольше Махровые, ярко-розовые, не выцветающие цветы. Экстремально сильный аромат. Обильная листва и не слишком много шипов. Вырастает в хорошую живую изгородь и перенесет бедную почву.


"Kazanlik" (‘Trigintipetala’).

Сильная роза с мякой текстурой лепестков теплого розового цвета, тонкого, неровного цветения. Очень сильный аромат. Идеальна для выращивания в горшках. Используется для добычи розового масла. Необходимо обеспечить опоры. Переносит затенение и плохие почвы.

"La Ville de Bruxelles"

Крупные, чисто розовые цветки с четвертями и раскрывающимся центром на сильном, здоровом, прямостоячем растении. Ароматный. Используется в смешанных кустовых посадках или для сортового розария.

"Painted Damask"

Нежно-розовые до белого, махровые цветы с пересекающимся красными штрихами на краях лепестков Аккуратно компактное растение с средне-зеленой, мягкой на ощупь листой. Достаточно аккуратное для выращиания в горшке.
Начало XIX века

"Mme. Hardy"

Одна из самых потрясающих и хорошо известных старинных садовых роз. Цветы отличной формы махровые с раскрывающимися лепестками вокруг зеленого глазка в центре. Чисто-чисто белая. Сильный рост с ярко-зелеными листьсями очень яркими и свежими в начале сезона. Очень Ароматная. Переносит даже самые бедные почвы. 1832

"Marie Louise"

Светящиеся розовые, махровые цветки с сильным ароматом. Компактный куст с хорошей лествой и с небольшим количеством шипов. Может расти в недостаточно хороших почвах. 1813

"Omar Khayyam"

Выращенный из растения Эдварда Фитцжеральда в Суффолке, посажено в 1893 из семян собранных с растения Омара Хаяма в Нашипуре. Среднего размера, светло-розовые цветы полостью махровые и неоднократно получали высокие награды за аромат. Листва зеленая и пушистая на ощупь.

"Quatre Saisons"

(‘Rosa damascena bifera’, ‘Autumn Damask’).
Похоже, что это гибрид между Rosa gallica и Rosa moschata. Это очень старая роза с полными, махровыми, чашеобразными цветами с "четвертями" чистого серебристо-розового цвета. Хорошо использовать для повторного цветения поздним летом. Очень сильный аромат. Одна из старейших роз, но до сих пор очень желанна в садах. Переносит плохие почвы и хороша в использовании в качестве изгороди.
1.2 x 0.9m

"St. Nicholas"

Полумахровые цветы розового цвета и выступающими anthers. Очаровательна когда освещается вечерним солнцем, которое создает на цветках эффект свечения. Сладкий аромат. После цветения завязвыет плоды. Повторноцветущая.

"York and Lancaster"
(Rosa damascena versicolor)

Необычная роза. Белые цветки испещренные розовыми точками, пятнами, штрихами, некоторые цветы имеют полностью белую половину а вторая половина розового цвета. Скорее предмет коллекционирования. чем украшение сада. Повторноцветущая.

В парфюмерии: одни из любимых парфюмерами всего мира групп роз. Чаще других используются сорта Ispahan, Kazanlik и Omar Khayyam. Аромат отличается густотой, маслянистостью и обьемностью звучания. Именно с помощью абсолюта этих сортов роз создается ощущение присутствия яркой красной и бордовой розы в в аромате.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70830-105217.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-105207.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-105119.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов