LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Crêpe de Chine, F Millot - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Crêpe de Chine, F Millot

В обменнике:  ОльгаOlga (Cologne - 4000р за флакон 27/30мл)  

Оценка
Оценка: 4,6666666666667

Стойкость
Оценка: 3,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3,6666666666667
Crepe de Chine (Крепдешин) Parfum создан в 1925 году и является классическим шипровым цветочным ароматом с нежными кожаными нотами в базе.

Крепдешин начинается с отборных цветов нероли, итальянского бергамота, египетского базилика, масло Перу и альдегидных нот.
Продолжение (средние ноты): гардения, иланг- иланг, сирень, египетский жасмин и роза. База: сандал, восточно-индийский мускус, дубовый мох, ваниль, ветивер, бензоин и индонезийской пачули.
Аромат имеет хороший баланс сладости и специй.
....Крепдешин, как встреча с красивой, кокетливой молодой девушкой.
....Крепдешин, это как мимолетная встреча с красивой женщиной, знающей цену своей красоте.
Прекрасный букет цветов, подобран настолько хорошо, что только иногда угадывается ее характер - яркий жасмин, или острый иланг-иланг , или воздушная нежность сирени. Но это, все-таки шипр, и база не так проста, как кажется. Не смотря на свою невинную внешность в начале, бергамот, дубовый мох, пачули и ветивер дает нам понять, что девушка, не так проста, как кажется с первого взгляда. И вы понимаете, что вы не слишком хорошо с ней еще знакомы...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Sergey Borisov :
Аромат Crêpe de Chine был выпущен 95 лет назад - как и многие другие ароматы, дебютировавшие на парижской выставке Декоративного Искусства (Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes).
Этот альдегидный цветочный шипр создал парфюмер Жан Депре (Jean Desprez), дед основателя бренда F. Millot Феликса Мийо (позже парфюмер стал знаменит брендом своего имени и ароматом Bal A Versailles).

Десятилетиями Crêpe de Chine был самым известным ароматом бренда, легендой парфюмерии - и сразу же после того, как смерть Жана Депре в 1973 году остановила производство, его вариации начали выпускать Irma Shorell и Long Lost Perfumes.
В парфюмерии ХХ века Crêpe de Chine F. Millot - особая веха, именно с него в 1987 году Жак Керлео начал воссоздавать ароматы в версальской Осмотеке. Он считается сокровищем Осмотеки и первым альдегидным шипром, своего рода слиянием первого шипра Chypre Coty и первого альдегидно-цветочного Chanel №5.
Как и многие альдегидные ароматы, Crêpe de Chine не очень хорошо хранится - мой флакон повторил судьбу многих. Цитрусовые ноты превратились в неприятную жирную кашу, хорошо сдобренную альдегидами - на несколько минут. Позже аромат набирает силы и красоты - посреди альдегидного мыла просыпается маслянистая медовая роза, которую сопровождает пряная и пудровая гвоздика с жирным оррисом. К моему сожалению, жасмин в духах просыпается в виде фруктовой слежавшейся массы, а других цветов в моем флаконе не слышно - из-за этого общий цвет аромата не зеленый, а темно-каштановый.

Стремительно пробиваются смолистые ноты ладана и бензоина, окрашенные в глубокие темные шипровые тона пачулями, ветивером и дубовым мхом, с очень уместной здесь каплей дегтя и бочкой горького мёда. Аромат очень гладкий и отполированный, за счет ориентального аккорда сандала, мускуса, бензоина и мёда с тоном сухофруктов он словно течет по коже.
В свое время это заметили и рекламисты, придумав ему слоган Le parfum enveloppant comme la soie (аромат, обволакивающий как шелк). Нельзя сказать, что это сладкий аромат - конечно, он восточный и медовый, но с горьким шипровым шлейфом, своего рода загадочной составляющей.

Для женщины с непростой историей, спрятавшейся в уголках её глаз - она не любит рассказывать о ней, тем более всем подряд. И шлейф этой осенней истории останется с ней навсегда - сухой и горький шлейф Crêpe de Chine держится практически вечно, въедаясь в кожу и волосы, как дым.
Crêpe de Chine - прекрасный пример старинного отношения к парфюмерии, когда одеколон, туалетная вода и духи представляли собой РАЗЛИЧНЫЕ композиции. Причина этого в том, что туалетная вода не заменяла собой духи, как сейчас, а дополняла их.

В те годы одеколоном освежались утром, затем дополняли его туалетной водой, и наконец, вечером этот аромат дополняли духи - ароматы хорошо сочетались между собой, но были существенно различными (Жан Депре повторил этот прием в ароматах Bal A Versailles).
Готовя этот обзор, я сравнил винтажные образцы духов и туалетной воды Crêpe de Chine - вода довольно быстро скинула с себя цитрусовый и цветочный флер, оставшись легким, но очень стойким ирисово-сандало-кедровым шлейфом, мягким и добрым, без горечи мёда и пачулей; тогда как духи очень постепенно показывали себя (даже опуская смятое начало), начиная с альдегидной части, затем цветочно-пряное сердце с мёдом и альдегидами, прежде чем перейти к темному древесно-мшистому осеннему шлейфу с кожаным оттенком.
В туалетной воде показаны не самые очевидные оттенки аромата, мягко говоря - но вместе они работают превосходно.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f millot crepe de chine perfume ad 1963.jpg
  • Прикрепленное изображение: 83710_cfxznf_crpe_de_chine_eau_de_toilette_720.jpg
  • Прикрепленное изображение: 83710_d959a8b5a642acc7da75430cce50e41b_crpe_de_chine_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 83710_061de7d0c3c93664a358233c396f7087_crpe_de_chine_eau_de_toilette.jpg
  • Прикрепленное изображение: 14922_76aa1bd9d5f2afb2188539f3b90de5ce_crpe_de_chine_eau_de_cologne.jpg

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Колонь лёгенький, а Духи действительно по-мясистее. Бальзам и Сандал, Мох и потом начинаются цветы....Тут нужно тепло, тогда раскрытие будет полноценным и многогранным. Он в любом помещении и на воздухе будет красив и не станет душить ни Вас, ни окружающих, хотя не все окружающие привыкли к натуральным компонентам и он им покажется взрослым, и точно не из этого времени..Ну, а мы такие и есть, мы оттуда Изображение
1
Lusy13 Все отзывы пользователя , 27 Апрель 2020 - 08:58  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Очень легкий, но это та деликатность и ненавязчивость, от которой невозможно оторваться...Ловушка из тонких шелковых нитей.... Достаточно банален с первых нот, и такое головокружительное развитие! Романтичный, простая сложность... У меня EDC, теперь хотелось бы послушать что-то "помясистее" .
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 2

Аромат легкий, мягкий, с шершавинкой, как сама ткань. Красивый.
2
Страница 1 из 1