LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Тик - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Тик

Тик, или Тиковое дерево (лат. Tectona grandis) - вид листопадных деревьев рода Tectona семейства Яснотковые. Растёт в муссонных лесах Южной и Юго-Восточной Азии. Тиковое дерево - источник очень ценной древесины и является одним из важнейших сортов древесины, идущей на экспорт в Азии.

Естественный ареал тикового дерева расположен в Индии, Индонезии, Малайзии, Мьянме, северном Таиланде и северо-западном Лаосе. Тик имеет несколько разновидностей и растёт в различных климатических условиях, от засушливых областей с количеством осадков только 500 мм в год до дождевых лесов с 5,000 мм осадков в год. Однако обычно количество осадков в местах произрастания тика составляет в среднем 1,250-1,650 мм в год, с сухим сезоном, составляющим 3-5 месяцев. Чаще всего тик размножают с помощью семян.

Тиковое дерево довольно устойчиво к повреждающим факторам, как биологическим, так и к внебиологическим. Некоторый вред тиковой древесине могут нанести гусеницы различных бабочек, полупаразитические виды рода Ремнецветник. Ядровая древесина дерева бывает поражена лишь изредка, например древоточцами (Xyleutes ceramicus) и грибковыми возбудителями ядровой гнили. Фитопатогенные вирусы и бактерии поражают эти деревья очень редко. На плантациях возможны повреждения из-за затаптывания или обдирания деревьев слонами. Тиковое дерево не поддается воздействию термитов.Тиковое дерево относительно стойко к огню.

Основная масса поступающей на рынки древесины тика выращивается на тиковых плантациях, находящихся в Индонезии и контролируемых Perum Perhutani (государственная компания, занимающаяся лесным хозяйствованием), распоряжающейся лесами страны.
Растущее потребление тика вызвало рост числа связанных с этим проблем, таких как исчезновение старых деревьев тика. Однако его популярность привела к устойчивому росту выращивания тика на плантациях в районах с сезоннозасушливым тропическим климатом. Основная масса тика в мире экспортируется из Индонезии и Мьянмы. Быстро развиваются также плантации в Центральной (Коста-Рика) и Южной Америке.

Имеющая красивую текстуру золотисто-коричневая древесина тика используется для производства садовой мебели, палуб кораблей, и в других местах, где требуется стойкость к погодным воздействиям.
Древесина тика легко обрабатывается, однако может тупить инструменты, так как в ней содержится кремний. Натуральное тиковое масло делает её стойкой против термитов и гнили, что позволяет использовать эту древесину для наружных приложений. Тик устойчив даже без дополнительной обработки защитными средствами. Древесина, получаемая из старых тиковых деревьев, считается намного более долговечной и твёрдой, чем древесина плантационных тиков. Однако исследования показали, что выращенный на плантации тик имеет одинаковую со старыми деревьями стойкость к гнили, пространственную стабильность, степень коробления и число дефектов поверхности, но более подвержен изменению цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей.

[size="1"]за статью спасибо ресурсу http://ru.wikipedia....%B5%D0%B2%D0%BE)[/size]
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post57708_img1-450x390.jpg
  • Прикрепленное изображение: carved-teak-door-01.jpg
  • Прикрепленное изображение: t0001_i01.jpg
  • Прикрепленное изображение: Тик.jpg
  • Прикрепленное изображение: Тик.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов