LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Жасмин Самбак - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: жасмин арабский, индийский жасмин, Pikake, Jasminum sambac, пикаке
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Жасмин Самбак

Жасмин самбак - вечнозеленый кустарник, высота которого в контейнерах часто достигает 2 метров в высоту. Называемый на Гавайях Pikake и "индийским жасмином", жасмин самбак используется для ароматизации чая и в парфюмерии. Он круглый год цветет в оранжереях и зимних садах.

Выращивание

На открытом воздухе его можно выращивать только в теплом климате, где никогда не бывает мороза. Жасмину нужны тепло и влажность в течение дня и прохлада ночью. Морозы могут убить растение, но его с успехом можно выращивать как комнатное растение. Жасмин самбак можно выращивать как на солнце (формируя его обрезкой в виде симпатичного густого куста), так и в тени (в виде лианы, листья которой становятся больше и темнее). Отличное растение для контейнеров. Мы рекомендуем использовать воздухо- и водопроницаемые почвенные смеси на основе торфа или кокосового волокна и обязательно хороший дренаж. Жасмин не выносит переувлажнения.
С весны до осени его удобряют ежемесячно сбалансированным удобрением типа 10-10-10. Стебли подвязывают к опорам. Почву содержат равномерно увлажненной в течение всего периода роста.
После цветения проводят формирующую обрезку. Некоторые ветки могут достигать в длину 2 - 2,5 м. Обрезка также необходима для обильного цветения, так как цветы образуются на новых побегах.

Разновидности Самбака

"Grand Duke" (Butt Mograw)

Происхождение: Иран.
Растет медленно, но с самыми крупными цветками. Махровые цветки, похожие на миниатюрные розы или гвоздики, достигают в диаметре до 4-5 см. Этот высокорослый кустарник имеет цветки типа гардении. На взрослых кустах могут одновременно быть цветы разных форм и размеров. Цветы держатся долго (несколько дней), не опадая, и, в большинстве случаев, засыхают прямо на кусте. Запах такой же сладкий, как у Maid of Orleans, но более сильный. Этому густому компактному кусту нужно немного больше внимания, чем другим жасминам. Цветы используются для ароматизации чая и в религиозных церемониях. Цветет круглый год.

"Belle of India" (Madhan Mograw)
"Красавица Индии"

Происхождение: Индия.
Еще один красивый и редкий вид жасмина из вида самбак.
Им невозможно не залюбоваться, когда распускаются его продолговатые бутоны. Сладкий запах и махровые чисто белые цветы до 3 см в диаметре делают его приятным в выращивании. Используют для ароматизации чая и в религиозных церемониях. Требует повышенной температуры (минимальная - 10 С) и освещенности. Цветет круглый год.

"Maid Of Orleans"
"Орлеанская дева" (Mograw, Motiya, Bela, Mallipoo)
"Чайный Жасмин"

Самый популярный из жасминов во всем мире. Цветы у него круглые, чрезвычайно душистые, немахровые, очень обильные. Цветение каждого цветка длится 24 часа. На следующий день на смену опавшим цветам распускаются новые. Любит обильный полив после некоторого подсыхания почвы. Цветет очень обильно. Вы оцените непревзойденную чистоту и сладость аромата этого жасмина. Этот густой компактный кустарник особенно хорошо растет на подоконниках. Самая легкая в выращивании разновидность. В Азии используется для приготовления чая и в религиозных церемониях. Мин темп 10 С. Цветет круглый год. Более других разновидностей чувствителен к заливу.

Жасминовый чай

Мы завариваем свой собственный жасминовый чай. Самый вкусный чай получается из Maid of Orleans. Мы собираем раскрывшиеся цветы и заливаем горячей водой на 15-30 мин. Экстракт добавляется в чай или употребляется в чистом виде.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5410.jpg
  • Прикрепленное изображение: jasmine-sambac-plant-care-800X800.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов