LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Чайная роза - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Tia rose, чайные розы
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Чайная роза

Чайные розы получили своё название из-за аромата цветков, который ассоциируется с запахом отборного чая с оттенками специй . Предполагается, что первая ввезённая в из Китая в Европу чайная роза была культурным гибридом Rosa ×odorata (hort ex. Andrews ) Sweet .

Плетистая роза с побегами до 10 метров длиной, цветки не собраны в соцветия (одиночные), махровые, 5—7 см в диаметре, белые, розовые или желтоватые, с приятным тонким запахом чая.
Происхождение достоверно не известно, найдена в юго-западном Китае. Обнаружена европейцами в 1809 году вблизи Кантона и через год завезена в Англию. В Англии она получила название «Rosa indica odoratissima» (индийская душистая), во Франции — Rosa chinensis fragrans (китайская душистая).

Оригинальные (пахнущие чаем) китайские розы (Rosa × odorata) — восточные культивары, предположительно от гибридов с Rosa chinensis и Rosa gigantea. Представляли собой азиатские плетистые розы с бледно-желтыми цветками. Сразу же после их интродукции в начале XIX в. селекционеры (особенно во Франции) начали работать с ними, скрестив сначала с китайскими розами, затем с бурбонскими и нуазетовыми.

И английское и французское название подчеркивает необычный для европейцев запах, свойственный этому растению . Непосредственно после их появления в Европе селекционеры начали скрещивать Rosa ×odorata с европейскими сортами роз.
Цветки первых сортов были относительно нежными и сильно страдали от непогоды. Впоследствии селекционеры старались устранить этот недостаток. В истории развития класса чайных роз наиболее важным этапом было скрещивание с бурбонскими розами. Современные сорта чайных роза как правило не похожи на старинные и имеют жесткие ветви и устойчивую к болезням листву. Цветки могут быть самой разнообразной окраски: красные, розовые, белые, жёлтые, оранжевые, но большинство сортов имеют цветки окрашенные в тёплые розовые тона .

Цветовая гамма включает в себя пастельные оттенки: белого, розового и (новинка того времени) желтого и абрикосового цветов. Отдельные цветки многих сортов полузаостренные и поникающие из-за слабых цветоносов. У типичной чайной розы заостренные бутоны образуют высокие в центре цветы, которые разворачиваются по спирали; их лепестки имеют тенденцию закручиваться по краям, образуя цветок с заостренной вершиной.

Ремонтантные плетистые кустарниковые розы с гладкими или шиповатыми побегами, иногда несущими незначительное количество больших красных шипов. Блестящие листья светлые или темно-зеленые; листочки средние, ланцетные. Цветки, пахнущие специями, полу- и густомахровые, одиночные или собраны в пучках по 3; распускаются летом на побегах текущего и прошлого года. Используют для защищенных мест как видовые.

В парфюмерии используются только густомахровые старинные сорта ,примеры: "Lady Hillingdon", "Maman Cochet", "Duchesse de Brabant", "Mrs. Foley Hobbs".
Аромат содержит оттенки чая, специй, пряностей. Обладает нежным ароматом.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70830-125419.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-125338.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-125429.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-125422.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов