LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Black Saffron, Byredo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Лера, Tanita Tikaram и Irginka007
 

Black Saffron, Byredo

Делятся:  S-Irina (EDP - 1600р за 10мл)   ean7777 (EDP - 1600р за 10мл)   Lusimaks (EDP - 1600р за 10мл)   Calathea (EDP - 1380р за 10мл)   Ольга Андреева (EDP - 1750р за 10мл)   Tatytata (EDP - 1100р за 10мл)   СавелиЯ (EDP - 1799р за 10мл)   Натали218 (EDP - 1800р за 10мл)  
В обменнике:  Николай 44 (EDP - 14000р за флакон 100/100мл)   ewa_2004 (EDP - 2200р за флакон 10/12мл)   DiaBeauty (EDP - 450р за флакон 2/2мл)   Анна82 (EDP - 8500р за флакон 49/50мл)  
В отливантах:  ники (EDP - 350р за отливант 2/5мл)   [email protected] (EDP - 130р за отливант 1/2мл)   Максимmaxim (EDP - 1300р за отливант 10/10мл)   kalinnka (EDP - 350р за отливант 2/5мл)  

Оценка
Оценка: 4,4230769230769

Стойкость
Оценка: 4,08

Шлейфовость
Оценка: 3,7083333333333

Сложность
Оценка: 3,6
Открывается бодрящим гесперидным аккордом, затем согревается и смягчается древесно-пряными нотами
Скорее для мужчин, или очень смелых женщин.
Новинка — размышление на тему Индии и ее культуры, с которыми, по словам Горхэма, шафран неразрывно связан и прочно ассоциируется. Для нишевого дома Byredo, основанного Ben Gorham, всегда представляла интерес история сырья, которое они используют в своих композициях. С помощью своего новейшего релиза Ben Gorham отдает дань уважения культуре своих предков, ведь ценная специя шафран является неотъемлемой частью воспоминаний о его индийском детстве. Запах, вкус, цвет - благодаря всему этому шафран является самой дорогой пряностью в мире. Тщательно отобранные яркие тычинки цветов - украшение многих блюд, и не только. Шафран дал священный для всех индусов традиционный оттенок одежд буддийских монахов. Шафран является одним из символов Индии, а также символом власти и богатства.
«На создание аромата Black Saffron меня вдохновила идея о возвышенном единстве. Для меня этот аромат стал настоящим воплощением индийской культуры, которую со временем я стал понимать глубже», — признался основатель Byredo.

Композиция открывается светлыми яркими нотами азиатского грейпфрута и можжевеловых ягод, которые становятся мягче, когда к ним добавляется золотой шафран.
В сердце аромата черная фиалка, изящно переплетаясь с кожей, дает сухое, темное и наводящее на размышления звучание. В нижней части парфюм-пирамиды светлые древесные оттенки (Cashmeran), излучающие тепло и гармонию, перемежаются вспышками малины и землистой чувственностью гаитянского ветивера.

Black Saffron выпущен в концентрации EDP во флаконе объемом 100 мл (по цене 140€).

Верхние ноты: Помело, Плоды можжевельника и Шафран;
Cредние ноты: Черная фиалка, Кожаный аккорд, Хрустальная роза;
Ноты основы: Древесные ноты, Ветивер и Малина.

Черный шафран - Byredo Black Saffron
By: Serguey Borisov
Погодите-погодите! Как это – черный шафран? Разве такое бывает? Черный перец знаю, черный кардамон, черную зиру и черный кумин знаю… А шафран бывает только золотисто-оранжевым! Высушенные рыльца крокуса шафранного, с их горьковатым металлическим вкусом, напоминающим то ли деготь, то ли пластмассу, и специфическим ароматом сена и неясной острой горечи, остаются одной из самых драгоценных пряностей в мире. Более тридцати веков шафран выращивают в разных частях мира – сегодня шафран выращивают в Испании и на Крите, в Иране и Кашмире – и до сих пор только вручную собирая цветы крокуса и отщипывая тройной пестик.
Историкам известно о девяноста болезнях, которые излечивались шафраном и о пещерных рисунках в северо-западном Иране, сделанных краской на основе шафрана; Александр Македонский лечил свои раны персидскими шафрановыми снадобьями; Клеопатра использовала шафран в своих афродизиаках-ароматах; монахи-буддисты носят оранжево-шафрановые одежды. Шафран содержит витамины группы В и имеет мощное консервирующее действие. Все это так – но это обычный красно-оранжевый шафран.
Похоже, что Black Saffron – это лишь название, изобретенное Беном Горхэмом для нового аромата Byredo.
Бен Горхэм, основатель и креативный директор Byredo:
«Шафран – это символ Индии, цвет одежды монахов-буддистов и священная пряность для всех индусов. Я унаследовал от своей матери особое восприятие его аромата, вкуса и цвета, шафран всегда был частью меня и моей наполовину индийской души. На создание аромата Black Saffron Byredo меня вдохновила идея о тонком единстве аромата, вкуса и цвета шафрана. Для меня этот аромат является воплощением всей индийской культуры, которую я стал понимать глубже лишь с возрастом».
Абсолют шафрана состоит из полутора сотен различных ароматных веществ, но определяющей является один – альдегид сафраналь может составлять до 70% объема. Этот же компонент является составной частью ароматов чайного листа и чая ройбос, семян кумина и фиговых листьев.
Мощный аромат сушеных рылец шафрана – сладкий, фенольно-йодистый, медово-металлический и табачно-сенный (вы можете достать свою банку шафрана, я же достану свою, купленную в Нью-Дели у кашмирского купца) – полностью высвобождается в масле или в спирте, а в воде нерастворим – потому кулинары используют шафран в жирных и молочных блюдах.
Переборщить с шафраном чрезвычайно легко – и в отличие от общей любимицы ванили, не всем придется по нраву горьковатый медицинский металлически- фенольный привкус шафрана.
Для минималиста Бена Горхэма, который считает «супом» все ароматы, в которых больше пятнадцати компонентов, шафран должен быть ориентиром сродни Джомолунгме. Достаточно подчеркнуть его природную красоту – и уникальный аромат готов. Потому что спутать шафран с другой пряностью невозможно и слышно его издалека.
Сочетания шафрана характерны и ясно заметны – в ароматах последних лет угловатый шафран чаще всего является спутником древесно-кожаной ноты уда. Уд-аквилария становится общим местом – и на первое место выходит шафран. Шафран вместе с удом сопровождает сладкоголосую красавицу розу – Secret Oud Caron, Saffron Rose Grossmith London, Rosam Histoires de Parfums, Wardasina Sospiro, Lyric Man Amouage, многочисленные ароматы Montale – порой заменяя древесину уда. Горький кожаный аромат шафрана столь же экзотичен и мужественен, как и уд. Парфюмер Жером Эпинетт (Jerome Epinette) тоже славится простыми комбинациями сложных компонентов – потому Бен Горхэм выбрал его для создания коллекции Byredo. В Черном Шафране аромат, вкус и цвет создаются не только абсолютом шафрана, но и другими нотами, которые мы воспринимаем черными. Это кожаный аккорд, дымный гаитянский ветивер и землистый Cypriol Heart, продукт фракционной дистилляции масла циперуса.

Black Saffron Byredo – это жгучие черные глаза, черноволосые цыганки и испанки, индусы и персы, смуглая кожа, вороново крыло, черная магия, непроглядная ночь без единого огня – настоящий восточный аромат всегда рассказывает историю черной кошки в черной-черной комнате. Или историю с переодеваниями. Или историю с волшебными превращениями. Потому что, кроме черной стороны истории, в аромате есть и светлая сторона: женские сладкиебелыепрозрачные ноты иононов, розы и малинового кетона.

В этой долгой-предолгой истории Шехерезады девушки обрезают волосы и надевают доспехи, становясь молодыми отважными воинами. А тонкорукие юноши скрывают лица, переодевшись в женские одежды и под покровом ночи проникают в чужие гаремы. Аромат Black Saffron Byredo то дышит едким табаком, то благоухает тонким розовым дыханием невесты; то тонкой пудрой и фруктово-ягодной сладостью, то вкусом крови на стальном кинжале с бронзовой рукоятью. То старинная дубовая столешница, залитая красным вином и раздавленными переспелыми ягодами. То малина с сахарной пудрой и розовой водой на черной замшевой тарелке. То жгучий йод раны, то сочная и сладкая малина поцелуя. То горелая пластиковая горечь, то легкое сливочное масло. Эти разительные перемены можно заметить за время одного вдоха! В чем-то Black Saffron Byredo, хоть и довольно монотонный, но сродни самой Индии и Бену Горхэму: как страна контрастов удивляет, так и Бен старается удивить каждым своим новым ароматом. С ними не соскучишься!

Поздравляем, вы выбраны на главную роль в фильме-путешествии от Byredo! Окунитесь в мир пряных ароматов Востока, которые согреют вас в холода. А нотки грейпфрута, черной фиалки, ветивера, малины и кашемировой древесины поднимут настроение и подчеркнут вашу элегантную неповторимость. Аромат унисекс от парфюмерного алхимика Бена Горхема — то, что нужно настоящим любителям приключений!
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.18522.jpg

30 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Пирамида с сайта Byredo.
Верх: ягоды можжевельника, помело, шафран
Сердце: черная фиалка, кристальная роза, медовый аккорд
База: светлые древесные ноты, малина, ветивер.
Все таки есть роза, которую так отчетливо слышу, роза такая малиновая, или малина рОзная. Можжевельник не слышу совершенно, как и шафрана, мед так тем более, а фиалка скорее дает по моим ощущениям пыльность, пудровость. Близко к месту нанесения слышу кожу/замшу очень мягкую, а в шлейфе только кисленькую розу-малину. Очень даже повседневный парфюм для меня, ничего криминального и выдающегося. Повторюсь, стойкость и шлейф минимальные.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Пирамида настраивает на аромат "тяжеловес", ... Кожа, ветивер, шафран... Но на деле очень приятный, присутствует некая легкость. Выделить могу только малину, розу, ветивер и кожу (замшу, светлую). Мне аромат не показался громким и супер стойким, время покажет. Нота кожи, читай замши, очень мягкая, напоминает Bottega Veneta. Ветивер слышу табачной нотой. А вот дочка отметила, что пахнет соленым огурцом. Я была в шоке. Неужели я буду пахнуть банкой с маринадами !
1
Любовь случилась с первого затеста. Ранее была наслышана об этом аромате, но по какой-то причине обходила стороной, как оказалось, зря. История про кожу и малину, впоследствии хорошо слышен становится ветивер и древесные ноты. Очень интересный аромат, модный даже. Громкий, стойкий, шлейфовый. Вполне унисекс.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Аромат о коже и малине.Но сразу скажу, сравнивать с фордовскими бы не стала. Здесь более спокойное, интеллегентное и переливчатое звучание. Кожа нежная, никакого кирзачья, но не безликая. Малина не приторная, но сочная. Сладость легкая, в духе марки.И прекрасный табак тоже здесь, но он не тяжелый. Можжевельник и шафран красиво звучат. Шафран не дерет нос, очень органично вписан. Далее древесность. Сама не люблю кожаные ароматы, купила мужу, очень ему понравился (он любитель кожаных, удовых и сладких ароматов), но этот с удовольствием ношу иногда с кожаной курткой косухой, он в стиле. Стойкость отличная, на одежде до стирки, красивый шлейф. Вообще аромат кажется больше мужским, но многие леди любят такие запахи и на них они смотрятся органично. Всесезонный, но для любителей крепких ароматов отлично именно на лето.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень комплиментарный аромат, красивейшая дышащая кожа, чистая и выделанная. На мой нос малина тут не сьедобная, а именно абстрактно парфюмерная, манящая, и очень тонкая. Аромат напомнил Тосканскую кожу, очень красив.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Открытие и любовь! Боюсь сказать, что любовь на всю жизнь, но вот уже полгода этот парфюм меня каждый раз удивляет! Эффект такой, что при нанесении пространство раскладывается на два сектора – плотная пряная основа, чуть дымная, ее ощущаешь, она присутствует, и надо сказать, что я люблю шафран - эта пряная терпкость вводит меня в какое-то медитативное спокойствие! И над этим всем совершенно отдельно очень красиво играют фруктовые шлейфовые ноты и малина! Если наглядно, то представьте горизонт, сухая пыльная черно-коричневая земля и яркие красно-розовые облака на закате! При Black Saffron, у меня пропадают все мысли и я просто дышу им!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Он такой божественный! После того, как использовала отливант, купила во флаконе! Комплименты от коллег, шлейф кравиненный по всему корридору, свеже-терпковато-кожано-малиновый ( немного сладости наверно даёт малина), шафран добавляет терпкости, лёгкую брутальность, при этом аромат вижу на женщине больше, чем на мужчине. Он очень хорош, носила в межсезонье, красиво звучит в прохладу. Я его обожаю!!!
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Необычный аромат. Нанесла на себя в Сефоре и всю дорогу до дома восхищалась ароматом с запястья. Ну очень понравился, хотя малины не слышала, но специи и кожа очень красиво сочетались. Готова была уже заказать флакон, но решила сперва отливант. И вот начала разнашивать и удивительно, так же прекрасен поначалу, но потом какая-то одна нота мешает мне носить его на себе. Не могу ее выносить. Обидно, ведь сначала просто восторг.
1
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Обычно практически любой аромат Byredo вызывает у меня положительные эмоции и прекрасно носятся, я даже M/Mink полюбила. Кроме этого. Аромат показался громким и кричаще синтетическим. Мне, как не любителю шафрана, именно он орет громче всех, забивая остальные ноты стальным кастетом, не иначе. Очень стойкий, вернее, въедливый, если уж вцепился в волосы, то все, только до капитального мытья с намыливанием несколько раз. Звучит странно монотонно с таким шафранно-металлическим нюансом с примесью аммиачных паров, что, простите, немного напоминает кошачьи метки. В общем, «ни шмогла», долго не могла продать, потому что неприятно шокировал всех, кому я его предлагала.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Малина?табак?эх...на мне все забивает роза.Такая жирнющая, в меру маслянистая роза с большими зелеными листьями.Листья надрезаны и из них сочиться влага.Аромат на протяжении носки не раскрывается, таков как в начале :unsure:
0
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 1

Ну, что сказать? Видимо со мной что-то не так. Кожи не слышу вообще. Приторная сладость имеется, но далеко не малина. Табак чувствую. Стойкости ноль, шлейфа ноль. Так аромат воспринимаю. Когда нанесла на себя, задушил химозной сладостью и через 10 минут исчез бесследно. Было несколько попыток понять его, не вышло.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Люблю и пробую кожу в разных ароматах постоянно. При первом затесте была удивлена -что находят в этом аромате люди, подумала я. Но немного разносив , поняла ) он действительно похож на мою любимую тосканскую кожу, но немного более свежий, более лёгкий. Слышу малину, можжевельник, дерево, и кожу (не сразу). Попал в фавориты
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Чудесная малина с кирзовой кожей. Горьковатые зеленые нотки то появляются, то исчезают, а иногда и сигаретный дымок. Мне кажется, его время весна и ранняя осень, ну никак не лето, хотя... Стойкий и шлейф имеется. Шла по улице, в этот день нанесла его впервые, и заходя в тепло с улицы сразу ловила сильный малиновый аромат, а выходя на холод появлялась горчинка. Было очень приятно и неожиданно ощущать его "игру", а ведь где-то в отзывах читала, что он статичный, без раскрытия. Понравился, в любимцы его!
12
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Любовь началась с tuscan leather tom ford :) Но носить это великое творение я не смогла, слишком уж горько-кожаным сидел на мне парфюм, никакой малинки. Возможно, из-за холодной кожи. Пробовала разные способы нанесения..
Начитавшись о сходстве с black saffron, начала охоту за этим парфюмом. Нашла. Действительно это как женская версия tuscan leather, тот же парфюм, только послаще и помягче. Вот оно моё!
Иногда парфюмерные клоны бывают полезны тем, что каждый может выбрать вариацию на свой вкус.
В этом творении я с самого начала слышу и малину, и шафран, и кожу такую вкусную.. И розу слышу в первые пару часов! Нежную такую.. одни лепестки.. фоном. Хотя нет тут её. Но смотрю я не одна такая :)
Для меня black saffron гораздо богаче, громче и стойче, чем tuscan leather. Соответственно, и любимей.
Нюансы посадки: на блоттере аромат держался больше недели. Шлейфил даже прилично. Звучал всё время одинаково, больше кожи-шафрана, чуть-чуть малины.
На коже (холодной и сухой) очень быстро, часа за 2 садится в базу. База ну точь-в-точь givenchy hot couture! Дымная малинка, от кожи ни следа. Шлейфит, но шлейф короткий. Стойкости на день вполне хватает.
Больше всего нравится посадка на одежде и волосах. Раскрывается лучше всего. Долгоиграющая вкуснющая кожа, с приличным шлейфом, которая садится в тихую-тихую базу hot couture только на следующий день!
В целом очень умиротворяющий парфюм, гармоничный, великолепный аромат для зимы.
7
Любимейший аромат из Байредо. Да, похож на ТК Форд, но более малиновый и нежный. ТК всё-таки грубее звучит за счет яркого акцента на коже. Да, и стойкость Черного шафрана гораздо сильнее; даже к концу дня он не теряет своего очарования и красоты. Флакон я покупала несколько лет назад, сейчас же, читая свежие отзывы, где пишут, что аромат не стойкий, табачный или химозный, у меня закрадывается беспокойство, что может, новые /последние "разливы" уже не отличаются тем качеством, который был сразу при выпуске ЧШ на рынок.
5
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

купила вчера данный флакон, без затеста, не мой аромат совсем, буду его продавать, либо менять, то ли бензин, то ли табак напоминает. Малины , для меня лично там нет. Но опять таки, для меня. :rolleyes:
2
spik777 Все отзывы пользователя , 12 Декабрь 2015 - 14:46  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   

Никогда не любила малину в парфюмерии, но Байредо всегда удается приятно удивить.

Красивейший аромат, сладкий, влекущий малиновым варением и фиалками, но тут же появляются нотки, похожие на табак или сигары и кирзовые сапоги одновременно! Сижу, он запястья так манко повеяло малинкой...потом раз! и резкий табак! Чудеса игры кожи. Не пойму что выдает эту "кирзовость", наверное можжевельник в сочетании с ветивером.

Это без сомнения самый красивый шафран в парфюмерии! Несмотря на заявленную унисексовость, определенно женский аромат. Стойкость ниже среднего. Сидит близко к коже, почти без шлейфа.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Неоднозначный аромат. Есть в коллекции, но до сих пор не определилась в своем отношении к нему. Прекрасная благородная кожа, к которой нужно продираться сквозь непролазные кущи малины... Не мужской.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Вот удивительно, я согласна с предыдущим оратором. На мой нос это более женственной и малиновый вариант тосканской кожи. Ну и может ветивер послышее тут. Но! Мой муж, страстный фанат ТК, этот шафран на дух не переносит и просит не пользоваться им. Как так? непонятно мне..
2
Для меня звучит клоном Тосканской кожи Форда.
Та же замша, та же малина( только оказался еще и приторным, в отличие от Фордовского ) Кто у кого стащил идею не знаю, но два аромата, столь похожих друг на друга, в одной коллекции будет перебором.
3
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2