LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Каламус - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Каламус

Каламус, ротанг, или ротанговая пальма — род тропических лазающих лиан семейства Пальмовые. Общее число видов — более трёхсот.

Длина стебля каламуса достигает 200—250 м (это самое длинное в мире растение), а толщина — 7 см.

Растение это очень ровное: 4-метровый отрезок может по всей длине иметь одинаковый диаметр. Сучков и боковых веток нет — есть листья, идущие из почек на стволе.
Легко цепляется и перекидывается с дерева на дерево благодаря листовым жилкам, на конце которых шипы с загнутым назад острием.

Термин «ротанг» применяют как к названию рода Каламус, так и как более широкий термин — собирательное название лиан из трибы Calameae семейства пальмовые, относящихся, помимо рода Calamus, к роду Calospatha и др.

Древесина имеет трехслойную структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и твердой сердцевины. Древесина ротанга, произрастающего в условиях почти стопроцентной влажности, имеет специфическую, слегка пористую структуру, а потому достаточно легко гнется и поддается обработке. Произрастает в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии и Малайзии.

Каламус — лиана, не участвующая в естественном природном процессе фильтрации воздуха, и поэтому вырубка ротанговой пальмы не влияет на экологию планеты.

Каламус используется для изготовления мебели, которую традиционно делают в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Малайзии, Индонезии, Филиппинах — то есть везде, где растет ротанговая пальма. Мебель из ротанга сочетает в себе экологичность, комфорт и красоту.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

2 отзыва

"В парфюмерии используется эфирное масло каламуса, получаемое путем отгонки с водяным паром из корней растения. Оно обладает насыщенным древесно-пряным ароматом со специфической камфорной нотой." аллюрпарфюм.ру
0
очень полезная информация для парфюмерного сайта :think:
0
Страница 1 из 1