LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Абсент - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: absinthe, Absinthium, Абсинт
  • Группа: Напитки
История изменений

Ellie понравилось это
 

Абсент

Абсент считается очень крепким алкогольным напитком, что обусловлено высоким содержанием спирта в нем – около 75%. Основным ингредиентом, из которого изготавливается абсент, является горькая полынь, в составе которой имеется особе вещество - туйон. Благодаря туйону абсент обладает опьяняющим эффектом, граничащим с чувством бесконечной эйфории, за которое этот алкогольный напиток так любили творческие и неординарные личности всех времен: Эрнест Хэмингуэй, Клод Моне, Пабло Пикассо, Оскар Уайльд, Сальвадор Дали и другие. Абсент и сегодня считается напитком творческой богемы и знаменитостей.
Этот богемный и творческий характер отразился и на парфюмерии. Многие селективные бренды используют ноту абсента в своих парфюмерных композициях, благодаря чему они обретают мистический травянистый аромат с горьковатым хвойным нюансом. Духи с нотами абсента отличаются пьянящей полынной свежестью, в которой улавливаются анисовые, лакричные и мятные аккорды.

Самые известные ароматы с нотами абсента: Creed «Angelique Encens», Nasomatto «Absynthe», Amouage «Memoir Woman», By Kilian «A Taste of Heaven», L`Artisan Parfumeur «Fou d`Absinthe», John Varvatos «Vintage».



Абсе́нт (фр. absinthe — полынь, Absinthium, Абсинт (греч. απίνθιον — невыпиваемый)) — крепкий алкогольный напиток[1][2][3][4], содержащий обычно около 70% (иногда 75% или даже 85% и 86%) алкоголя. Важнейший компонент абсента — экстракт горькой полыни (лат. Artemisia absinthium), в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона.

Состав и свойства
Туйон — главный компонент, эффект воздействия которого выделяет абсент среди других алкогольных напитков. В состав напитка, помимо полыни горькой, также входят:
римская полынь (лат. Artemísia póntica);
анис (лат. Pimpinélla anísum);
фенхель (лат. Foeniculum);
аир (лат. Ácorus);
мята (лат. Méntha);
мелисса (лат. Melissa);
лакрица (лат. Glycyrrhíza);
дягиль (лат. Archangelica);
ясенец белый (Dictamnus albus);
кориандр (лат. Coriandrum sativum);
веро́ника (лат. Verónica);
ромашка (лат. Matricária);
петрушка (лат. Petroselínum)[5].

Абсент чаще всего имеет изумрудно-зелёный цвет, но также может быть прозрачным, жёлтым, синим, коричневым, красным или чёрным. Зелёный цвет напитка обусловлен хлорофиллом, который разлагается на свету, отчего абсент разливают в бутылки из темного стекла. Благодаря характерному цвету абсент получил прозвища «Зелёная фея» и «Зелёная ведьма».
Абсент мутнеет от добавления воды, так как эфирные масла полыни при разбавлении крепкого спиртового раствора образуют эмульсию.

Появление
Существует несколько версий появления абсента. Некоторые историки считают, что абсент появился в Швейцарии в 1792 году в городке Куве, расположенном неподалёку от границы с Францией. В этом городе жили сестры Энрио, занимавшиеся изготовлением лекарственных снадобий. Одно из них приготовлялось методом дистилляции полынно-анисовой настойки в небольшом перегонном аппарате и получило название «Bon Extrait d’Absinthe». В состав конечного спиртного напитка входили также ромашка, фенхель, вероника, кориандр, иссоп, корень петрушки, мелисса, шпинат. Этот эликсир сестры продавали через врача Пьера Ординера, бежавшего в Швейцарию во время Великой французской революции. Некоторые историки считают что Пьер Ординер сам разработал рецепт абсента. Лекарь прописывал абсент своим пациентам едва ли не как панацею от любых болезней.
Позже предприниматель Анри Дюбье купил секретный рецепт напитка и наладил его массовое производство при помощи своего друга Анри-Луи Перно в 1798 году. Реализация абсента пошла удачно, из-за чего возникла необходимость в открытии нового завода в Понтарлье в 1805 году, который впоследствии стал основным центром производства напитка, завод назвали «Перно», до сих пор абсент выпускается под этой торговой маркой[7].

Распространение
Популярность абсента резко возросла во время французских колониальных войн в Северной Африке, которые начались в 1830 году и достигли пика в 1844-1847 годах. Французским военным выдавали определенное количество абсента для профилактики малярии, дизентерии и других болезней, а также для дезинфекции питьевой воды. Абсент оказался настолько эффективным, что прочно вошел во французскую армейскую жизнь от Мадагаскара до Индокитая. В то же время в войсках Северной Африки стали все чаще встречаться случаи параноидной шизофрении, называвшейся "le cafard". Среди французских колонистов и эмигрантов в Алжире тоже распространилась мода на абсент. В 1888 году абсент был широко распространен во Франции. Популярность абсента во Франции была равна популярности вина. Газета «Нью-Йорк Таймс» отмечала, что во Франции девушки от 18 до 20 лет страдают циррозом печени намного чаще, чем в других странах, и причина — в пристрастии к абсенту. Это увлечение объяснялось особым вкусом женщин к абсенту. Они пили его чаще неразбавленным, потому как не хотели пить много из-за корсета. Ценители утверждали, что даже белое вино может показаться после абсента каким-то нечистым на вкус. Абсент выделяется особым привкусом, как сигареты с ментолом.
Со временем абсент «опростился». Если раньше «старые алжирские воины и бездельники-буржуа потребляли это сомнительное зелье, пахнущее так, словно им полощут рот», то около 1860 года абсент стал спускаться с богемных высот на уровень простых трудяг. В свою лучшую пору абсент был достаточно дорогим напитком, но с появлением дешёвых марок стал намного доступнее и вреднее.
Выделяют несколько причин «заражения» рабочих буржуазной привычкой, в целом картина становится ясна — сокращение рабочего дня до 8 часов, повышение зарплаты, гибель виноградников от филлоксеры в 1870-е и 1880-е годы и, как следствие, повышение стоимости вина. Соответственно повысилась стоимость виноградного спирта, использовавшегося прежде при изготовлении абсента, производители обратились к промышленному спирту, что сделало абсент дешевле вина в 7—10 раз. Самый дешёвый абсент был настоящим ядом, его и употребляли рабочие в сомнительных забегаловках, в которых иногда не было даже столов и стульев, а только цинковая стойка.
С 1880 года абсент прочно ассоциировался с шизофренией, страданием и смертью. Его называли «безумием в бутылке» (фр. la folie en bouteille). Потребление напитка росло с каждым годом, если в 1874 году оно составляло 700 000 литров в год, то к 1910 году уже 36 000 000 литров. Неудивительно, что у абсента появлялось всё больше противников — «Если абсент не запретить, наша страна быстро превратится в огромную палату, обитую войлоком, где одна половина французов наденет смирительные рубашки на другую».

Гонения и запреты
В июле 1905 года Джин Ландфрэй, швейцарский фермер и известный абсентье, находясь под воздействием большого количества абсента и других алкогольных напитков застрелил всю свою семью — употреблённые фермером в тот же день рюмки мятного ликёра, рюмки коньяка, две чашки кофе с коньяком, три литра вина не нашли столь восторженного отклика у газетчиков. Эта история заняла первые страницы европейских газет, в результате чего 82 450 человек подписали петицию властям с просьбой запретить абсент в Швейцарии (петиция была удовлетворена в начале 1906 года).
Смерть «Зелёной Феи». Плакат выражающий недовольство запрещением абсента в Швейцарии.
К тому же массовый алкоголизм среди французских рабочих и массовые недоборы в армию по причине общего ухудшения здоровья призывников (это связывали с повсеместным употреблением абсента) накануне Великой войны привели 16 августа 1914 года к попытке Палаты депутатов Франции запретить продажу абсента на основании опасений, «что пьющие пиво тевтонцы истребят пьющих абсент упадочных французов».
Тогда же был распространён военный плакат, на котором женщина в характерной для немецких войск остроконечной каске занята приготовлением абсента.
В марте 1915 года, при поддержке так называемого «винного лобби», во Франции была запрещена не только продажа, но и изготовление абсента.
Ещё раньше, в 1912 году американский сенат проголосовал за запрещение «всех напитков, содержащих туйон» (в 1980-е этот закон дополнил ещё один, согласно которому военнослужащим США было запрещено употреблять абсент даже за границей).
В конечном итоге, абсент фактически был изгнан из многих стран мира: Швейцарии, США, Франции, Бельгии, Италии, Болгарии, Германии. Абсент стали называть наркотиком[8].
С 1930-х годов по конец 1980-х абсент существовал на полулегальном положении (преимущественно уничтожались довоенные запасы и контрабандные поставки из Англии), либо в виде заменителей: анисовой водки, листьев полыни, вымоченных в водке и т. п.

Возрождение
Местом возрождения абсента считается Великобритания, точнее Шотландия, там, где он никогда не был запрещён, но и после гонений в других странах совершенно не имел популярности до 1998 года, когда чешская марка Hill's, основанная в 1920 году, запустила зелье на британский рынок. В немалой степени успеху этого предприятия способствовали знаменитости, в частности Джонни Депп, находясь в Великобритании на съёмках фильма «Сонная лощина», рассказывал как упивался абсентом с Хантером С. Томпсоном на съёмках «Страха и ненависти в Лас-Вегасе». Позже эту моду подхватили и за океаном, с абсентом можно было увидеть многих знаменитостей от Эминема до Мэрилина Мэнсона
Вообще, успех чешской марки трудно объяснить, потому что вкус этого абсента был отвратительным. «Этот абсент пьют, чтоб быстро опьянеть; только мазохист добавляет в него воду, чтобы затянуть его действие». Хороший абсент, напротив, можно пить медленно и долго.
Хиллз ругали все знатоки и через год, при содействии главного французского эксперта по абсенту и создательницы музея абсента — Мари-Клод Делаэ, была выпущена новая марка «La Fee», которую можно было смаковать.
Маркетинговая политика производителя учитывала комическое отношение англичан к «опаснейшему из ядов», ряд акций носил ярко выраженный «несерьёзный» характер, несвойственный раскрутке алкоголя. Это привело к созданию позитивного образа абсента — немного забавного и слегка зловещего — никогда до этого абсент не имел такой «радужной» репутации.
В 2004 году парламент Швейцарии проголосовал за легализацию абсента, запрещённого с 1907 года. 24 июля 2004 года суд Амстердама признал недействующим голландский закон от 1909 года, запрещающий абсент. Сейчас производители абсента обязаны соблюдать ограничения, введённые Европейским союзом, согласно которым количество туйона в абсенте не должно превышать 10 мг/кг. Тем не менее, эти нормы довольно часто нарушаются.


Вы знаете, что общего между такими знаменитыми людьми, как Шарль Бодлер, Эрнест Хэмингуэй, Оскар Уайльд, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Клод Моне, Ги де Мопассан, Эрих Мария Ремарк, Винсент Ван Гог, Артур Рембо, Алистер Кроули, Поль Мари Верлен, Анри Тулуз - Лотрек? Всех этих гениальных писателей, поэтов, художников объединяла общая страсть – абсент. Не правда ли, внушительный список? При желании его можно было бы продолжить, ведь до того, как его производство запретили сначала во Франции, а затем и в других странах, абсент или «зеленая фея» считался напитком творческих людей, богемы и неординарных личностей.

АБСЕНТ – это один из самых крепких алкогольных напитков, который изготавливается с обязательным использованием горькой полыни, и обладает светло – зеленым, флюоресцирующим оттенком и крепостью, достигающей 70 — 75°. Иногда абсент называют полынной настойкой или водкой.

При всем разнообразии рецептов приготовления крепкого абсента, существует основное правило, обязательное условие - абсент – это настоянный на полыни крепкий раствор спирта с добавлением разнообразных лекарственных трав: фенхеля, мелиссы, иссопа, аниса, можжевельника и др.

Абсенту в его классическом богемном виде предшествовали разнообразные крепкие напитки, настоянные на экстракте полыни, которые готовились еще в глубокой древности. Еще Плиний Старший в своих исторических записках упоминал вино, которое для терпкости приправлено экстрактом горькой полыни. В Древней Греции во время скачек на колесницах победителю давали выпить особое вино из победного кубка, это вино настаивалось на полыни, впитывая ее экстракт, и должно было показать победителю не только приятную, но и горькую сторону славы. Греки также применяли горькую настойку полыни в целебных назначениях, а в Англии в Средние века было популярно горячее пиво, настоянное на полыни, которое называлось "purl".

Журналистка Карина Ву, автор многих статей для научно – популярного журнала Science News, написала книгу под названием «Абсент побуждает нейроны разрастаться», в которой привела почти 2 тысячи самых разных результатов воздействия химических составляющих полыни на организм человека. В основу ее труда были положены исследования учёных из Калифорнийского университета и чикагской Военно-медицинской школы. Они пришли к выводу, что полынь вместе с другими компонентами абсента вызывают состояние, которое ученые называют сложным определением - «холинергическая связывающая активность рецептора», а если говорить проще – абсент стимулирует познавательную активность мозга, его восприимчивость к различным раздражителям. Однако при этом клетки мозга разрушаются, что приводит к необратимым последствиям. Легкий наркотический эффект, которым обладает полынь и разрушительное влияние абсента на здоровье человека, поставили этот напиток вне закона. Производящийся в наше время абсент по своему феерическому и дурманящему эффекту лишь отдаленно приближается к классическому.

Богемный и творческий характер абсента нашел отражение в парфюмерии. Основная нота абсента – полынь в сочетании с другими травами была позаимствована из композиции спиртного напитка во многие парфюмерные композиции.

Именно благодаря ароматам с запахом абсента получил признание французский парфюмерный дом Le Parfum d'Interdits, основанный парфюмером Паскалем Роланом. Парфюм для женщин Absolument Absinthe - это дань уважения к индивидуальности и чувственности своей обладательницы. Вышедший в 2006 году, этот женский аромат обладает светлым и глубоким, сияющим и околдовывающим эффектом, а своего завершения композиция достигает, сливаясь с индивидуальным запахом вашей кожи, это делает парфюм исключительным и уникальным. Аромат способен меняться на каждом человеке, на коже женщины более отчетливы цветочные акценты, на мужской коже - пряные и свежие. Особую стойкость аромату придает высокая концентрация и безупречное качество входящих в его состав эфирных масел. Сходство с абсентом подчеркивается и ядовито – зеленым цветом парфюма, ведь именно цвет является визиткой абсента, названного «зеленой ведьмой», «зеленой колдуньей» и т.д.

Еще один аромат от того же парфюмерного дома - Absolument Homme с выраженными нотами абсента. Этот мужской аромат вышел через год после женского Absolument Absinthe и составлен из нот гвоздики, сицилийского апельсина, семян мускатного ореха, янтаря и листьев пачули.

Знаменитый парфюмерный дом из Омана Amouage также выпустил два парных аромата с нотами напитка богемы – мужской и женский, сочетающие дурманящий и фееричный эффект абсента с загадкой и мистикой Востока, что делает их исключительно магическими.

Аромат Amouage Memoir Man, что приблизительно можно перевести как «Мужские воспоминания», относится к семейству древесно – фужерных, кожаных запахов. Автором аромата стала Karine Vinchon, построившая свой парфюм вокруг главной ноты абсента - полыни, окруженной базиликом, мятой и лавандой, ладаном и розой, сандаловой и гваяковой древесиной, дубовым мхом, амброй, ванилью, табаком и кожей.

Достойную пару ему составляет женский парфюм - Amouage Memoir Woman. Его насыщенная шипровая композиция построена также на центральной ноте полыни и абсента, а достойным обрамлением для них служат ноты кардамона, мандарина, розового перца, гвоздики, ладана, жасмина, розы, белых цветов, мускуса, лабданума, дубового мха, стиракса и кожи. Оба аромата заключены в черные флаконы в традиционном для женских и мужских парфюмов Amouage дизайне.

Ориентальный аромат от Keiko Mecheri под названием Paname вышел в 2003 году и обладает горько-сладким, деликатный, но невероятно «цепляющим» характером. Paname – настоящий аромат безграничной свободы, абсолютной лёгкости и беспечности бытия. Его достаточно лаконичная, но яркая композиция построена вокруг основных нот абсента, ванили и специй и заключена в элегантный и строгий черный флакон.

Весьма уважаемый и авторитетный в мире селективной парфюмерии бренд L`Artisan Parfumeur в 2006 году выпустил парфюм Fou d`Absinthe, что переводится - «Без ума от абсента». Парфюмер Оливия Джакобетти создала аромат, воплощающий свободу духа, непреодолимое желание выйти за рамки и нарушить ограничения и табу, осуществить наиболее смелые и дерзкие мечты. Fou d`Absinthe - глоток сладостного и терпкого, запретного напитка из полыни, бросающий из холода в жар, из сумасшествия во вдохновение.

Serge Lutens создал аромат Douce Amere , что переводится как «Горькая сладость», вместе с парфюмером Christopher Sheldrake. Обладающие гипнотическим и феерическим эффектом, эти духи раскрываются нотами лакричника, горьковатым привкусом полыни и аниса, а также следующими за ними нотами древесно – ванильного аккорда из кедра, ванили и мускуса. Благоухание редких и пикантных восточных сладостей, темпераментной корицы и календулы усиливается белыми и нежными цветами тиаре, жасмина и лилии, что создает восхитительный, опьяняющий и дурманящий аромат.

Аромат A Taste Of Heaven выпущен домом Kilian в 2007 году. Парфюмер Калис Бейкер создала духи, которые словно являются восхитительной весточкой из потаенного мира наших самых сладостных и сокровенных воспоминаний, а своим легким дуновением этот парфюм осторожно отворяет любую дверцу в памяти. Переливающийся и волшебный аромат соткан из тончайших ароматных нитей бергамота, абсента, лаванды, розы, герани, пачули, дубового мха. Аромат разлит в черные классические бутылочки, помещенные в традиционные для парфюмерии Kilian лаковые футляры, закрывающиеся на ключ. Также бренд предлагает выпущенный лимитированной серией подарочный дорожный набор с тремя мини – флаконами и специальной изящной воронкой для разлива ценнейшей ароматной жидкости.

И завершает обзор нишевых ароматов с нотами абсента итальянский аромат Chocolat Frais от Il Profumo. Название этого парфюма переводится как «Шоколадная свежесть», отражая мягкую и манящую, пробуждающую волну гармонии натуру аромата, дарящую чувство восторга и эйфории. Стремясь предугадать настроение своей обладательницы, этот парфюм заиграет самыми сокровенными и чувственными струнами души, пробуждая нежность, шарм и романтичность. Шоколадный секрет, окутанный необычным сочетанием сочных зеленых яблок, миндаля и сладчайшего персика помещен в прозрачный флакон классической формы.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов