LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Tiziana Terenzi - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Тициана Теренци
  • Год создания: 1971
  • Сфера деятельности: Парфюмерия
  • Страна: Италия
  • Владелец компании: Cereria Terenzi Evelino
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Paolo Terenzi
История изменений

Понравилось: Весн@, Bond007, vera13 и 5 другим
 

Tiziana Terenzi

Tiziana Terenzi (Тициана Теренци) – это селективный парфюмерный дом из Италии, известный безупречным качеством производимых им ароматических свечей, а с недавнего времени и парфюмов. Марка зародилась в шестидесятые годы прошлого века, в небольшом итальянском городе, под названием Каттолика. Семейное предприятие развернулось на территории шестнадцати квадратных метров и безграничном энтузиазме своих создателей. Главенство над брендом в семье Terenzi передается по наследству, благодаря чему традиции и качество продукции проверенное десятилетиями, продолжает оставаться на высоте. На сегодняшний день Tiziana Terenzi это бизнес сестры и брата – Тицианы (Tiziana) и Паоло (Paolo), которые в настоящий момент являются совладельцами компании. Tiziana Terenzi в этом тандеме ответственна за дизайн, а Paolo Terenzi является незаменимым “носом” парфюмерного бренда.

Дом Tiziana Terenzi, известный своей коллекцией ароматических свечей и ароматов для дома, представляет свою первую линию Extrait de Parfum. Линия вдохновлена огнем.

"Гипнотическая сила и красота огня всегда сопровождали нашу жизнь. Огонь является сильнейшим символом наших эмоций и присутствует, тем или иным образом, во всех наших творениях. Четыре новых аромата воплощают четыре этапа огненного путешествия. В огне все, каждая эмоция, каждое изображение, каждый аромат, оживает и существует почти независимо от наших мыслей. Новые духи захватывают и передают неукротимый дух наших эмоций. Они воплощают в себе сильнейшее фаустовской желание - ухватить и попробовать удержать прекрасный момент - и постоянное исследование противоборствующих граней своей личности."

Ароматы названы: XIX March, Ecstasy, Gold Rose Oudh и White Fire. Ароматы с "черной душой" - Gold Rose Oudh и White Fire - помещены в цилиндрические флаконы, декорированные кожей, а ароматы с "белой душой" - XIX March и Ecstasy - помещены в кубические флаконы, декорированные деревом



Парфюмерная история итальянской семьи Теренци началась в середине 1960-х годов, когда Гильермо Теренци организовал маленькую мастерскую по производству свечей. Крохотная домашняя лаборатория, где Гильермо смешивал растительные экстракты и плавил воск, со временем выросла в большой парфюмерный дом Tiziana Terenzi, которым сейчас владеют его внуки — ТИЦИАНА и ПАОЛО ТЕРЕНЦИ. Корреспондент РБК daily ИРИНА БАГАЕВА встретилась с ними на выставке Pitti Fragranze во Флоренции и выяснила, как работает семейный бизнес.

— Свечи Tiziana Terenzi — фетиш коллекционеров и романтиков. Раскройте секрет вашего успеха.

Паоло Теренци: Наш дедушка Гильермо Теренци был удивительным человеком, очень увлеченным — любил музыку, философию, но главной его страстью были запахи. Мы много времени проводили в саду около дома, он собирал сырье для производства свечей, а заодно учил меня улавливать нюансы ароматов — растирал листья пальцами, и я угадывал, что это за растение. Приобретенные знания удачно инвестировались в профессию. Обратите внимание на состав воска — в него входит 20% натуральных эфирных масел.

Тициана Теренци: А еще мы убеждены, что для познания аромата необходимы мудрость и время, поэтому у наших свечей сложная ольфакторная пирамида — с верхними, сердечными и шлейфовыми нотами. И уникальный фитиль, который изготавливается из двух видов древесины — один отвечает за красивое пламя, другой создает приятное потрескивание. Только не спрашивайте, какая именно древесина, это секрет. Скажу только, что добывается она в Италии.

— В прошлом году вы расширили ­семейный бизнес, выпустив дебютные ароматы. Чем было вызвано ваше решение?

П.Т.: Я заметил интересную тенденцию: покупатели хотят, чтобы любимый аромат сопровождал их повсюду — в гостиной, в ванной комнате, на деловой встрече. Если человек находит свое, он готов приобрести все продукты из этой линейки — свечи, ароматы для дома, духи.

— В отличие от французов итальянцы «пишут» ароматы крупными буквами. Лаванда звучит как лаванда, пачули как пачули. Есть ли какая-то нота, которая проходит лейтмотивом во всех ваших композициях и действительно узнаваема?

П.Т.: Наверное, это дерево: сандал, ель, сосна, кедр. Я очень люблю древесные ноты, к тому же они лучше всего отражают концепцию марки — у нас же вся история дома построена вокруг идеи горения. Ароматы XIX March, White Fire, Ecstasy, Gold Rose Oudh и новинки Lillipur и Maremma связаны с огнем. Например, Lillipur с ладаном и гвоздикой вдохновлен путешествием в Непал, одно из самых духовных мест на планете. Здесь огонь — пылание сердец верующих, а XIX March более беззаботный — с лавандой, жасмином, зелеными нотами, он по­священ веселому итальянскому празднику La Focarina di S.Giuseppe. 19 марта итальянцы разжигают огромный костер Focarina и провожают зиму. Кстати, к созданию ароматов мы подошли очень серьезно — концентрация Extrait de Parfum в объеме 100 мл не шутки.

— Где в Италии можно найти хорошую парфюмерию?

Т.Т.: В бутике Antica Profumeria al Sacro Cuore, расположенном в Болонье. Он чудесный, в него приезжают «бьютиголики» со всего мира. В Европе селективная парфюмерия не продается в крупных магазинах, как у вас, у нас это маленькие магазинчики, которые можно найти при условии, если знаешь, где искать.

— Насколько тяжело работать в паре? Не случается ли у вас столкновения интересов?

П.Т.: Наши обязанности строго разделены. Я выступаю «носом», а Тициана отвечает за дизайн и маркетинг.

В России марка Tiziana Terenzi представлена эксклюзивно в магазинах Rivoli и «Рив Гош».
http://rbcdaily.ru/l...562949988967175


----------------------------------
[size="5"]Паоло и Тициана Теренци — о новых ароматах, истоках и вдохновении[/size]

Автор Нинo Билиходзе
15 июня 2018
© Елена Абрамова

Опубликовано в интернет-журнале РБК-Стиль
http://style.rbc.ru/...a7947262a199f63


Главные «носы» и креативные директора итальянской парфюмерной марки Tiziana Terenzi — брат и сестра Паоло и Тициана Теренци — рассказали «РБК Стиль» о редких компонентах новых парфюмов, запахах детства и о том, как же все-таки найти свой аромат.

История этого семейного парфюмерного бренда начинается абсолютно в итальянском стиле: дело основал дед Паоло и Тицианы — Гильермо Теренци. В 60-х годах он открыл крохотную мастерскую по производству свечей, цветы и травы для которых собирал прямо в собственном саду. Со временем домашняя лаборатория разрослась до серьезного парфюмерного бизнеса, во главе которого теперь встали внуки Гильермо — брат и сестра Паоло и Тициана. Этот семейный дуэт творит, путешествует и представляет новинки по миру только вместе.

— Расскажите о новинках вашей так называемой «Юбилейной коллекции».

Паоло: Каждый раз специально для этой линии мы создаем два совершенно разных аромата. Сегодня это загадочный и пряный аромат Afrodite — с нотами сирени и розового перца, приправленный сладкой ванилью. Второй — дерзкий Dionisio, открывающийся аккордом серой амбры и мускуса, который сменяют чуть слышные ноты жасмина и ландыша. В конце парфюм окутывает магическим черным удом и мадагаскарской ванилью.

— Что послужило источником вдохновения?

Паоло: Afrodite навеяна островом Кипр, его белыми пляжами и высокими скалами — местом, где из пены морской вышла на берег богиня любви Афродита. Мне кажется, эта композиция станет идеальным вариантом не только для вечера, но и для соблазнительной романтической ночи. Пьянящий Dionisio родился после прогулки по Риму. Гуляя, мы увидели группу актеров, сочиняющих спектакль о боге Дионисе. Я задумался об этом загадочном и дерзком божестве, чья суть — опьянение и свобода чувств. Аромат получился одновременно сладким и горьким, свежим цветочным и терпким восточным.

— В чем уникальность ароматов этой коллекции?

Тициана: В основе каждой композиции — редкие натуральные ингредиенты. Хотя Паоло и придерживается одного рецепта, собранный урожай цветов и трав каждый год отличается. Например, прошлое лето было жарким и сухим, а в этом, может, будет больше дождей. Природа делает основную работу в наших ароматах. В результате ежегодно получается ограниченный выпуск. Кстати, у нас есть коллекционер, который ищет аромат Casanova 2014 года выпуска. Пока ему не везет, никто не хочет расставаться с драгоценным флаконом.

— История вашего бренда начиналась с производства свечей. Кто стоял у истоков?

Паоло: Все началось с деда-парфюмера, позже к нему присоединился отец, а затем и мы. Я люблю говорить, что родился «в свече», а вместе с Тицианой мы прошли сквозь воск и парфюмы. Ароматы впитались в нашу ДНК, они стали нашей семейной традицией. Все наше детство прошло в библиотеке, среди книг о растениях, а также в саду — среди цветов, лимонов, мандаринов, грейпфрутовых деревьев и душистых трав. Сегодня мы оба понимаем, что многое из того, что говорил дедушка, становится пророческим: его идеи, размышления, технологии производства.

— Какие запахи переносят вас в детство?

Паоло: Любимый запах, без которого не могу жить, — амбра. Ее аромат дарит мне хорошее настроение. Он напоминает о дедушке. Закрываю глаза и вижу, как он работает: на огне кипит экстракт, а он за столом смешивает ингредиенты. Помню тепло аромата амбры, которым наполнялось все вокруг.

Тициана: А для меня это черный перец, чей запах переносит на кухню. Здесь бабушка, мама и тети готовят для воскресного семейного обеда. В конце концов, работа на кухне похожа на нашу: берешь базовый рецепт, а дальше — вдохновение и импровизация.

— Как родилась концепция производства парфюмов?

Тициана: Мы много работали для Acqua Di Parma, Gucci и Selvatore Ferragamo, а также для других брендов, занимающихся выпуском духов. Это было прекрасное время, но вскоре у нас с Паоло родились идеи, требовавшие определенной свободы. Мы долго искали баланс между финансовым вопросом, спросом рынка и желанием наших клиентов.

Паоло: Мне было важно, чтобы результат зависел от моих идей и знаний, а не от коммерческих вложений. Это была концепция без компромиссов, мы не ставили себе задачу получения прибыли или чего-то еще. Наша первая коллекция была встречена на ура. На дворе был 2013 год, я радовался, как ребенок, а Тициана светилась от гордости.

— Расскажите подробнее про индивидуальные запросы на создание ароматов.

Тициана: Это сейчас очень модно и крайне дорого. Цена стартует с четырех нулей. Все начинается с интервью, в котором мы пытаемся максимально узнать, что нравится клиенту и какое направление ему ближе, какая схема идеального аромата у него в голове. Многие говорят: «Люблю ваниль», но они не знают, как в реальности она пахнет.

Паоло: Я знакомлю клиента с миром запахов, через них выстраиваю его аромат и «одеваю» его душу. Мне требуется в среднем два дня: провести интервью, «поколдовать» в лаборатории, показать промежуточные варианты и прийти к результату. Такой же подход у нас и к флаконам: каждый персональный аромат заключен в бутылочку, придуманную Тицианой специально для клиента.

— Ваши любимые ноты для работы?

Паоло: Сложный вопрос. Парфюмерия — это как музыка, вы же не сможете играть без «си» и «до». В идеальной композиции нужна основная нота, платформа, что-то сильное, что может поддерживать всю структуру. Хотя, пожалуй, оттенки древесных нот мне близки больше всего.

— Что такое аромат?

Паоло: Аромат — это эмоция, которая может быть заключена в парфюм или свечу. Я не выберу духи, потому что они модные. Я куплю флакон из-за нот, которые мне близки. Слышал где-то выражение: «Не вы выбираете аромат, а аромат выбирает вас». Я с этим согласен.

— Деление парфюмов на мужские и женские считаете ошибочным?

Тициана: Все наши ароматы универсальны. Парфюм — личная история, а разделение на мужской и женский — исключительно коммерческий ход компаний. Они используют «захватчика», основную ноту — химическую и сложную, например табак. Она сразу ударяет в нос, шокирует, и тогда подсознание говорит: «Это для мужа, ноты тут мужские и терпкие». На мой взгляд, главная проблема подобных ароматов — как только вы нанесли его на кожу, все заканчивается очень быстро. За этой основной нотой дальше ничего нет.

— Бытует мнение, что сначала нужно нанести аромат на кожу. Если вы его слышите, значит, это ваш парфюм, и наоборот.

Паоло: Да, есть такое заблуждение. Нос — примитивный инструмент, который в первобытные времена защищал нас от хищников и помогал выслеживать цель. Вы не можете слышать своего запаха — он заблокирован ради самозащиты. Ноты парфюма, которые вы чувствуете на себе, в действительности звучат иначе. Прежде всего, парфюм — это скрытая татуировка вашей личности. Если сейчас ваше настроение благоволит именно этой жидкости в пузырьке, значит, это ваш аромат.

— Как правильно выбрать свой аромат?

Паоло: Главное, не спешите. Выбор аромата не терпит суеты. После того как вы нанесли его на кожу, сядьте, успокойтесь и позвольте обонянию решить за вас. Парфюм должен слиться с вами, стать частью вас. Этот вопрос невозможно решить за несколько секунд. Необязательно подбирать аромат под настроение, он может и спорить с ним. Не стоит сбрасывать со счетов время суток. Следует нанести композицию на кожу и дать ей пережить несколько периодов раскрытия. Если все стадии нравятся — берите. И забудьте советы друзей, выбор аромата — очень личное дело, доверяйте только собственным ощущениям.
Популярное сообщение! 5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: chi1x.jpg
  • Прикрепленное изображение: chi2.jpg
  • Прикрепленное изображение: chi3.jpg
  • Прикрепленное изображение: chi4.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

3 отзыва

С удовольствием жду новинок, некоторые стали любимыми. В любом случае, позитивные и со своим лицом ароматы
0
Очень неоднозначный парфюм, перед покупкой обязательно тестить, это не просто слова! Если пишут, что парфюм благоухает цветами и раскрывается шикарно и стойкость 2е суток, то это не значит, что у Вас будет тоже самое! Возможно Вы вместо цветов услышите спортзал с кучей прокуренных потных мужиков или наоборот, могут писать про конюшни и фермы, а Вы будете считать, что пахните цветочной клумбой! Так что затест обязателен!
2
Порою мне эта сладкая парочка - брат и сестра Теренци - напоминают другую известную пару - кота Базилио и лису Алису :giggle:
Не могу сказать про себя, что являюсь поклонницей всех их ароматов... Напротив, очень немногое из их творчества люблю... Иногда кажется, что брат и сестра слишком поспешны в создании ароматов, сами ароматы "написаны" крупными мазками, чрезмерно яркими красками, слишком прямолинейны... :blink:
Но - удивительное дело - всегда мне интересно - что Теренци еще придумали?.. Поэтому всегда ищу и стараюсь знакомиться со всеми их новыми ароматами! :dance:
12
Страница 1 из 1