LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Julien Rasquinet - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Julien Rasquinet

Julien Rasquinet по происхождению является бельгийцем, родился в Лондоне, вырос в Париже. Он с детства интересовался театром, куклами, костюмами, рисунками и стихами. Всю жизнь изменила одна встреча с Пьером Бурдоном, одним из самых одаренных и «авангардных» парфюмеров своего поколения. Он предоставил возможность Жульену узнать его искусство, методы и философию создания ароматов. Вместе с ними он входит в группу парфюмеров Accords & Parfums, которая занимается производством концентратов для независимых парфюмеров. Жюльен строил свою карьеру как в рамках больших компаний, например, Fragrance Resources, так и самостоятельно, основав лабораторию Note de Coeur после того, как его учитель ушел на пенсию.
Это огромное наследие дало Жюльену любовь к поискам новой парфюмерной формы. После двух лет в рамках бренда Кристин Нагель он создал свой собственный бренд. Сейчас он работает для французских и иностранных клиентов, а также создал рабочую среду, в которой парфюмер всегда находится в прямой связи со своими клиентами. Создавая композицию Shop & Love, Жульен Раскьюне, за счет всем известных компонентов, попробовал передать весь азарт, огонь в глазах женщин, когда они идут по магазинам. Сама композиция вышла яркой, женственной и очень стильной.

Сегодня он работает в IFF на Ближнем Востоке. Известными работами парфюмера являются ароматы, созданные для немецкой оперной певицы Джудит Вильямс и дизайнера одежды Наоми Гудсир.

Жюльен всегда был творческой личностью. Он любил рисовать, придумывать театральные костюмы. Только окончив школу бизнеса, он понял, что мечтает работать в мире ароматов. Ему довелось проходить практику в крупнейшей компании в мире парфюмерии, Нью-Йоркском офисе Firmenich. Сначала в его обязанности входило решение маркетинговых задач, однако, спустя полгода, Жюльен начал пробовать создавать ароматы. На его творчество повлияли знакомства с известными парфюмерами и мастерами своего дела, которые делились с юношей своей страстью. Они учили Жюльена не только разбираться в ингредиентах и создавать гармоничные композиции, но и рассказывали об истории ароматов, о том, что за ними стоит. Жюльен старается работать в рамках этой философии, создавая ароматы, которые несут в себе не только запах, но и эмоции, воспоминания, чувства. Ему кажется, что это важно, так как, даже тогда, когда мы не замечаем, наш нос воспринимает запахи, а они, в свою очередь, влияют на наше сознание. В планах парфюмера — развить связь между двумя направлениями: созданием ароматов и кулинарией. Ему нравится заниматься пищевыми ароматизаторами, пытаясь воссоздать запахи ягод.

С 25 сентября 2023 года, Жюльен Раскине первый день работает в компании CPL Aromas на позиции Senior Perfumer.

Его любовь к ароматам началась в 14 лет, когда он начал свою первую коллекцию ароматов. После школы бизнеса он отправился в Нью-Йорк на стажировку в Firmenich, одну из крупнейших парфюмерных компаний мира. Играя с парфюмерным сырьем в лаборатории, Жюльен понял, что хочет стать парфюмером, а не менеджером по маркетингу. Вернувшись во Францию, он поделился своими мыслями с отцом, и произошло чудо! Его отец случайно встретил Пьера Бурдона в аэропорту, и они обменялись визитными карточками. Так счастливый случай помог Жюльену встретиться с одним из самых известных парфюмеров мира.

Поскольку Жюльен Раскине никогда не учился в парфюмерной школе, он не просил Пьера ни о чем, и не ожидал, что Пьер Бурдон предложит обучить его искусству парфюмерии. Однако Жюльен стал его последним учеником вместе с Жюли Массе и три года учился у одного из лучших парфюмеров мира - знаниям, ноу-хау, технике и философии парфюмерии... Это была его личная частная школа - видимо, Пьер Бурдон нашел в своем ученике что-то такое, что его поразило. Наверное - страсть к парфюмерии?

После этого персонального обучения Жюльен продолжал учиться - он упоминал, что также многому научился у Кристин Нажель и Анны Флипо. В 2008 г. Жюльен начал работать как независимый парфюмер, затем сотрудничал с компанией Creed (2010-2014 гг.) под руководством лучших эвалюаторов (Пьера Бурдона, конечно же!) и создал один из бестселлеров - Royal Oud Creed, а также другие ароматы. Кроме того, он создал немало ароматов для таких нишевых брендов, как Naomi Goodsir, Andrea Maack, Masque Milano, Judith Williams, L'Arc и др.

С 2014 года Жюльен Раскине работал в ближневосточном офисе компании International Flavors and Fragrances (IFF) и разработал множество роскошных восточных парфюмов для Frederic Malle, Amouage, Electimuss, Histoires de Parfums, Lancome, Van Cleef & Arpels, BDK Parfums, Jusbox, Costume National, Valentino, Navitus Parfums, Nishane...

Жюльен Раскине: "Мне очень нравится сила амбровых нот, они обладают большой индивидуальностью. Мы говорим, что духи всегда говорят правду, но я считаю, что все обстоит с точностью до наоборот.
Духи, которые я ношу, не позволяют мне выразить то, что я собой представляю, а, наоборот, выражают то, что я хочу, чтобы люди видели во мне. Когда я создаю такие роскошные, такие амбровые, такие мощные духи, это помогает мне забыть о стеснении или нежелании показать себя в полной мере".

Описывая свой стиль создания духов, Жюльен Раскине признается в своих романтических наклонностях: "Я всегда стараюсь объяснить историю, когда создаю духи. Мне не нравится, когда это просто транскрипция того, что я видел в природе, я предпочитаю более романтическое видение истории.

Когда я создаю аромат, я стремлюсь пробудить эмоции. Парфюм начинается с идеи. Затем приходят слова, но я стараюсь, чтобы эмоции были раньше идеи. Затем появляются слова, из которых мы вытягиваем нить, чтобы объяснить свою историю.

Как, например, в одном из моих первых творений для Наоми Гудсир, небольшой парфюмерной марки, но которым я очень горжусь. Ее первой мастерской была старая заброшенная церковь, перед которой она часто разводила костры, и она хотела, чтобы я создал запах, который она помнила, запах дерева, огня и ладана в церкви, потому что когда она возвращалась в мастерскую, ладаном уже не пахло, а дым еще присутствовал.

Таким образом, я создал ладан, который пахнет углями, и это достижение, которым я очень горжусь. Это пример повествовательной парфюмерии, которая мне нравится, - такой сильный тип повествования".

Отвечая на вопрос, почему он выбрал CPL Aromas, Жюльен ответил: "Потому что я хотел работать в семейной компании. Я думал, что мне нужна атмосфера, которая была бы одновременно спокойной и амбициозной, чтобы поддерживать пламя созидания еще ярче. Я давно и с интересом наблюдал за региональными успехами CPL Aromas в Великобритании, на Ближнем Востоке и в Азии. Этот успех позволил мне понять уникальный дух компании и привлек меня. Со мной связался Крис Пиктхолл, которому нравился мой стиль и который заметил мои успехи в работе с некоторыми престижными брендами. Я никогда не был так счастлив в своей карьере, как в те моменты, когда мне приходилось участвовать в создании историй успеха!"
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: julien-rasquinet-full.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10.png
  • Прикрепленное изображение: o.DeFfE9YpvQd.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.82972.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.XPeVEXHm1vb.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.ghvspNQOcbS.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов