LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Lithium [3Li], Nu_Be - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

marioner888 понравилось это
 

Lithium [3Li], Nu_Be

В обменнике:  lollipops (EDP - 1р за флакон 35/100мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 4
Парфюмер Николас Бонневиль поделился своими мыслями о создании аромата: «Для меня Литий – элемент контраста. По-гречески его имя означает «камень», однако это самый легкий металл. Размышляя об этой двойственности лития, я попытался представить аромат как антитезу, выразить энергию движения и постоянство, легкость и силу. Я тщательно обдумал это представление и постепенно передо мной возник аромат кремня, дающий искру и огонь. Поэтому я обыграл ингредиенты, контрастные, но дающие гармоничный аккорд: стойкие древесные ноты кедра и пачули, мягкость мускуса, энергичность пряностей, тонкую розу, насыщенность ириса и драгоценность шафрана. Так и получился аромат Lithium, первобытный аромат кремня и кожи, смешанный с мягким теплом шафрана и эфемерной свежестью розы. Сильный но деликатный, воспоминание о литии».

Композиция аромата включает ноты: Белый кедр, пачули, Мускус, шафран, Ирис и роза.

от: Valery Mihalitsyn
"Ряд 1.
Вода, почва и солнечный свет позволили видеть мир таким, каким мы привыкли его видеть. Три причины существования начинают сложный узор, длящийся в вечности. Три первородных элемента, символизирующих их, нанесены на карту.
Литий – третий символ, нанесенный на карту первоэлементов Nu_be. Впервые выделенный в XIX веке из минералов петалита, сподумена и лепидолита, этот мягкий щелочной металл олицетворяет в коллекции зарождение земной тверди; а 7Li – один из немногих изотопов, приобщившихся к созданию Вселенной при Большом Взрыве. Для Николя Бонневиля (Nicolas Bonneville) Литий стал своеобразным экспериментом сопоставления противоположностей. Парфюмер пожелал совместить исключительную легкость и мягкость металла с твердостью камня и колоссальной мощью творящей энергии.
Дуальная концепция аромата соблюдена прекрасно. Здесь глубокие, басовитые ноты кожи, пачули и древесины не соединяются, нет, но сосуществуют и раскрываются параллельно свежести диких роз и строгой пудровости ириса. В базе, разве что, их пытается примирить специфический тон шафрана. Безуспешно. Складывается впечатление, что компоненты по обе стороны баррикад не могут ни слиться, ни разбежаться – их держат в томительной напряженности неумолимые силы мироздания. Благодаря этому создается эффект вибрации - внешнего спокойствия, но внутреннего движения. Пожалуй, самая интересная композиция этого ряда с моей точки зрения.

Основные ноты аромата: ПРЯНОСТИ, АБСОЛЮТ РОЗЫ, ИРИС, ШАФРАН, МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НОТЫ, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ПАЧУЛИ, КОЖА, МУСКУС, ПЕРСИК, АМБРА. Динамическая схема: вибрации/закручивание.

Несмотря на концепцию, композициям первой тройки все же можно дать гендерное определение. Если Водород – это абсолютный унисекс, то в Гелии речь пойдет больше о женской природе, а в Литии – о мужской. Интересно заметить, что Литий – это мужская роза, а Гелий – женский табак и замша. Такое строение позволяет называть все три аромата взаимосвязанными, создающими непознаваемую, но очевидную гармонию Триады."

Matvey Yudov :
Что о нём нормальный человек может сказать? Кто-то, наверное, вспомнит, что это самый лёгкий металл, - как он смешно бегал по поверхности воды на уроке химии. Про литий-ионные аккумуляторы. Кто-то может вспомнит про первые антидепрессанты. Как это всё пахнет? Некий вызов, конечно. Хотелось бы при этом не просто полёта фантазии, а некой привязки к реальности и определенный обоснований. Читаем официальную версию: «литий» от греческого λίθος– камень, и поэтому это «элемент контраста». Ага, думаете, вы – нас ждёт не металлический фужер, а обалденный минеральный аккорд!
Но далее прямая речь парфюмера Николя Бонневиля (Nicolas Bonneville): «Я играл с контрастными ингредиентами, древесными нотами кедра и пачули, мягкостью мускуса, энергией специй, тонкостью розы и интенсивностью ириса и драгоценного шафрана».
И как в результате у нас пахнет литий – верно, шафрановой специевой розой. В роли шафрана скорее всего сафралеин (шафран, специи, почти аптечный иодный тон при больших концентрациях и кожано-замшевый оттенок при маленьких). Роза с шафраном, это примерно как рифма "розы-морозы", - если не пошлость, то как минимум банальность.Только причём тут литий я не знаю. Единственная зацепка - интенсивная красная спектральная линия, которую дают ионы лития. А камней, аккумуляторов и смешного комочка, булькающего и бегающего по воде в этом запахе, конечно же, нет. Как и психотропных препаратов.
Ссылки:
0

2 отзыва

Да есть там персики потому и ощущение такое. Аромат фруктово- розовый.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

не сказать что аромат сложный, но есть своя изюминка.
это необычная мужская роза, ни на что другое не похожа довольно яркая и не разбавлена удом как это обычно бывает.

....Лично для меня тут чувствуется сладковатый запах брожения с намёком на алкогольные пары.В детстве я очень похожий аромат чувствовал из огромного баллона когда дед там настаивал абрикосовый самогон :D ...но вместо абрикосов, сладковатая роза
0
Страница 1 из 1