LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Амарантовое дерево - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: пелтогин, амарант, пурпурное сердце, пурпурное дерево, розовое дерево, фиолетовое дерево, peltogyne, purpleheart, violet wood, amaranth
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Амарантовое дерево

Peltogyne — род цветковых растений семейства Бобовые (Fabaceae), произрастающих в тропических дождевых лесах Центральной и Южной Америки. Род насчитывает 25 видов.

Описание:
Род включает в себя деревья от среднего до большого размера, вырастающие до 30-50 м в высоту, с диаметром ствола до 1.5 м Листья непарноперистые, симметричные, с большими листиками 5-10 см длиной и 2-4 см шириной. Цветы маленькие, с пятью белыми лепестками, собраны в соцветия в виде метёлки. Плод — стручок с одним семенем.

Использование:
Эти деревья ценятся за свою древесину, носящую название амарант и известную как «пурпурное дерево» или «фиолетовое дерево». С начала XVIII века амарант употреблялся для инкрустации мебели и более мелких (ручных) декоративных предметов. До нынешнего времени древесина амаранта используется для изготовления вставок, мебели, фурнитуры, используется для токарных работ, изготовления напольных покрытий, в качестве декоративных элементов интерьера, так же используется для изготовления гимнастических снарядов, трамплинных досок, лыж, киев.
Свойства древесины:
Сразу после среза древесина амаранта тёмно-коричневая, однако под воздействием воздуха вскоре приобретает насыщенный фиолетовый цвет, за который она и ценится. Под действием ультрафиолетовых лучей темнеет и становится коричневым с лёгким оттенком фиолетового. Этот эффект может быть минимизирован покрытием, защищающим от ультрафиолетового излучения. Сухая древесина твёрдая (твёрдость по Бринеллю 5,4 кгс/мм²) и плотная (плотность 860 кг/м³), должна обрабатываться острым инструментом. Пыль амаранта может вызывать тошноту.

Обработка умеренно трудная, требует незначительного шлифования.

Защита:
Неумеренная вырубка в местах прежде обильного произрастания поставила некоторые виды амаранта под угрозу.

В парфюмерии: запах является фантазийным, состоит преимущественно из нот сандала, фиалки и пряных аккордов.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: amaranthe3.jpg
  • Прикрепленное изображение: amarant-tree.jpg
  • Прикрепленное изображение: 300px-Purpleheart_wood.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21459bee8e9505e2a3a01d3810dea11c2d5d83d0.jpg

0 отзывов