LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белая роза - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: White Rose
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Белая роза

Чистый белый цвет создал для роз ореол чистоты, невинности и тайны. Мифы и легенды разных культур рассказывают, что первая роза была белого цвета, и лишь позднее она превратилась в красную. Как это случилось? Легенды рассказывают о розах, чистый белый цвет которых был запятнан кровью, или о том, как белая роза покраснела от поцелуя. Всё это лишний раз доказывает, что белая роза символ чистоты.

Рождение белой розы
Первые упоминания о восхитительном цветке, мы встречаем в древних китайских и индийских легендах. Из этих стран они попали в Персию и в мир Древней Греции. Геродот в своей „Истории” описал душистую розу из легендарных „Садов царя Мидаса“, расположенных в предгорьях Македонии. Эти сады долгое время славились роскошными махровыми розами, превосходившими ароматом все остальные. Во времена Александра Великого жил и творил греческий философ и естествоиспытатель Теофраст. В своей „Естественной истории“ он подробно описал розы и способы ухода за ними. Да и само название нашего любимого цветка произошло от греческого слова „rhédon“, означавшего „красный“, — первой известной европейцам розой была красная Rosa gallica (Роза галлийская).

И всё же, как гласят древнегреческие легенды, первой на свет появилась бела я роза. Родилась белая роза из морской пены, сопровождавшей выход богини любви и красоты Афродиты из морских глубин. Но когда возлюбленный Афродиты, красивый юноша Адонис, был убит на охоте чудовищным вепрем, капли его крови окрасили розу в красный цвет.
Символическое значение белой розы

Традиционно белая роза символизирует свадебный цветок (bridal rose). В этом качестве, белая роза олицетворяет единство, добродетель и чистоту новых уз любви. Белые розы символизируют также молодую любовь, вызывая и усиливая ассоциации, и делая их идеальными цветами для заключения брака. Присутствие белых роз и других белых цветов в свадебных букетах не редкость.

В парфюмерии: обычно используются сорта дамасских белых или болгарских роз. По обыкновению - сорт Роза казанлыкская белая (Rosa alba L., Rosa damascena Mill. var. alba.
Представляет собой по всей вероятности гибрид Rosa gallica L. и Rosa coriifolia Fries. Дает эфирного масла меньше, чем Rosa damascena.

Часто нота указанная в композиции как "белая роза" является аккордом сочетающим ноты : розы, зелёных оттенков и нюансов фруктов или белых цветов, для создания более правдоподобного нежного аромата напоминающего белые розы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rosa-lomonosov.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-111149.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-111017.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-110627.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-110617.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-110608.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов