LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белая лилия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: white lily, White lily, белая лилия, Madonna Lily, Белоснежная лилия, Лилия Благовещения,
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Белая лилия

Белая лилия - (известна также под названиями: лилия белоснежная, чисто-белая, лилия Мадонны, лилия Благовещения)

Многолетнее луковичное растение с прямостоячим, облиственным, зеленым, иногда бурым стеблем высотой 70—150 см. Луковица округло-коническая, белая или желтоватая, с ланцетными, черепитчато расположенными чешуями. Прикорневые листья широко ланцетные, зимующие (появляются осенью); стеблевые — очередные, сидячие, линейно-ланцетные, голые. Соцветие — пирамидальная кисть, несущая от 5 до 20 крупных, ши-роковоронховидных, снежно-белых, душистых цветков . Плоды — обратно-яйцевидные трехгнездные коробочки с плоскими, диск обидными, светло-бурыми семенами.

В диком виде встречаются в Восточном Средиземноморье. Растет на скалистых склонах, в расщелинах известковых гор, между кустарниками. Одна из древнейших и широко известных в культуре лилий, издавна культивировавшаяся в качестве декоративного, эфиромаслич-ного и лекарственного растения. Первые упоминания о ее культуре относятся к 2300 г. до н. э. Изображения лилии белой встречаются на критских вазах и фресках у древних ассирийцев, египтян, греков, римлян. Римский писатель и ученый Плиний Старший (I в. н. а.) упоминал о возможности получения из нее мази и масла. Римляне, а позднее участники крестовых походов завезли лилию в другие страны Европы.
В раннем средневековье ее выращивали в монастырях как лекарственное растение. В России лилию белую начали культивировать в XVIII в. Широко возделывается она в качестве декоративного и эфиромасличного растения в Южной Европе. Малой Азии, Иране, Сирии, Палестине.

В парфюмерии: парфюмерии воссоздаётся при помощи синтетических ингредиентов, однако во Франции предпринимались попытки извлечения абсолюта из белой лилии (лат. Liliumcandidum); количество получаемого продукта не превышало 2 кг в год.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: white_lily.jpg
  • Прикрепленное изображение: 146981_orig.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20181204-102213_1_20181204104837722.jpg
  • Прикрепленное изображение: s1200.jpeg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов