LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bijou Romantique, Etat Libre d'Orange - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Меланья понравилось это
 

Bijou Romantique, Etat Libre d'Orange

Делятся:  Just_Liana (EDP - 900р за 10мл)   Ludisia (EDP - 900р за 10мл)  
В обменнике:  ol-ga (EDP - 6000р за флакон 60/100мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 3,5

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4,5
Аромат Bijou Romantique олицетворяет портрет мягкой, нежной, мечтательной женщины, образ которой многие писатели и поэты 19-го века возводили в идеал. Между тем, парфюм обладает совершенно современным звучанием, которое переливается между богатыми вкусными и сладкими гранями, в которых переплетаются акценты ириса и ветивера с бархатистой ванилью и бензоиновой смолой, отражаясь тонкими акцентами шоколада и цветов.

Аромат Bijou Romantique принадлежит к восточным цветочным семействам и отличается насыщенным и многогранным запахом, в котором главную роль играют ароматные древесно-пудровые аккорды, которые дополняются нотами цветов и ароматами ванили.

Верхние ноты: бергамот, иланг-иланг, лимон, розовый перец.
Средние ноты: ирис, кокос, мускатный шалфей, молекула Evee.
Базовые ноты: бензоин, ваниль, ветивер.

Bijou Romantique - герои не нашего детства
от: Serguey Borisov
Нюхая аромат Bijou Romantique, мне всегда представляется его автор, Матильда Биджауи (Mathilde Bijaoui), которая читает фразу легендарного парфюмера «Возможности были у всех, а Shalimar вышел только у Жака Герлена». Как она после этого думает – «и что? Неужели никого с тех пор не задела эта фраза? Давай-ка я сделаю!»
Берет и делает современный амброво-ванильный аромат, а Этьен де Суардт (Etienne de Swardt), который всегда интересуется ароматами молодых и талантливых парфюмеров, только придумывает для аромата развесистую легенду.
Не скандальную легенду на этот раз, а легенду, возвращающую в детство. Чтобы вернуть повзрослевших мальчиков и девочек в детство и юность на несколько часов – с помощью аромата мамы или прекрасной незнакомки, с помощью книжной героини, с помощью любимой книжки комиксов, с помощью детского школьного выражения. Впрочем, нам, детям Советского Союза, нужно это растолковать, так как жили мы в стороне от этого культурного потока, и в нашем культурном слое за это время другие находки – покорение Енисея и комсомольские стройки.
Название аромата, Bijou Romantique, вернет западного человека в тот год, когда он впервые прочитал культовый комикс про Корто Мальтезе. «Кто это?» – спросите вы.
Корто Мальтезе, или Шустрый Мальтиец, герой комиксов итальянского художника Уго Пратта (Hugo Pratt), впервые появился на страницах в 1967 году. Это моряк-авантюрист, сын британца и цыганки, чья жизнь – словно пособие по географии и истории для подростков. Он в 10 лет ножом вырезал свою линию судьбы на ладони, после чего был знаком с Джеком Лондоном и Иосифом Сталиным, Бутчем Кэссиди и Мерлином, среди прочих.
Первый комикс «Баллада Соленого моря» (La Ballad de la Mer Salee), начинается с того, что в 1913 году его спасает с ветхого плота где-то в Тихом океане капитан Распутин. Ясно, что Этьен де Суардт строит легенду на своей собственной ностальгии и памяти, и название аромата взято из французской версии комикса. «Adieu, bijou romantique» говорит Корто молодой красотке Пандоре Гровеснор (Pandora Groovesnore) в конце сюжета. Она была сокровищем (капитан Распутин держал её ради выкупа) и была влюблена в Корто.
Этьен любит играть словами: я не удивлюсь, если он просто вспомнил это выражение, чтобы в названии аромата появилось упоминание о парфюмере (Bijou – Bijaoui).
В описании аромата говорится о классическом, но особенном изображении: портрете женщины на камее. Это идеал женской красоты, поскольку он достоин быть выгравирован на драгоценном камне. И романтика. Рядом вспоминается цитата из Альфреда де Мюссе «Я часто страдал, иногда я ошибался, но зато я любил». Да еще Корто-Мальтиец. Bijou Romantique – явно задумывался как аромат ностальгии, как озорной ответ всем любителям винтажных амбровых ароматов. В общем, Этьен де Суардт – как всегда – обеспечивает нас материалом, чтобы писать много слов в парфюмерных блогах.
А что же аромат?
Сам же аромат Bijou Romantique Etat Libre d`Orange вернет взрослых мужчин и женщин в тот день, когда они впервые познакомились с волшебными чарами Shalimar Guerlain.
Нет, конечно, это не копия!
Нет совершенно никакого смысла делать новый аромат похожим на другой, пусть даже и легендарный. Shalimar – это Shalimar, он был создан для женщин 20-х годов, а Bijou Romantique – для женщин XXI века. Вкусы несколько изменились, как изменились и возможности парфюмеров, данные им химиками. Shalimar отличает более яркие, резкие и кислые цитрусовые ноты, а в Bijou Romantique цитрусы не очень заметные и скрыты под остротой перца, пушистым ирисом и мягким бензоином.
Shalimar может себе позволить быть более животным и кожаным (первые выпуски Jicky и Shalimar были созданы на основе ванилина и этил ванилина, полученных еще несовершенными способами, и в них присутствовали дымные оттенки – рассказывают, что Жак Герлен, получив более чистые ванильные материалы, был вынужден «загрязнять» их, чтобы добиться оригинального звучания этих ароматов), а Bijou Romantique – скорее запах белого шоколада на пластмассовом блюде, оррис и белый молочный шоколад. Немного мужского присутствия от шалфея и ветивера. И конечно, явление шлейфа, в котором просыпается древесный, горький и сладкий дух пачули, и отделяется от ванили с бензоином. И становится ясно – это хоть и гурманский, хоть и современный, но всё же амбровый аромат!
И тут снова можно спрашивать всех вокруг: почему амбровые ароматы так популярны? Почему это сочетание ароматов так нравится людям? Из-за своей теплоты и ощущения уюта? Я для себя этой загадки не разрешил. Но Bijou Romantique очень приятно носить именно сейчас, когда осень становится зимой, дожди переходят в снега, и погода требует теплых шарфов с шапками.
Последнее замечание. Аромат Bijou Romantique Etat Libre d`Orange вышел в 2012 году, как раз тогда, когда издательство Universe Publishing выпустило новое издание первого комикса Уго Пратта, «The Ballade of Salted Sea».
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: c1c82958debafe62252f77194122be59.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.29590.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.29591.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.29589.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.29592.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.29594.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.29595.jpg
  • Прикрепленное изображение: bijou-romantique.jpg

3 отзыва

Аромат бесспорно красив, напомнил что-то из маццоне, возможно эпин
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Очень красивый аромат. Хочется поспорить с автором статьи, а также с многочисленными отзывами в сети инет, на фраге, о том, что этот аромат похож на Шалимар. Опять же, игра мозга, воображения и веяние большинства.
Прежде чем читать отзывы об ароматах, я слушаю их сначала сама, хочу услышать моё личное восприятие, а не то, что говорят массы.
Так вот, конечно же моё восприятие оказалось расхожим с массами.
В самом старте мы услышим отчётливо аромат бергамота, лимона и розового перца, да да, да, самый обычный нос услышит именно это, но так как мой нос не самый обычный, вот здесь на первом этапе звучания, которое длится не больше 5 минут, действительно кажется схожесть с Шалимар, НО дальше аромат звучит совсем иначе.
Для меня он становится похожим на Шанель Коромандель. Что мне очень нравится. Древесный, пудровый слегка сладимый. Через 30 минут нанесения на мне он начинает звучать нежным иланг илангом, ирисом, кокосом совсем чуток, и всё это на подложке из самого нежнейшего молочного шоколада. Предположу, что именно бензоин даёт некую деревяшистость и шоколадность.
Писать могу долго, стоит резко свернуться. Подводя итог, Бижу Романтик уместен в любое время года, в любое время дня и ночи.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 5

Однозначно женский, довольно интересный аромат. Специи на первом плане. На втором - ланкомовская пудра начала 90-х годов (и откуда же я ее слышу?). Отдаленно напомнил Kashaya от Kenzo, но более резкий. По нотам бы точно не разложила. Сам по себе очень привлекательный, но не мое.
0
Страница 1 из 1