LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Tabacco Toscano, Santa Maria Novella - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Tabacco Toscano, Santa Maria Novella

Делятся:  Настюня (EDP - 1600р за 10мл)   Винни (Cologne - 1800р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 3

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4
Santa Maria Novella Tabacco Toscano («Санта Мария Новелла. Тосканский табак») аромат кокетливый и легкий, прекрасно подходящий для представителей обоего пола. Этот редкостный, достойный любой коллекции парфюм вышел в свет в 1939 году и был создан в соответствии со старинными рецептурами, в лучших традициях итальянского парфюмерного дела. Аромат привлекает своим безупречным качеством и игривым, интригующим звучанием.Если же Вы предпочитаете красочные, цветочные ароматы, то наверняка выберете такую композицию как Santa Maria Novella Tuberosa, посвященную чувственной, шикарной туберозе. Одеколон же Santa Maria Novella Tabacco Toscano обладает чувственно-безмятежным характером, который раскрывается по-особенному красиво и индивидуально на каждом своем обладателе.Парфюмерная композиция этого чудесного аромата состоит из нот табака, кожи и фруктово-цветочных оттенков, которые дарят аромату легкость и игривость.
Аромат «Тосканский табак», созданный Домом Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella, был вдохновлен известными тосканскими сигарами, которые производятся на мануфактуре в городе Лукка. Это букет из древесно-восточных нот, в котором начальные цветочные оттенки растворяются в пряности листьев тосканского табака, переплетаясь с красивой ванильной вуалью. Екатерина Медичи, уже будучи королевой Франции, использовала табак в качестве лекарства против мигрени, благодаря чему его также называли «травой Екатерины».

"Нежный.
Чуть сладковатый.
С ванильными тонами.
Самый женский табак из всех, с которыми я знакома.
Он кружит голову и придает мыслям направление одновременно легкомысленное и меланхоличное

В этот прекрасный парфюм табака положили мало.
У меня в детстве была коробка из-под гаванских сигар – я в ней свои сокровища хранила.
Вот так пахло в той коробке – почти неуловимый табачный аромат, запах дерева и нежнейший запах от пары пустых флакончиков, подаренных бабушкой.

Тосканский табак тончайше пахнет табаком, а остальное – как отдушки этого табака.
Поначалу чуть-чуть бергамотовой коркой. А потом – жасмином.
Жасмин и амбра с табачными намеками.
И получается – аромат счастья." (с)http://parfumka.pro/


Верхние ноты: бергамот, лист табака
Средние ноты: кожа, амбра, береза
Базовые ноты: кедр, гваяк, сандал, мускус, ваниль

от Eddie Bulliqi:
Самым интересным аспектом Tabacco Toscano от Santa Maria Novella является то, как он преподносит традиционно тёмные, тяжёлые и тусклые материалы, раскрашивая их самыми лёгкими оттенками. От композиции, включающей табак, амбру, берёзу, кожу, сандал, кедр, гваяковое дерево и мускус, вы ожидаете либо эффекта мягкого, пушистого кокона, либо густого, согревающего дыма от камина, праздничных помандеров и душистого запаха сигар.
Однако Tabacco Toscano превращает тёмные кирпичики в сияющие звёзды, и это по-настоящему впечатляет. Во-первых, ванильная нота, которая здесь используется, очень проста – ванилин без намёка на пряность или горечь, но при этом очень округлый, сливочный и пушистый. Несмотря на свою репутацию дешёвого и легковесного ингредиента, иногда ванилин оказывается гораздо более эффективным и универсальным инструментом, чем настоящая ваниль с её богатым ольфакторным профилем. Во-вторых, структура композиции кажется лёгкой и минималистичной; она избегает беспорядка и сохраняет простоту и ясность, позволяя ключевым материалам сиять во всю силу. (На самом деле, если подумать, очень сложно добиться ощущения хрупкости и прозрачности ольфакторной формы при использовании обширной палитры тёмных оттенков).
В-третьих, и это самое важное, то, как ноты Tabacco Toscano собраны в единое целое – эта композиции гениальна, волшебна в своей гармоничности и явно является творением очень опытного парфюмера. (Если бы мы только знали, кто создал эту жемчужину!) Бергамот, жасмин (гедион) и берёза дополняют основную структуру; они ощутимы в том смысле, что вы можете уловить эти оттенки, вплетённые в ванильно-табачную канву, но их главная задача – изменить характер аромата, сделать его притягательным, интригующим, необычным. Они влияют на эффект, производимый главными аккордами, но их дозировка недостаточна для того, чтобы большинство людей идентифицировало эти конкретные материалы: бергамот, берёзу или жасмин.
Цитрусы добавляют лёгкости и искристости, но без их характерной терпкости или кислоты, избегая, таким образом, коннотаций одеколона. Гедион придаёт ощущение воздушности и объёма, не переходя в откровенную цветочность. А берёза, используемая в столь незначительной дозировке, добавляет древесную текстуру, не становясь при этом дымной или чернильной; она умудряется избегать своих традиционных обертонов и кажется тонкой и изящной и будто бы наполняет воздухом ваниль и табак – как дымок от сигар, приносимый ветром.
Конечный результат прекрасен в своей минималистичности, серьёзности и неброской красоте. Ваниль и табак находятся в безупречной гармонии, они лаконичны и спокойны, и бесконечно далеки от Tobacco Vanille, Chergui, Jazz Club или L’Air Du Desert Marocain (несмотря на схожие пирамиды). Tabacco Toscano – это идеальный амбровый аромат для лета, а также для тех, кто жаждет комфорта и уюта, не желая отказываться от благородства и элегантности.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Tabacco_Toscano.jpg
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-09 153620.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-09 153654.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-07 002728.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-09 153911.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-09 153740.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-09 153835.png
  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-08-09 153851.png

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   

Чрезвычайно облегченная версия Tobacco Vanille от Тома Форда. Если сравнить фордовский парфюм с плотной тканью из гурманских, древесных и табачных нот, то "Тосканский табак" - это вуаль, шифон, сотканный из ванили, жасмина, замши и нюхательного табака для женщин. По легенде Santa Maria Novella, "Тосканский табак" - одеколон, созданный для Екатерины Медичи как средство от головной боли. Tabacco Toscano, однозначно, не станет причиной головной боли, он слишком легкий и нестойкий. Сладкий, шелковистый, уютный, нежный. Все - не слишком. Для лечения больных нервов - идеальный парфюм. Сейчас почти всем психологически тяжело. Поэтому хочется спокойствия, размеренности. Сильные запахи могут раздражать. Tabacco Toscano - как раз то, что нужно, для дома и выхода, для умиротворения. Хотя время от времени хочется праздника, носить безбашенные, с размахом духи - Miss Dior Parfum, Voce Viva Valentino... Но всплески безумной энергии и радости кратковременны, и снова тихая гавань Tabacco Toscano. :give_rose:
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Как жаль, что Tabacco Toscano у меня закончился. Скучаю по нему. И, хоть я не сторонница "повторов" в коллекции, думаю, придется вновь приобретать. Скучаю по его неординарности, необычности, и при этом, невероятной комфортности, мягкости и уютности. Нет, его, пожалуй, не назовешь статусным, вечерним, дорогим или роскошным - порой, от таких парфюмов устаешь, или теряешь счет в них... Не могу сказать, что ТТ предназначен для "домашнего употребления"( эдакое медитативно-ольфакторное зелье, хотя, почему бы - нет?). Как мне кажется, он хорош, когда хочется спокойствия и собранности, вполне сгодится для рабочих будней : сдержан, а-сексуален и не напягает окружающих, т.к. сидит близко к коже. Табак, смягченный ванилью (в меру сладкой, сухой, не гурманской) перекликается с кожевенными нотами, напоминающими по НАСТРОЕНИЮ Daim Blond Serge Lutens. Совсем чуточку холодит березовый деготь, но сам аромат - теплый, золотистый, тягуче-масленистый... Любителей цветочно-фруктовых композиций может напугать, а для тех, кто предпочитает кожу, табак и деревяшки, - в самый раз!
7
Страница 1 из 1