LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Belle au Parfum de Oud, Esteban - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Belle au Parfum de Oud, Esteban

Делятся:  Рябина обыкновенная (EDP - 2000р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 4,75

Шлейфовость
Оценка: 4,75

Сложность
Оценка: 4
Новый аромат Belle au Parfum de Oud вдохновлен Востоком, его чувственной и многогранной красотой. Основной нотой композиции является уд, окруженный яркими и богатыми оттенками смол, древесины и цветов.
Бархатистые духи-унисекс относятся к группе восточных древесных запахов, они воодушевлены пышной красотой и чувственной природой Востока, особенными свойствами и характером «божественного» удового дерева.
Герои ориентального букета загадочны и успешны, элегантны и страстны, изысканны и оригинальны, обаятельны и отличаются незабываемым шармом. Стеклянная бутылочка аромата помещена во внешнюю упаковку темно-фиолетового цвета, украшенную узором из белых цветов.
Верхние ноты Belle au Parfum de Oud - это сочетание светлых и сочных мандаринов, лабданума и шафрана. Экзотическое цветочное сердце создано из иланга и лилий. К цветам добавляется нагармота (или киприол). Наконец, в базе вас ждут древесные ноты пачули и уда, согретые лабданумом.
Магия уда получает отличную поддержку со стороны землисто-шоколадных пачули. Благодаря этим аккордам база композиции кажется плотной, насыщенной и бархатистой. Мандарин добавляет свежести и охлаждает теплое, темное, сливочное и плотное звучание цветов и древесных нот. Пряные аккорды шафрана делают композицию более интересной и немного терпкой.
По мере развития аромата на первый план выходят свежие лесные ноты - холодная комбинация земли, древесины и цветов лилии. Игра теплых, сливочных, древесных аккордов с холодными пряно-цветочными нотами подчеркивает многогранность композиции.
В следующей стадии своего развития аромат становится интенсивнее, более древесно-землистым и бархатистым. В нем появляются пряные сладковатые оттенки, напоминающие корицу.

Верхние ноты: мандарин, ладанник, шафран
Средние ноты: иланг-иланг, белая лилия, нагармота
Базовые ноты: уд, лабданум, пачули.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
Ароматы французского Дома Esteban отличаются от многих своим дизайном - флаконы с со стеклянным пупком, брелок на горлышке флакона, открытые сверху и снизу коробки - и моментально узнаваемы среди других нишевых собратьев. В упаковке бренда есть что-то аскетично японское - это вклад японских владельцев бренда, старинной компании Nippon Kodo group, чей основной бизнес с 1965 года связан с производством благовоний для дома, на основе ладана, сандала и уда (компания утверждает, что ведет свою историю с 1575 года, поскольку приобрела старинную мастерскую Koju, в которой делали благовония для императора Японии с 16 века).

История Esteban тоже начиналась с производства ароматов для дома (ароматные свечи, румспреи), и это направление бренд открыл одним из первых во Франции, после чего в 1996 году вошел в японскую группу. Ароматы для тела Esteban Paris появились позже, уже в XXI веке - и они сразу были в равной степени французскими и японскими, сочетающими элегантность и минимализм.

Аромат Belle au Parfum de Oud появился в коллекции Esteban Paris скорее как сочетание истории французской парфюмерии и дань японским традициям Nippon Kodo и искусству ко-до, наслаждения ароматами. Слог «ко» обычно переводится как «аромат», «ладан», «благовоние» - культуру благовоний в Японию привезли буддистские монахи в 6 веке, а искусство ко-до было систематизировано в 15 веке.

Это чувствуется в самом аромате - парфюмер Эмили Буже обошлась без ярких животных граней масла уда, популярных в Индии и арабских странах; вместо них - пряный тягучий сливово-апельсиновый ликер, горячий запах неопределимой смеси пряностей - шафрана, гвоздики и корицы, плотная пелена французской иланговой пудры. Дополнительный парфюмерный оттенок дают сухофрукты - изюм, чернослив, курага, создавая впечатление восточного базара. Но - ни капли животных оттенков. И даже сладкий дым от щепок уда на углях в аромате тоже отсутствует.

Belle au Parfum de Oud сухой и теплый древесно-пудровый аромат, в котором пудровое сердце поддержано пряностями и очень мягкими пачулями пудрово-шоколадного направления, - в церемонии ко-до могут быть использованы и корица, и пачули, и даже лилия, впрочем, наиболее популярные ароматы именно уд и сандал. Сливочно-пудровая сандаловая база в аромате хорошо заметна, тогда как уд почти не заметен, сухое горькое дерево с острым оттенком появляется в далекой базе, и дополнительные темные нюансы - шафран, лабданум, циприол - призваны поддержать его.

Иногда его сравнивают с Black Orchid Tom Ford, утверждая, что это его бюджетная версия - не соглашусь, Черная Орхидея более яркая и звонкая, ягодная и прозрачно-свежая. В сравнении с Черной Орхидеей пудрово-пряное сердце (иононы-эвгенол-гераниол-пачули) Belle au Parfum de Oud кажется немного старомодным «красномосковским» и приземленным, не летучим. Я бы скорее сравнил эту красавицу с герленовским Place Rouge, в бюджетном варианте, и другими классическими вариантами вроде L’Origan Coty; а из современных - с Bois et Fruits Serge Lutens.

Сейчас начинается время Belle au Parfum de Oud - аромат особенно красив во время первых утренних заморозков и холодных вечеров. Зимой он будет великолепен.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.18021.jpg
  • Прикрепленное изображение: o_20964.jpg
  • Прикрепленное изображение: o_20965.jpg

4 отзыва

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Возможно, я так воспринимаю уд, но слышу только пудру, причём мужскую, если такая существует в природе. Запах на мне монотонен, слышится хорошо, сидит долго. Только вот удовольствия от этого нет(((.
0
Ольга Чернышева Все отзывы пользователя , 22 Октябрь 2019 - 13:26  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

...Рисовая бумага, чернила, цветок лотоса, огромный розовый с нежно- лимонной серединкой , которая чуть пахнет раздавленной сушеной вишней, сладость которой переходит на Черную орхидею Тома Форда, не ветку, так, один цветок, очень тонкие пачули, коряжка уда…
Реальна ли такая икебана … Мной воспринимается так...
...Если сей шедевр сподвигнет меня еще на хоку - буду искать флакончик !
По мягкости звучания напоминает Корригана Любина, но к унисексам не отнесла бы,
только для леди (если сказать для женщин - будет грубо)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Добавляю. Сегодня, наконец, я поняла, что мне напоминает Уд Эстебан. Это Черная Орхидея Форда, только в более деликатном не кричащем варианте с меньшей сладостью. Те же шикарные пачули, то же богатство звучания. Кто не решается носить ЧО "в люди" - Уд Эстебан вам в помощь. Весьма интересная интерпретация удового направления. Подобного еще не встречала.
2
Вишневская Все отзывы пользователя , 28 Апрель 2013 - 13:42  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Это не типичное удовое направление, скорее пачулиевое. И лабданум - как же я люблю его в парфюмерии! Небольшое количество уда здесь прячется за пачулями и ципреолом. В целом эстебановский почерк прослеживается очень хорошо.
Зацепил. Густой, шлейфовый, чуть сладковатый. Достойная новинка-унисекс.
3
Вишневская Все отзывы пользователя , 21 Апрель 2013 - 12:21  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1