LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ноктюрн - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Ноктюрн

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,6666666666667
Духи Ноктюрн впервые были представлены советским женщинам в 80-е годы XX столетия.

Аромат выпускался в разное время : СОЮЗПАРФЮМЕРПРОМ, ХПКФ Харьков, фабрикой "Аромат" г.Казань;

в конце 90-х годов "Ноктюрн" выпускали также ленинградская фабрика "Северное сияние" и Свердловская парфюмерная фабрика "Уральские самоцветы".

Духи Ноктюрн были созданы известным советским парфюмером Аллой Григорьевной Бельфер в 80-е годы XX века и относились к группе "Экстра" (парфюмерия высшего качества). Этот аромат предназначался для уверенных в себе женщин, представительниц нового типа. Эта композиция воплотила в себе желание выделиться, создать нежный, легкий образ, но в то же время подчеркнуть энергичность и неповторимость.

Духи "Ноктюрн" отличались свежим, глубоким и насыщенным ароматом. Это композиция горьковато-сладкая, возбуждающая оттенками сандала, жасмина, мускуса, розы и зелени. Духи "Ноктюрн" СССР - прекрасный выбор для особенно важных мероприятий и торжеств.

Духи Ноктюрн СССР "Ноктюрн" получили самую высокую оценку от признанных во всем мире авторитетов - парфюмеров из Франции. Их название - это мечтательная, романтическая, музыкальная пьеса, которая как бы несет в себе легкие, нежные запахи цветов, лирическое настроение светлой и теплой ночи.

Упаковка духов "Ноктюрн" была достаточно проста: коробочка, открывающаяся книжкой, или так называемая, коробочка-блокнот. По синему фону она вся усеяна маленькими аккуратными звездочками белых цветов.

Знаменитые советские духи Ноктюрн и сегодня вызывают неподдельный интерес, а их легкий, непринужденный аромат остается актуальным. В наше время их приобретают не только ценители этого винтажного аромата, но и коллекционеры, и собиратели. У многих эта композиция вызывает ностальгические воспоминания о былых временах, о первой любви, о незабываемых моментах быстротечной молодости и т. п. Эти духи пользуются большой популярностью у женщин и девушек, которые хотят обратить на себя внимание противоположного пола.

Viktoriya Wlasowa :
Духи "Ноктюрн" были созданы для Союзпарфюмерпрома – организации, деятельность которой представляет пример редкого в советское время аутсорсинга. Союзпарфюмерпром сам ничего не производил, но размещал заказы на разных фабриках, и потом часть продукции экспортировал, а часть продавал в СССР. Духи со значком Союзпарфюмерпрома на коробке всегда отличались высоким уровнем качества, независимо от того, кем они были произведены – это всегда был довольно дорогой товар группы "Экстра". "Ноктюрн", к примеру, стоил 15 рублей при объеме всего 17 мл, а выпускали его в Ленинграде, Казани, Харькове и Львове.
Цена "Ноктюрна" была обусловлена использованием импортных ингредиентов, к тому же упаковка для этих духов делалась из сложного в изготовлении и дорогого по тем временам лакированного картона с рельефной золотой печатью. Но последнее того стоило: элегантное оформление превращало "Ноктюрн" в эффектный подарок. Лакированная темно-синяя коробочка была усыпана крошечными золотыми цветами, как ночное небо звездами – своеобразная отсылка к значению слова "ноктюрн" ("ночной" по-французски).
Название давалось явно с прицелом на продажу за границей – Союзпарфюмерпром часто наделял свои ароматы звучными "международными" именами, не требующими перевода: "Гармония", "Шанс", "Диско", "Легенда", "Рондо". Слово "ноктюрн" вообще было довольно популярным в 1980-х, что им только не называли – танцевальные номера в художественной самодеятельности, модные модели свитеров ручной вязки, салаты, выпечку. Героиня фильма "Самая обаятельная и привлекательная" угощает своих сослуживцев пирогом "Ноктюрн". Но в парфюмерию оно попало более изысканным путем: ноктюрн – это музыкальный жанр, популярный у композиторов и исполнителей первой половины 19 века; лирическая миниатюра, написанная, как правило, для фортепиано. Самый известный "Ноктюрн" сочинен Ф.Шопеном – это часто исполняемый ноктюрн №2 из 9-го опуса, романтичный, с широкой и плавной мелодией.
"Ноктюрну" А.Бельфер его название очень подходит: по меркам 1980-х аромат однозначно воспринимался как вечерний и романтичный; у него очень элегантное, но в то же время какое-то неспокойное, дразнящее звучание. Он пряный, горький, чуть шероховатый, как лепестки темно-красных бархатцев.
Хотя бархатцы с их терпкой зеленью, горьковатым дымом и пряной сладостью задают настроение всей композиции, эти духи все-таки не солифлор, а целый пейзаж конца лета и начала осени, в котором нашлось место астрам, хризантемам и розам. "Ноктюрн" можно отнести к жанру "новых шипров", популярных в 1970-1980-х, в которых дубовый мох уступил место пачулям.
Именно такая шипровая конструкция лучше всего подходит для бархатцев, чей собственный запах довольно сложен – в сущности, сам их природный аромат звучит как готовая парфюмерная композиция, но А.Бельфер не считала нужным просто подражать природе, она считала, что парфюмерия должна быть чем-то большим. Поэтому "Ноктюрн" может разочаровать любителей фотографической точности, но поклонников винтажных "осенних" шипров он точно порадует.
Ссылки:
Популярное сообщение! 5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9163f6d818b9.1421503809.jpg
  • Прикрепленное изображение: 131210225_3_644x461_parfyum-vintazh-noktyurn-sssr-raritet-30ml-parfyumeriya.1404054892.jpg
  • Прикрепленное изображение: 903381432720822.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1355397714.jpg
  • Прикрепленное изображение: Bezymyannyj.1420905266.jpg
  • Прикрепленное изображение: post-79093-0-54747900-1332503611.1421505401.jpg
  • Прикрепленное изображение: 903381432720822.jpg

6 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

С большим удивлением обнаружила этот шедевр в юности. Богатейший, густой, объёмный шипр с многогранными оттенками цветов и древесных аккордов, смачно окутанных характерным мускусом, упругий, эмоциональный и красиво смягчённый в базе так восхитил воображение, что пользовалась ими наряду с "Сиккимом" и "Мистэр де Рошас". "Ноктюрн" - тот самый случай, когда с первых же секунд знакомства не можешь не воскликнуть: вот это да-а-а! Конечно, они не дотягивали до "Сиккима" в мягкости и переливчатой таинственности, не манили сладострастной негой, как "Мистерия", но у них был свой козырь - царственная щедрость, безудержная стремительность, женственная нежность и русская раздольность, сливающиеся в одну стройную изогнутую линию низко летящих облаков - над полем, над лесом, над влажным тенистым садом. Да, это был русский аромат, но подтянутый, прохладный, как бы говорящий с французским прононсом. Голубая кровь. И это нравилось! После "красных маков" и "пиковых дам" здесь уже был совсем другой уровень. Скорее, это была взятая высота!
Удивило сравнение с "Диореллой". Конечно, каждый вычленяет из ароматов свои ассоциации, но на мой взгляд, бледноватая "Диорелла" рядом с "Ноктюрном" проигрывает в породистости и темпераменте. Впрочем, это вообще совсем другой аромат, другие краски и другой статус. В моём представлении "Диорелла" - светло-зелёная или припылённо салатовая, "Ноктюрн" же аристократически синий, с кое-где прорезывающимися звёздами. Не ночь (несмотря на название), но сгущающийся вечер.
Интересно, одноимённые духи фабрики "Северное сияние" - это тот же самый парфюм? Их флакон представлен на предпоследнем фото.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

На мой нос даже не напоминает Диореллу. Ноктюрн ставлю на порядок выше!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Самый лучший Ноктюрн из всех Ноктюрнов! Жаль, что нашей экспортной парфюмерии так мало уделяется внимания. С удовольствием бы приобрела еще флакончик.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Были у мамы, тогда их не понимала, казались слишком горькими (Шахерезада зелёного цвета нравилась гораздо больше))). Сейчас бы не отказалась.
Коробочка очень нравилась, такая плотная, глянцевая, открываешь, а на синем бархате красивенный бутылечек. Кстати, дизайн коробки, вот эти вот цветочки на синем фоне , полностью содран у Эллен Бетрикс No 1. Один в один. И не стыдно.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Соглашусь, что очень перекликается с Diorella Dior. Но более серьезный, что ли... В Диорелле больше света и солнца, он как залитая солнцем опушка, а Ноктюрн - как влажный лес, пронизанный солнечными лучами, с легким запахом грибов) Прекрасный фруктовый шипр, удивительно долго звучащий с красивым раскрытием и постепенным затиханием. Сужу о парфюме по великолепной сохранности экземпляру конца 80х, который очень экономно использую, потому как чем дальше, тем все сложнее найти этот шедевр советской парфюмерии
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Восхитительные духи! Горький цветочно-фруктовый шипр.. И да, практически клон Диореллы, сходство бросается в нос, так сказать, в первые же секунды:)))
1
Страница 1 из 1