LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Suzuro, Shiseido - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Yagodka.2011 понравилось это
 

Suzuro, Shiseido

В обменнике:  Игорь (Extrait - 23900р за флакон 25/30мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4,8

Сложность
Оценка: 5
Примерная композиция аромата: жасмин, роза, гиацинт, нарцисс, цветы апельсина, сандал, ветивер, рисовые отруби

Suzuro Shiseido - это совершенно не типичный для японской парфюмерии аромат. Большинство парфюмерных представителей этого «мира» - кардинально отличается от своих европейских «собратьев». Так, японцы предпочитают очень тонкие чистые ароматы, их нельзя называть интенсивными и тем более кричащими. В то время как запах коллекционных Suzuro, которые начали выпускать еще в далеком 1976 году, очень насыщенный и богатый.
От японской парфюмерии этому образцу косметического искусства досталась исключительная формула и ингредиенты высочайшего качества. Вы почувствуете в Suzuro нежнейшие японские благовония, жасмин, розу, цветы апельсина и мимозы. И еще массу нюансов, полутонов и незнакомых ароматов, которые тебе придется разгадывать столько же, сколько продлится твое знакомство с Suzuro Shiseido.
А вот несколько слов о Suzuro от уважаемой Екатерины Хмелевской (Paloma): "Если у вас есть Suzuro, носите сейчас. Не бойтесь, что мороз побьёт его нежные чашелистики. Как раз наоборот, в тёплое время года Suzuro звучит вяло и тускло на фоне солнца и оживающей природы. Посадите Suzuro на шарф. Аромат будет выныривать с вами из тепла в ледяной воздух, жмуриться, дышать морозными узорами." (Заметка от 28 января 2013).

от: Sergey Borisov
Трудно писать об аромате, который по праву считается одним из лучших и самых дорогих японских ароматов. Начать, однако, следует с того, что этот альдегидный цветочный аромат никак не проявляет своей японской природы, потому что Suzuro Shiseido по-французски плотный и горький, многослойный и густой цветочный букет на древесно-шипровой основе. Совсем не похож на легкие свежие водички, цитрусовые и цветочно-мускусные, которыми в массе своей пользуются современные японцы. Думаю, что главную роль в этом сыграло то, что он выпущен в 1976 году. И Suzuro – верный сын своего времени.
Мне посчастливилось попробовать Suzuro Shiseido из драгоценного флакона первого выпуска, японский парфюмер Томоо Инаба подарил мне пробирку из своего обширного арсенала. По его словам, в 1976 году флакон духов 30 мл стоил 50 000 йен (около 370 долларов США), и создавал аромат не один парфюмер, а команда, хоть Shiseido и редко раскрывает эту информацию. В переводе со старояпонского Suzuro значит что-то вроде «неторопливая прогулка».
Начало аромата довольно строгое, плотное и насыщенное, в нем ощущаются темные фруктовые оттенки, предвестники цветов, горькая цитрусовая и зеленая гиацинтовая свежесть, и суровая белизна мыльных альдегидов. Как будто смотришь на фотокарточку своих предков – внимательные и очень серьезные глаза, прямые спины, никто не улыбается, на них давит ответственность передать через фотографию весь накопленный опыт детям и внукам. Тепло на этом фото условно есть – она не черно-белая, а коричнево-бежевая, и в аромате тоже цвета постепенно теплеют, смягчаются, светлеют.
Первым в цветочном букете выступает густой и темный абсолют нарцисса, придающий Suzuro строгий, пудрово-кожаный и медовый оттенок. Он задает общий тон. Затем в аромате проявляются более легкие и радостные оттенки в пудре – но жасмин, гвоздика, флердоранж и роза выступают нераздельно единым, чуть пряным букетом. Семейное фото цветов 70-х в теплой пудровой одежде. Порой в букете, словно лепестки, неторопливо проявляются черты, по которым можно узнать отдельные цветы – то легкое розовое тепло, то пушистый шарик мимозы, то сенная гуща нарцисса, то острая пудровость гвоздики.
Мягкий шлейф Suzuro – древесно-шипровый, в нем хорошо ощущаются сухой ветивер, сладковатые пачули и терпкий мох. Аромат теплый за счет сандалового дерева и особенно бензоина, и лишь маленькая капелька чего-то пушистого и животного оттеняет его, намекая на меха.
Как и на старой фотокарточке родственников узнаешь знакомые черты – разрез глаз, форма носа, изгиб бровей – которые ты уже видел в других родственниках и даже в зеркале, так и в Suzuro Shiseido чувствуется что-то знакомое, пробованное раньше, из других флаконов и пробирок. Какие-то черты Climat Lancome и Fidji Guy Laroche, что-то общее с винтажными ароматами Vol de Nuit Guerlain и Je Reviens Worth. Но точного совпадения не выходит, что и хорошо – зачем нам два аромата с одинаковым лицом?
Любителям парфюмерного стиля 60-70-х годов, коллекционирующим ароматы того времени и собравшим практически все известные хиты, советую, как минимум, попробовать Suzuro Shiseido. Он довольно дорог (в России – от 30 до 42 тысяч рублей, начатые флаконы дешевле, на ebay или etsy его, по-прежнему, можно найти по цене 250-770 долларов), но ведь начать можно и с пробирки?
И начать чахнуть над каждой каплей. И наслаждаться каждым мгновением общения с ним (ведь чем дороже нам что-то достается, тем мы больше это ценим). И сомневаться, стоит ли связать свою жизнь с полным флаконом довольно старого аромата, только потому, что таких нынче уже не делают.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 97b355ce3a0a.jpg
  • Прикрепленное изображение: 178976461.jpg
  • Прикрепленное изображение: Shiseido_Suzuro.png
  • Прикрепленное изображение: o.61322.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.61319.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

5 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Настолько ладно скроен, даже трудно представить, что этот аромат может кому-то не подойти. Мне он кажется умеренно цветочным, эпитеты "насыщенный", "богатый", "интенсивный" и пр. я бы в отношении Сузуро не использовала. И повторю за Татьяной: лучшее время для Сузуро - сухая зима.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Скопировала свой же отзыв с Фраги:
Действительно есть что-то от Клима и от Калеш, или даже Арпеж...и самое интересное, что на блоттере он сухой и деревяшестый, а на теле очень слышны помимо деревяшек, ещё и цветы! Он становится объёмным..))Всё таки у японцев получается не хуже, чем у французов! Прекрасные и шлейфовые духи из категории "Роскошная женщина вышла в свет"! )))))
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Suzuro .отточеное мастерство преподнести самые обычные по составу , знакомые ароматы( жасмин, роза, гиацинт, нарцисс, флёрдоранж, мимоза), сделать это так умело, могут немногие. Каждый цветок появляется в своё время, и именно тогда когда надо, он то замирает, то вспыхивает, обязательно нужен свежий воздух, в закрытых помещениях он умолкает, в духоте, без движения воздуха его нет..влажность и ветерок это его конёк, вот тогда он раскрывается так, как было задумано. Для меня сразу солируют роза и жасмин, потом зелёные ноты гиацинта, нарцисс и мимоза придаёт утончённость и лёкгость..его надо обязательно услышать..он может и не понравиться, и это допускаю, но не познакомится - много потерять. Стойкость безумная, если вы в помещении, то есть только вы и Сумерки, как только вышли на свежий воздух появляется шлейф вокруг вас и обволакивает вас новыми нотами, как будто вы оросились заново, это удивительное свойсво присуще многим японцам. После Сузуро цветочные ароматы для меня поблекли сильно, не всё знаю конечно, но пока Сузуро единсвенный и неповторимый.

Вечер лиловый
Нежно коснулся вершин
Гор величавых

Месяц двурогий
Выбелил цветом седин
Пик Фудзиямы

Вдаль проплывает дельфин
Лунной дорожкой
Пьяно дурманит жасмин
Грустно немножко...

..о Сузуро, песнь песней..




12
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Один из моих любимых ароматов, я бы его отнесла к дервесно-цветочным, хотя и фрукты тоже иногда появляются. Существует только в концентрации духи и только в объеме 30 мл. Аромат для холодного, морозного воздуха - на холоде он раскрывается особенно красиво, стойко сидит, играет всеми своими красками и нотами. В жару он звучит не так богато, а как-то плоско, слышны одни только фрукты и то, как-то невнятно, и стойкость его сразу падает - приходится подновлять, чтобы был слышен.
11
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Вот не знаю, здесь в пирамидке не указана мята, но аромат стартует именно с явной яркой нотки мяты....Которая держится с полчаса, затем трансформируется в пудро-помадную базу, которая, в свою очередь, плавно перетекает в зеленую пудру на подложке из белоцветочья. Сложный аромат, все время меняется, но безумно красивый....
10
Страница 1 из 1