LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Калина - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Калина

Кали́на (лат. Viburnum) — род цветковых растений семейства Адоксовые (Adoxaceae), включающий около полутора сотен видов кустарников (иногда — невысоких деревьев).

Распространение и экология
Широко распространенны в умеренном поясе северного полушария и в Андах, немного на Антильских островах и на Мадагаскаре.
Большинство видов относительно теневыносливо и более или менее влаголюбиво.
Размножаются посевом семян (косточек), зелёными черенками и отводками.

Ботаническое описание
Представители рода — листопадные и вечнозелёные кустарники или небольшие деревья.
Листорасположение супротивное, реже мутовчатое. Зимние почки голые или покрытые чешуями.
Листья опадающие, двулетние или многолетние, простые, цельные или лопастные, цельнокрайние или зубчатые, на черешках, с прилистниками, иногда превращенными в желёзки, или без них.
Соцветия верхушечные, простые или сложные, зонтиковидные или зонтиковидно-щитковидные. Цветки белые или розоватые, правильные (актиноморфные), только краевые иногда зигоморфные, обоеполые, краевые иногда бесплодные. Чашечка приросшая к завязи, с пятью мелкими зубцами. Венчик колесовидный, колокольчатый или с более менее удлинённой, узкой трубкой. Тычинки в числе пяти; пестик одиночный; завязь трёхгнёздная с двумя не развивающимися гнёздами, с одной висячей семяпочкой. Столбик очень короткий, конический, с трёхлопастным или трёхраздельным рыльцем.
Плод — красная или чёрная, реже жёлтая костянка с одной косточкой, обычно сжатой с боков. Эндосперм мясистый, иногда складчатый.

Лечебные свойства
Плоды некоторых видов употребляют в пищу и используют в народной медицине.
Декоративное использование
Многие виды весьма декоративны и ценятся за красивую листву, крупные многочисленные соцветия и красивые плоды. Особенно эффектны стерильные формы некоторых видов, у которых все цветки в соцветии более крупные.
Древесина употребляется на мелкие поделки.

Калина в культуре
Образ цветущей калины используется в ряде музыкальных произведений (Ой, цветёт калина И. Дунаевского и М. Исаковского, «Калинушка», «Ой, калина» и др.)
В 1973 году Василий Шукшин снял фильм «Калина красная»
На Украине калина является одним из символов Отчизны, патриотизма, любви к Украине. Гроздь калины изображена на нарукавном шевроне Вооружённых сил Украины.
Калина изображена на гербе и флаге Калиновского сельского поселения
Песня Калинка
Калиновские
Как антоним малины в фольклорной картине мира
Автомобиль «Лада-Калина»
Ссылки:
0

0 отзывов