LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ангелика - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Дягиль, дудник, angelica
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Ангелика

Ангелика — род травянистых растений из семейства Зонтичные. Родиной растения считают север Евразии.

В корнях многих видов содержатся кумарин и дубильные вещества. Некоторые виды используются как лекарственные растения, а также в кондитерской и ликёро-водочной промышленности и парфюмерной промышленности.

Представители рода произрастают в Северном полушарии и Новой Зеландии.
Растения предпочитают луга, редколесья, поляны, опушки лесов.

Ангелика - многолетние травы с двойными и тройными разрезами листьев. Цветы белые, сидят на лучистом сложном зонтике, снабженном листовыми покровами, лепестки ланцетовидные или эллиптические.

Эфирное масло содержится во всех частях растения, но для промышленной переработки используют только корни и семена. Соответственно, товарными продуктами являются два сорта масел.

Весной в момент первого цветения, которое приходится на 8 мая - день Святого Михаила Архангела, дягиль (ангелика) использовался в магических ритуалах. Растение часто выращивалось в монастырях и называлось "ангельской травой". Масло дягиля входит в состав известных французских ликеров «Шартрез» и «Бенедиктин».

Ангелика (дягель) был популярным садовым растением, пользовался устойчивой репутацией эффективного средства защиты от чумы. В 1665 году, в год великой лондонской чумы, «ангеликовая вода» входила в список королевских рекомендаций, способ ее употребления описывался в специальной брошюре, выпущенной Королевским медицинским колледжем.

Известный врачеватель Парацельс высоко ценил ангелику, считая его панацеей от всех болезней. Масло ангелики часто используется для ароматизации джина и духов, традиционно добавляется в кондитерские изделия.

Ангелика с древнейших времен считался лекарственным растением, которое укрепляет сердце, стимулирует кровообращение и положительно действует на иммунную систему. В Европе его использовали для лечения бронхита, простуды, кашля, несварения желудка и стимулирования аппетита.

Ангелика обладает свойствами антисептика, поэтому применяется при циститах и ревматических воспалительных процессах.

В китайской медицине известно десять сортов дягиля (ангелики), которым приписываются следующие свойства: борьба с бесплодием, укреплением духа, профилактика женских заболеваний. По своим свойствам дягиль уступает только женьшеню.

Парфюмеры еще в конце XIX в. обратили внимание на масло корней ангелики из-за экзотического мускусного оттенка его запаха, очень редкого в растительном мире. Такой запах был особенно сильным у порций масла, собираемых в конце отгонки масла с паром.

Эфирное масло ангелики из корней получают длительной (до 24 часов) отгонкой с паром из измельченных свежих или сухих корней ангелики двухлетнего возраста.

Эфирное масло ангелики из семян получают отгонкой с водяным паром из свежих раздавленных на вальцах семян ангелики.

Ангелика высоко ценится как отдушка в косметике и парфюмерии, особенно в одеколонах и духах восточного направления. Применяется и как ароматизатор пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.

Аромат эфирного масла из корней ангелики сильный травянистый, из семян - более пряный.

Сочетаемость: пачули, опопанакс, мускатный шалфей, дубовый мох, кус-кус и цитрусовые.




Растение с очень красивым и романтичным названием – ангелика у нас более известно как дудник или дягиль. Совсем неприметное растение, цветущее белоснежным «зонтиком» и достигающее высоты в два с половиной метра, давно замечено и оценено по достоинству и медиками, и парфюмерами.

В диком виде это растение произрастает в Европе, на Северном Кавказе и в Западной Сибири, в медицинских целях лекарственные сорта культивируются в Голландии и Бельгии. В Европе это растение часто высаживалось в монастырях, отсюда и его название – «ангельская трава». Масло ангелики (дягиля) входит в рецептуру знаменитых французских ликеров «Бенедиктин» и «Шартрез».


Ангелика в средние века была весьма популярным растением и была известна как достаточно эффективное средство от чумы. В далеком 1665 году, когда Лондон потрясла эпидемия чумы, «ангеликовую воду» рекомендовали в качестве профилактического средства, а Королевский медицинский колледж даже выпустил специальную брошюру, где подробно описывалось, как ее приготовить и правильно употреблять. Легендарный Парацельс считал ангелику (дягиль) панацеей от большинства болезней.

Эфирное масло этого растения содержится во всех его частях, но в промышленности используется эфирное масло из семян и корней. Масло ангелики достаточно часто применяется для ароматизации алкогольных напитков, как один из компонентов духов, является традиционной добавкой в кондитерских изделиях.

С древнейших времен дягиль был известен как лекарственное растение, укрепляющее сердце, стимулирующее кровообращение и положительно действующее на иммунитет, а также как эффективный антисептик.

В китайской традиционной медицине дягиль уступает по своему значению только женьшеню. Восточная медицина приписывала дягилю или ангелике эффективность в борьбе с бесплодием, в укреплении духа, профилактике женских болезней.

В косметологии дягиль применяется в составе антибактериальных и антиугревых комплексов.

А в конце XIX века масло, добываемое из корней ангелики, привлекло внимание парфюмеров благодаря экзотическому мускусному оттенку его аромата, очень редко встречаемого царстве флоры. Аромат ангелики прекрасно сочетается с запахом пачули, дубового мха, мускатного шалфея, цитрусовых, ветивера и имеет мягкий и теплый ориентальный оттенок.

Эфирное масло ангелики имеет специфический аромат зелени, мускуса и влажной земли. Его получают из измельченных корней двухлетнего растения или из семян путем длительной, до 24 часов, перегонки с паром. Выход из свежих корней составляет около 0,1-0,2%, из сухих - 0,6-1,0%, а из семян - 0,3-1,8%. Масло достаточно токсично и является сильным аллергеном, поэтому IFRA ввело ограничение на концентрацию масла ангелики в парфюмерной и косметической продукции, которая не должна превышать 3,9%.

Многие нишевые бренды не отказывают себе и своим ценителям в обонятельном удовольствии и добавляют в свои парфюмерные композиции чувственность и естественность с помощью нот ангелики, соблюдая, естественно, требования IFRA.

Обладающее чувственным ориентальным оттенком, масло ангелики, естественно, должно присутствовать в композициях восточных брендов. Так, знаменитейший ближневосточный королевский парфюмерный дом из Омана Amouage в 2008 году представил великолепный цветочно – древесно – мускусный аромат Lyric for Woman, такой же глубокий, страстный, многогранный, бархатный и неземной, как неповторимое сопрано Марии Каллас, которой и посвящен парфюм.

Еще один королевский ближневосточный бренд, теперь уже из Бахрейна, Shaik представляет роскошный цветочно – пряный женский аромат Khunja Classic №33, ставший воплощением чувственных и романтичных сказок Востока. Бренд также предлагает ценителям восточной роскоши подарочный набор Khunja Classic №33 Gift Set, в который вошел флакон духов, роскошное кольцо и не менее роскошный платок.

Среди классиков европейской парфюмерии также нашлось немало почитателей парфюмерной ноты ангелики. Оливия Джакобетти создала для французского бренда с вековой историей D’Orsay очень легкий, нежный и женственный аромат Tilleul. Тем же парфюмерным домом был выпущен и невероятно элегантный, оптимистичный аромат Le Dandy.

Легендарный британский бренд Penhaligon`s в 2011 году представил новинку от Оливье Креспа – аромат Juniper Sling, содержащий ноты ангелики и посвящённый самому известному британскому спиртному напитку - London Dry Gin.

Еще один классический британский бренд - Jo Malone в 2011 году выпустил аромат, созданный Кристин Нагель, под названием Earl Grey and Cucumber. Парфюмерная композиция также включает в себя ноты ангелики. А сам аромат посвящен многовековой британской традиции чаепития с огуречным сэндвичем.

Любой парфюмерный обзор будет неполным, если пройти мимо ароматов от одного из самых культовых парфюмерных домов – Guerlain. Выпущенный в 2005 году парфюм Angelique Noire от Даниэлы Андриё – великолепная восточно – цветочная классика, посвященная одной парфюмерной ноте – ноте ангелики.

Открывается нотами ангелики женский ориентальный парфюм от Serge Lutens - Ambre Sultan. По названию ясно, что в основе аромата положена чувственность амбры, а ноты ангелики, кориандра, мирта, мирры, лаврового листа, ванили, пачули и сандала пикантно и деликатно ее оттеняют.

Несколько ароматов с нотами ангелики представил еще один легендарный парфюмерный дом - Frederic Malle: легкий и полупрозрачный древесно – мускусный парфюм Angeliques sous la pluie; великолепный мужественный и элегантный парфюм - French Lover; мягкий и теплый, невесомый древесно – восточный аромат L' eau d’Hiver и свежий цветочный аромат - Lys Mediterranee.

Есть композиции с нотами ангелики и в коллекции Comme des Garcons: редкий и экзотичный аромат Luxe Champaca; созданный парфюмером Bertrand Duchaufour парфюм Series 2: Red Harissa; а также созданный Марком Бакстоном аромат с коротким названием – «3».
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ангелика.jpg
  • Прикрепленное изображение: ангелика1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ангелика2.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

1 отзыв

Спасибо за статью! только исправьте кус-кус на мускус.
0
Страница 1 из 1