LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Шарм - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Шарм

Духи "Шарм" фантазийно-цветочные с чуть горьковатой нотой.
Духи "Шарм" - женский парфюм, принадлежит к группе фантазийно-цветочных ароматов.

Производитель: Дзинтарс (Dzintars) Латвия, Рига.

Группа "Экстра".

Свежая, чувствительная и очень нежная композиция винтажных духов "Шарм" (Dzintars) обладает богатым и ярким сочетанием запахов. Она наполнена прозрачной свежестью весны, ароматом нежной фиалки и легкой чуть ощутимой горьковатой ноткой.
Легендарный "Шарм", созданный ведущим парфюмером Дзинтарса Брониславой Шварцман, был выпущен в 1972 году. Интересно, что на этикетке "Шарма" никогда не писали название этих духов, а только изображали их символ — распутившуюся алую розу. Но надо заметить, что роза в "Шарме" очень деликатная, скорее даже это шиповник, и добавлен он в пирамиду буквально в одно касание — в этих духах роза не должна отпугивать тех, кто ее категорически не любит. Это тонкий, прохладный, фантазийный аромат с едва заметной горчинкой, которая была характерна для стиля Б.Шварцман. У "Шарма" отличный потенциал для хранения — т.е. довольно высока вероятность, что содержимое винтажного флакона окажется в порядке.
Флакон духов "Шарм" стал родоначальником нынешних дзинтаровских "шармиков" — 15-миллилитровых флакончиков со спреем, в которых выпускаются ретро-духи "Рижская сирень", "Тайна рижанки", "Интрига", а также много современных ароматов. Но изначальные, старые "шармики" отличались куда лучшим качеством: толстое, идеальной прозрачности стекло, отполированные фронтальные грани, матированные боковые поверхности.

Верхние ноты: фиалка, бергамот, свежее сено, тубероза.
Ноты сердца: жасмин, иланг-иланг, роза, ветивер, мускатный шалфей.
Ноты базы: сивет, гальбанум, мускус.

Следует заметить, что духи "Шарм" от Dzintars (Дзинтарс) сняты с производства и больше не выпускаются.Дизайнер: Dzintars
Аромат: Sarms
Пол: женский
Начальная нота: тубероза, бергамот, фиалка и сено.
Конечная нота: создается аура из мускуса, гальбанума, циветта.
Нота сердца: жасмин, ветивер, роза, иланг-иланг и мускатный шалфей.
Производитель: Dzintars
Дата выпуска: 1981
Страна-производитель: Латвия

Описание Духи Dzintars Sarms
Духи Dzintars Sarms (Дзинтарс Шарм)для женщин, которым придется по вкусу цветочный аромат. Шарм- это особая, неизведанная привилегия, которая дается прекрасным женщинам откуда-то свыше. Самый лучший комплимент, который только может получить женщина- это признание, что она обладает шармом. Женщина с духами Dzintars Sarms может быть разной- то она выдержанная, то страстная, то нежная, счастливая. Шарм- это не только красота лица, фигуры и стиля одежды, а еще особая аура, которая окружает женщину и приводит в восторг окружающих. Это нечто неуловимое, умение подать себя, что бы через минуту все вокруг смотрели только на нее. С ароматом духов Dzintars Sarms у женщины появится все это, она заставит сильнее биться сердца мужчин, получит уверенность, наслаждение и окружит себя очарованием. В начальных нотах духи Dzintars Sarms раскрывают все секреты :тубероза, бергамот, фиалка и сено. В сердечных нотах страстно бьется жасмин, ветивер, роза, иланг-иланг и мускатный шалфей. В базовых нотах создается аура из мускуса, гальбанума, циветта

Виктория Власова :
Духи "Шарм", созданные Брониславой Шварцман в 1972 году, – еще один популярный аромат позднего СССР. Чувствуется, что это духи совсем другой эпохи, хотя индивидуальный почерк парфюмера виден и в них: запах тонкий, сложный, с медленным раскрытием, в котором чередуются прохладные и теплые ноты. "Шарм" не похож на "Консуэло" и "Латвию": он звучит не так интимно, потому что в нем фиалка не имеет бархатистого пудрового подтона. Это аромат не про обольщение, а про очарование – в нем больше внешнего лоска.
Изначально "Шарм" был оформлен с дорогой изысканностью: притертая крышка, матированные боковые поверхности, овальная откидная коробка с ложементом из ткани. Однако такой "Шарм" я видела лишь в рекламе и в витрине музея Дзинтарса, а массовый тираж, который запомнился многим, выглядел попроще: крышка винтовая, коробка картонная.
Но все равно внешний вид у "Шарма" был очень приятным, а форму самого флакона Дзинтарс потом неоднократно использовал – в частности для духов "Реверанс", выпущенных в начале 1980-х.
Вообще-то "Реверанс" продавался не только во флаконе-"шармике", но и в "бабочке" – еще одном стандартном флаконе, в который на Дзинтарсе разливали также "Джоконду" и "Кокетку". Но "Реверанс" в "шармике" несмотря на меньший объем был интереснее оформлен: у коробочки-пенала был шелковистый ложемент с цветком из ткани, который можно было использовать в качестве броши.
"Бабочка" досталась мне не в стандартной картонной коробочке, а в кожаной шкатулке. Только спустя несколько лет я узнала, насколько мне повезло: такие шкатулки вручную изготавливал лично Антон Августович Смалчук – дизайнер, занимавшийся на Дзинтарсе разработкой упаковки. Эти шкатулки предназначались для подарков гостям фабрики и не поступали в продажу.
Ссылки:
2

0 отзывов