LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Русская шаль - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Фарида понравилось это
 

Русская шаль

Делятся:  ИрискаиК (Cologne - 2500р за 10мл)   Conifer (Cologne - 1900р за 10мл)  
В обменнике:  vikoms (Cologne - 6000р за флакон 150/150мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,304347826087

Шлейфовость
Оценка: 4,0869565217391

Сложность
Оценка: 4,9090909090909
Духи «Русская шаль» выпускались на фабрике «Северное сияние» (г. Ленинград) с середины 70-х годов ХХ в. Они являются посвящением знаменитой на весь мир русской шали – яркой, самобытной и узнаваемой.
Изысканный цветочный аромат с нотами лесных ягод и пряностей передает всю прелесть тонких и невероятно красивых шалей. Яркая индивидуальность аромата винтажных духов подчеркнута оформлением коробки и флакона в стиле расписных узоров русской шали. Сочетание ярких красок белого, красного и золотого оттенка передают глубину цветочного аромата.Сказочно красивый, хрустально чистый парфюм, именно так можно охарактеризовать духи "Русская шаль" СССР.

Принадлежат к группе цветочных ароматов.

Год создания: 70-е гг. ХХ столетия.

Производитель: Ленинградская фабрика "Северное сияние".

Группа "Экстра".

Дизайн упаковки: стеклянный витой флакон увенчан аккуратной бакелитовой крышкой, расписанной под хохлому; коробка украшена ярким, красочным изображением классической русской шали.

Оригинальные духи "Русская шаль" "Северное сияние" - это сложная, многогранная парфюмерная композиция, в которой гармонично сочетается запах яркого цветочного букета (жасмин, роза, гвоздика) с тонкими нотами лесных ягод и теплыми ароматами сандала, амбры и пряностей.

Скрытый текст
Ссылки:
3

33 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

чудесный и любимый с детсва..))) первые духи, которые купила сама и с радостью пользовалась в студенческие годы... безусловно одни из самых удачных прафюмерных продуктов СССр... очень жаль, что сейчас их не выпускают, они стоят того... по характеру, на мой взгляд, совершенно французские, сложные и запоминающиеся...
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Русская шаль... Для меня этот запах ничего не значит, нет ни ностальгии по нему, ни особой привязанности, поскольку в наше время нет возможности ощутить аромат - его уже не выпускают. Это аромат моей мамы. Она вспомнила о нем, когда я приобрела ей ее обожаемую "Черную магию", мини-вариант (так как сегодня ароматы надо ощущать прежде, чем покупать). Оказался совершенно не тот запах. Абсолютно. И я с ней согласна. Тогда она вспомнила, на какой наш аромат похожа ее "Черная магия" - в 70-80-х это был французский вариант "Русской шали". Наконец-то мне посчастливилось приобрести "Русскую шаль". Тест провела на маме - она, не зная, что за ароматы я ей преподношу, сразу сказала, что "Русская шаль" (которую я приобрела на площадке LaParfumerie) похожа на "Русскую шаль". Что могу о ней сказать? Ну, это, действительно, как и говорят многие, статусный аромат, для состоятельной, шикарной, благородной женщины, знающей себе цену. Для меня запахи подобного плана всегда были, скорее, мужскими, так как для меня они резковаты. Но если принюхаться, то, безусловно, рисуется именно статусная женщина. В мой нос сразу бьет три аромата: черная смородина, полынь и герань (с детства не люблю этот запах, поэтому, возможно, для меня "Шаль" не такая приятная). Если в "Magie Noire" больше герани, на мой взгляд, то тут этих запахов поровну. А вот лесные ягоды, которые описываются во многих источниках и от описания которых просто голову сносит, когда представляешь себе этот "волшебный", сложный, насыщенный аромат, я совсем не ощущаю. Мох - возможно. Но ягод для меня нет. Возможно, кто-то ощутит землянику, но для меня это, скорее, смородина. Шлейф смородиновый, а вот после выветривания остается только герань. Мама сказала: "легкий, сладкий"; для меня - тяжелый, сладковато-горький. Вообще, мне "Русская шаль" показалась более простой, чем в описаниях. Если сравнивать с "Magie Noire", то "Magie Noire" сложнее. "Русская шаль" отличается и от первой, и от второй, и от современной версий "Magie Noire". Она... проще что ли. Не приходилось еще ощущать "Злато скифов", но, думаю, это, скорее, аромат, похожий на современную версию "Черной магии". После проведения теста поставила флакончик на "отстаивание". От флакончика пахнет горькой малиной. Неопределенный аромат. Может быть, поэтому он так нравится - невозможно определить всю гамму, каждый ощущает что-то свое?
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Долго не могла понять, где я это уже слышала... Нашла сходство с винтажными духами Злато Скифов в матовом фигурном флаконе (у меня их два, из первых выпусков). Шлейфа особо не ощущаю.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Давно лежит, вчера открыла, ношу второй день.
У меня одеколон.

Впервые попробовала в 2017 году.
Тогда показался очень нежным шипром, горьковато-прохладным, без малейшей сладости. Очень мягкий букет цветов, тончайшие альдегиды и мох. Очень красивый классический аромат, истинно французский по своему звучанию. Тонкий, элегантный, один из прекраснейших шипров.

Сейчас распробовала его как следует.
Неожиданно для себя уловила сходство с винтажной ТВ Magie Noire Lancome (услышала сладость, специи и то ли древесность, то ли травянистость).
Только разница в том, что Черную Магию словно бы разбавили и добавили горечи цветов и нежнейшей шипровости, сделав из очень густого аромата нечто утонченное, бесплотное...
Из этих двух ароматов "Русская шаль" прекраснее (хотя я всегда была скептично настроена к советской парфюмерии). Она очень аристократична, Черная Магия прямолинейнее и проще на мой вкус.

Я очарована.
Эльфийский аромат, в одном ряду с MereFame Menard и Diamella YR (последняя чуть попроще).
1
https://parfum.vintagetorg.com/parfum/parfum-sssr/122-duhi-russkaja-shal.html
0
https://parfum.vintagetorg.com/parfum/parfum-sssr/122-duhi-russkaja-shal.html
0
https://parfum.vintagetorg.com/parfum/parfum-sssr/122-duhi-russkaja-shal.html Нашла на просторах инета вот такое описание парфюма. С указанием автора творения.
0
духи Русская шаль носила моя мама. прекрасный аромат, торжественный и чувственный запал мне в память.
надеюсь найти отливант и украшать грядущую осень и зиму ее теплом.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Русская Шаль - это безусловная и бескомпромиссная удача отечественного парфюмпрома . Это тот самый случай, когда и через тридцать лет вы с придыханием произнесете его имя .Забудутся новомодные сиюминутные ольфакторные эксперименты всяческих студий и лабораторий и мозг откажется воспроизводить номенклатурные обозначения унифицированных и обезличенных флаконов ... О Русской Шали , как о прекрасной легенде, вы расскажите своим внукам ...
Духи и колонь - это , конечно, немного разные истории , каждая , по-своему, интересна и притягательна...но всё же разная .Духи - торжественны, величественны , даже царственны . С роскошным древесно -пряным аккордом и теплыми восточно-специевыми нотами , сладковатыми цветочными и бальзамическими обертонами. В духах нет шипрового послевкусия , присутствующего в мягкой , разбеленно -размытой , нежно-трепетной колони . Без него эта версия была бы менее интригующей. Я люблю и помню этот аромат с середины 80-х и безмерно благодарен моей подруге за чудесный подарок .
9
Французы отдыхают..
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Согласна, есть некоторое сходство с мужским Gold Амуаж)) нарочно устроила сравнительное занюхивание)))
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Чудесный аромат - насыщенный, сложносочиненный букет, при этом с прозрачно-тонким, переливчатым, исключительно интеллигентным звучанием. Красивая классика с "изюминкой", вполне носибелен и в наши дни не только упертыми экстремалами-любителями винтажа (к коим отношу и себя), но и дамами, не желающими привлекать недоуменные взгляды окружающих, привычных к иной парфюмерной культуре.
Никакой цыганщины, лубочности и чрезмерности в этом парфюме нет, действительно возникают ассоциации с кустодиевской эстетикой, да только купчихи и "русские Венеры" его - это образ идеализированный, любовно выписанный, поэтический, лишенный бытового затхлого "душка", так и "Русская Шаль" - она из тех, что обладая пышной красотой, роскошными цветочно-ягодными узорами и россыпью оттенков, легко продергивается через колечко с тонкого пальца. Очень жаль, что имя парфюмера, создавшего эту мастерскую, тонкую, полную вкуса и такта работу, неизвестно.
Имею этот аромат в концентрации extrait и колонь. Если extrait это Кустодиев, то колонь - это Сомов ) Как верно написала в своем отзыве Королева, колонь более акварельна, при этом не утеряна ни одна из нот, и стойкость обеих концентраций более двенадцати часов определенно. Думаю, условно этот аромат действительно скорее шипровый, чем восточный (как он классифицирован на Фрагрантике), но шипр этот особого характера - исключительно женственный и мягкий, удивительно сбалансированный - ни одна нота на всем протяжении раскрытия не забивает другие, никакой тяжести, полная гармония оттенков северных ягод, пышных стилизованных "жостовских" цветов, когда невозможно выделить, каких именно, но все они прекрасны в ансамбле, тонкого, но выразительного штриха пряностей с кориандровым подтоном и весенней лесной мшисто-воздушной свежести. Совсем уже на излете в базе действительно угадываются "мужские нотки", но настолько мягко затушеванные, подобные ласковому прикосновению, что нисколько не умаляют женственности аромата, скорее подчеркивая ее.
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Были, были у меня духи «Русская шаль» . Открыла их для себя в конце 80-х. Как же мне они нравились, это было настолько необычно, тонко, элегантно на общем фоне представленного парфюма. «Русскую шаль» моя подруга возила в подарок итальянским родственницам мужа. Италия пищала от восторга и не верила, что это Русские!
Как я рада встретиться с Шалью вновь.
Аромат теплый, обволакивающий (может быть есть амбра?). Шикарно раскрываются цветочные ноты (роза есть точно и еще по-моему присутствует жасмин и еще зеленые ноты). Аромат достаточно стоек и обладает легким изящным шлейфом.
Как жаль, что такую красоту больше не выпускают…
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Эти духи в начале 80-х стояли в секретере у мамы моей подруги. Подруга разрешала мне иногда ими пользоваться, но так, чтобы мама не заметила, т.к. духи были новые и редкие. Мне запомнился красивый цветочно-древесный букет, который смотрелся очень деликатно, всё в нём гармонировало.Может что то было от Красной Москвы, только на тот момент, более нежное и шлейфное, с оттенком ненавязчивой благородной древестности.
1
0
tensium Все отзывы пользователя , 02 Апрель 2015 - 12:25  Отзыв от организатора распива данного аромата
Здравствуйте! Духи "Русская шаль"- это запах моего детства! Ими пользовалась моя мама. Мне очень бы хотелось их приобрести, но не пойму как их можно заказать?...Попыталась, но не получается. Расскажите пожалуйста, как можно это сделать?
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Вчера после 20 лет перерыва он появился в моей коллекции - первые ноты - не поняла звучание - позже - да тот, именно тот - нежный телесно - теплый обволакивавший шлейф, на мне - сидит близко к коже, вспомнилась мамочка - которая , уходя на работу, наклонялась поцеловать меня - детку-первоклашку - и сквозь сон этот мягкий шлейф был необычайно приятен, ммм..., чудесные мгновения счастливого детства...настоящая машина времени - буду носить ;)
1
Приобрела по отзывам отливанты в духах и в колони. Оба понравились, не пожалела. Рекомендую попробовать, действительно неожиданно красиво. Оказывается мы можем (могли :ph34r: ) выпускать такие красивые парфюмерные творения, а не спонсировать иностранных производителей.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Купила отливантик "Русская шаль" в концентрации одеколон вслепую. Это был любимым ароматом моей мамы в молодости. И пожалела... Что взяла так мало :( Потрясающий аромат. Аромат весны и солнца! Обволакивающий и согревающий. Мама вспомнила молодость, я познакомилась с легендарным русским парфюмом.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Я помню этот аромат! Духи у меня были году этак в 1989, я тогда ещё в школе училась. Пользовалась им только зимой, ибо летом редко могла носить такого рода парфюмерию, при высоких температурах окружающей среды аромат мог придушить. :giggle: Но зимой звучал бесподобно, особенно на шерстяном свитере. Цветы звучали очень мягко и округло, с примесью мшистых деревяшек, большого шлейфа за ним не замечала, сидел довольно близко к телу. Собирал много комплиментов.
1
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2