LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: 12, Jean Couturier - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Yagodka.2011 понравилось это
 

12, Jean Couturier

Делятся:  Andre (EDP - 2100р за 10мл)   ALEXURAN (EDT - 2200р за 10мл)  
В обменнике:  karabaS (EDT - 17500р за флакон 100/100мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 4
Jean Couturier – 12 – туалетная вода для уверенных в себе, амбициозных мужчин. Парфюм выпущен в 1981 году.
Запах «12» принадлежит к семейству фужерные ароматы. Герой этой композиции – человек активный, с молодой душой, обладающий интуицией, готовый двигаться к успеху. Такой мужчина умеет достигать вершин в профессиональной карьере и покорять женские сердца.
Упаковкой аромату служит флакончик синего стекла с темно-синей крышечкой.
Пирамида букета Jean Couturier – 12 открывается верхними нотами: болгарская лаванда, герань, терпкая папоротниковая свежесть подчеркнута горечью полыни эстрагонной. Средние ноты: жасмин и гвоздика – дополняют аромат пылкостью специй; заключительные базовые ноты составлены амброй, древесными нотами, ветивером, пачули, оттенками мускуса и тонкой кожи.

Композиция аромата включает ноты: Тарагон (Тархун), папоротник, Лаванда, Герань, древесные ноты, Специи, Амбра, кожа и Мускус.

от Sergey Borisov:
аромат 12Jean Couturier действительно можно назвать стандартом. Стандартом мужских фужеров, принятым в 1970-1980-х годах (правда, не уверен, что синий цвет флаконов был настолько же «стандартным», как сейчас) после выхода Quorum Antonio Puig и Azzaro Pour Homme. Может быть, это и не так – но в 1980-е годы я постоянно встречал шлейф этого крепкого мужского запаха. Тогда многие носили что-то похожее, брутально мужественное, но 12 был более популярен за счет своей низкой цены (возможно, были и другие причины).
Его флакон, сломанный пополам под тупым углом, выглядит как щит – оба мужских аромата Jean Couturier имели эту узнаваемую форму. Можно сказать, что и композиция 12тоже в чем-то была защитной – узнаваемый лавандово-цитрусовый старт с розмарином говорил «мужики, я свой», сосновая хвоя с геранью помогала с зеленым цветом, а ветивер вместе с кожей и пачулями делал на этом зеленом фоне коричневые и черные разводы лесного камуфляжа. В конце концов, всё заканчивалось заношенными теплыми мускусами с древесным дымом и легким налетом пыли серой амбры, чтобы сообщить всем окружающим, что мужчина настоящий, а не манекен, у него есть ежедневная работа, и в конце каждого дня мужчина и работа немного устают друг от друга.

Авторы 12Jean Couturierсделали всё, чтобы композиция не особенно выделялась среди похожих – нет уникального акцента на сосновую хвою, как в Yatagan Caron; нет сладкого анисового начала Azzaro Pour Homme; нет полынно-фруктового ликера Macassar Rochas. Умеренность во всём как основа незаметности, ставшей привычкой, его и сгубила в итоге. И если сейчас кажется, что синий и привычный как потертые джинсы 12 бросает вызов современным ароматам – то лишь потому, что за сорок лет мужская парфюмерия проделала огромный путь. Обнаружила новые виды свежести, приобрела склонность к сладкому, нашла способы быть полупрозрачной и при этом очень стойкой.
Наверное, у каждого поколения должен быть свой стандартный аромат, или группа канонических ароматов. Воплощение времени и привычки. Дюжина уже прекратила своё существование практически везде – и в счете предметов (за редким исключением), и в парфюмерной индустрии её уже практически нет. Остались лишь последние остатки старого производства, которые покупают рабы привычки (их нельзя винить, я бы сам к ним присоединился, не будь эта привычка такой дорогой). Интересно, когда мир целиком перейдет на новую десятичную систему, какой аромат может стать её воплощением? Blue de Chanel? Club De Nuit Intense Man Armaf? Sauvage Dior?
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Самой Интересной и Красивой версией, был в сплеш варианте, вроде бы 60 мл.Цифра 12 была в голубом окне с красной рамкой.Недосягаемо Лучше чем вариант спрей, где 12 на полностью тёмно синем картоне.Как и многие знаменитые собратья, был доступен в продаже.И в магазинах и "с рук", на барахолках.Все ароматы той эпохи стали Культовыми!Был свой Посыл и Индивидуальность...
2
Леонид, не отчаивайтесь! Он есть на Ебее. Встречается периодически. Думаю, что при желании Вы его получите!
0
Приобретённый винтаж с газовым спреем великолепен и по сути, и по духу. Так ярко отдавал животными красивыми нотами (аромат самой головки спрея, не брызгался), что мозг затуманился от красоты и всепоглощающего ощущения причастности к этой красоте.
Уходящее искусство манит ещё сильнее. Оно существовало только что, и его уже нет и не будет. Музыку сыграют, песни споют, картины и статуи в музеях висят и стоят, а "12 Апостолов" не встретить нигде.
3
Страница 1 из 1