LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Hermessence Epice Marine, Hermes - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Fr.Holle, RioRi и Lacaste
 

Hermessence Epice Marine, Hermes

Делятся:  Соната (EDP - 1800р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4,2

Шлейфовость
Оценка: 3,4

Сложность
Оценка: 4,2
В концептуальной коллекции Hermessence, которая представлена эксклюзивно в бутиках Hermes, появился 11-й аромат - Epice Marine ("морские специи"). Композиция представляет собой неожиданное сочетание - букет специй в союзе с океаническими аккордами и нотами морских водорослей? дополненные оттенками тумана и аккордами виски Bruichladdich. Создатель аромата - знаменитый парфюмер Жан-Клод Эллена (Jean Claude Ellena). На этот раз при работе над композицией этот "парфюмерный художник" сотрудничал со своим другом, бретонским шеф-поваром Оливье Роллянже (Olivier Roellinger). Результат - удивительное объединение парфюмерного и кулинарного искусств.

Из автобиографии парфюмера Жан-Клода Эллена мы знаем, что один из его любимых компонентов – это тмин. Как это часто бывает, создание нового аромата получилось спонтанно. Три года назад парфюмер приехал в Cancale для отдыха – чтобы развеяться, а также полюбоваться красивой окружающей местностью. В ресторане ему подали мясное блюдо со специями, среди которых был жареный тмин, Жан-Клод Эллена сразу обратил на него внимание, после чего очень быстро познакомился с шеф-поваром Оливье Роллингером и они стали друзьями.

Как говорит сам Эллена: "Композиции Hermessences - это самые яркие представители стиля Hermes из всех ароматов Hermes. Их создание не требует заданного контекста, они скорее результат моих личных экспериментов; поэтому они задуманы в полной свободе, без внешнего давления, и их можно называть достаточно эгоистическими." [1] Линия Hermessences была запущена Hermes в сотрудничестве Jean Claude Ellena в 2004 году. С тех пор ароматы Hermessences доказали, что они действительно находятся за рамками коммерческих моделей (они даже не тестировались на фокус-группах).
Epice Marine вдохновлен, с одной стороны, атмосферой Сен-Мало, полной кельтских традиций и морских песен, изменчивыми пейзажами Мон-Сен-Мишель, которые так знакомы Оливье Роллянже (владельцу ресторана Maisons de Bricourt в Канкале), с другой стороны - прованской сельской местностью Кабри, где любит отдыхать Жан-Клод Эллена. Аромат появился на стыке этих двух во многом противоположных друг другу миров. А предшествовала этому многомесячная переписка Эллена и Роллянже и визит парфюмера в Канкаль, в La Maison du Voyager, место, где вырос известный шеф-повар, и где он держит свои "ресторанные архивы".
Одним из главных составляющих аромата Epice Marine является тмин из Грасса, который имеет теплый многогранный аромат, в котором можно отчетливо услышать акценты кожи, оттенки кунжута, запах поджаренного хлеба и ароматы фундука. Кроме аромата поджаренного тмина, в состав парфюма входят ноты кардамона, корицы, бергамота, синтетические молекулы с запахами моря и водорослей, ароматы дыма, дубовый мох и ноты виски Bruichladdich.

Идея аромата начала обретать форму в воображении Эллена, когда он слушал рассказы своего друга о морских приключениях, с которыми в 16 веке пираты доставляли в Европу зеленый кардамон и сычуаньский перец. В отличие от "буржуазной парфюмерии", которая использует сложные комбинации "создающие эффект", Эллена любит начинать с нуля, с чистых компонентов, что позволяет художественно обыграть их и выявить неожиданные грани. Завершила формирование идеи обжаренная зира, присланная из Канкаля в Кабри. Этот аккорд стал центральной темой Epice Marine, аромата, повествующего о приключениях мореплавателя. В отличие от обычной эссенции кумина (зиры), которая напоминает некоторым людям запах потного тела, эта поджаренная зира, хоть и имеет телесные, плотские нюансы, но звучит очень чувственно (как говорит сам Жан-Клод Эллена).

Эфирное масло, полученное из обжаренной зиры, имело ноты поджаренного хлеба, лесного ореха, кунжута. Эти нюансы сильно заинтересовали парфюмера. Он выразил в письме свою признательность Роллянже и сообщил, что попробует сочетания с другими обжаренными специями - с корицей и кардамоном.
В начальных нотах Epice Marine также использована щедрая порция бергамота, чтобы сделать парфюмерное вступление более ярким. Синтетические молекулы, напоминающие аромат водорослей, были введены в композицию, чтобы создать более очевидный эффект океана, чем обычный "морской аккорд". Дело в том, что привычный "морской аккорд" звучит слаще океана в Бретани, чей аромат можно охарактеризовать как более сухой, соленый и пикантный. Сочетание водорослей и специй - как раз то, что нужно. Но не хватало еще одной вещи...
Глубокий и влажный аромат морского тумана, будто бы поднимающийся с самого дна океана. Этот завершающий аккорд был создан самим парфюмером с помощью дымной, торфяной ноты виски. Вдохновением послужил виски Бруклади (великолепный односолодовый виски с элегантными цветочными нотами с Гебридских островов). Он имеет оттенки гречки и напоминает аромат северо-восточных ветров туманной Бретани. Но создав 24 варианта композиции, Эллена все еще не был удовлетворен результатом. Дымные и океанические ноты казались ему немного плоскими. Тогда он попробовал различные варианты эссенции дубового мха и снизил содержание ветивера в базе, чтобы уменьшить соленый аспект аромата. Аромат был готов в мае 2012 года. Но должно было пройти еще немало времени, прежде чем запустить новинку "в плаванье". В сентябре 2013 года аромат попадет в бутики. И тогда приключение начнется...

Композиция аромата: тмин из Грасса, кардамон, корица, бергамот, синтетические молекулы с запахами моря и водорослей, ароматы дыма, дубовый мох, виски Bruichladdich.
<b>Текст, перемещенный из статьи Epice Marine, Hermes.</b>
Парфюмерный бренд Hermes выпустил новый аромат под названием Epice Marine. Парфюм сочетает в себе морские и пряные ноты, дополненные оттенками тумана и аккордами виски Bruichladdich. Аромат был создан парфюмером дома Жан-Клодом Эллена (Jean-Claude Ellena) в сотрудничестве с шеф-поваром Оливье Роллингером (Olivier Roellinger).

Из автобиографии парфюмера Жан-Клода Эллена мы знаем, что один из его любимых компонентов – это тмин. Как это часто бывает, создание нового аромата получилось спонтанно. Три года назад парфюмер приехал в Cancale для отдыха – чтобы развеяться, а также полюбоваться красивой окружающей местностью. В ресторане ему подали мясное блюдо со специями, среди которых был жареный тмин, Жан-Клод Эллена сразу обратил на него внимание, после чего очень быстро познакомился с шеф-поваром Оливье Роллингером и они стали друзьями.

Одним из главных составляющих аромата Epice Marine является тмин из Грасса, который имеет теплый многогранный аромат, в котором можно отчетливо услышать акценты кожи, оттенки кунжута, запах поджаренного хлеба и ароматы фундука. Кроме аромата поджаренного тмина, в состав парфюма входят ноты кардамона, корицы, бергамота, синтетические молекулы с запахами моря и водорослей, ароматы дыма, дубовый мох и ноты виски Bruichladdich.

Парфюм Epice Marine должен выйти в начале сентября 2013 года.

Elena Vosnaki :
Линия Hermessences - практически квинтэссенция Hermès. Её ароматы с лаконичными именами часто имеют двойное дно, акцентируют внимание на неожиданных аспектах главного ингредиента, вместо того, чтобы подчёркивать его стереотипный ольфакторный профиль. В отличие от других дизайнерских линий Hermessences не полагается на эксклюзивность и роскошь, а скорее руководствуется желанием исследовать новые территории обонятельного удовольствия.
Hermessence Epice Marine Hermès - это антиномия. Сотни и тысячи так называемых 'ориентальных / восточных' ароматов, которые по сути являются всего лишь видением Востока через призму западной парфюмерии, заставили нас поверить, что пряности всегда горячие, экзотические, одетые в золото и парчу, в алый и бордовый... Во вселенной Hermessences это не так. Здесь представление о пряностях переворачивается с ног на голову благодаря прохладным пряным нотам вроде кардамона и кумина, гладким, как морская галька. Они приобретают налёт новой, морской жизни, будто их обдали кипятком и затем вымочили в солёной воде.

от Eddie Bulliqi:
Epice Marine от Hermès, созданный парфюмером Жан-Клодом Эллена, уникален тем, что является редким примером морского/океанического/солёного аромата, который ассоциируется с тёмными водами, штормовым небом и высокими атлантическими волнами, шумно разбивающимися о скалы; этим он резко отличается от той спокойной и неподвижной картины, которую предлагает большинство композиций в стиле Acqua di Gio – солнечной, средиземноморской, оптимистичной, чистой и свежей, нарисованной самыми светлыми цитрусово-акватическими красками.
Для меня Epice Marine – идеальное воплощение этой тёмной стороны океана. Он поражает реалистичностью морского образа с вплетёнными в него нотами соли, уксуса и водорослей, но в то же время в нём есть что-то традиционно парфюмерное, что позволяет ему оставаться приятным и носибельным ароматом, подходящим для самовыражения. Epice Marine передаёт ощущение силы, неукротимости и дикости, которое легко вписывается как в жанр свежих одеколонов, так и в жанр пряных шипров в духе Noir Epices.

С первого вдоха Epice Marine вы чувствуете, как вам в нос ударяет волна солёной воды, напор которой поддерживается прохладным, слегка камфорным кардамоном и лёгким оттенком кислого бергамота. Затем за этой стеной воды вы начинаете различать что-то тёплое и тревожное – дымный, чуть потный кумин. В сочетании с ветивером, корицей и какими-то алкогольными оттенками он рисует в воображении очень горькую амальгаму, скрывающую от глаз что-то жгучее, пламенное; подобно тому, как чили дразнит нас своей пульсирующей пряной пикантностью, прежде чем обжечь нёбо волной тяжелого монолитного жара. При этом морские ноты не спешат уходить, и вам кажется, то аромат непрерывно колеблется между горячим и холодным, неподвижным и бурлящим, сложным и простым, тёмным и светлым. В Epice Marine почти нет солнца. Вместо этого Эллена использовал многогранный букет острых и холодных специй, чтобы приглушить обычную свежесть горечью, добиться одновременно и ощущения взмывающих в небо искр и тяжести пресс-папье, заставить ваше воображение устремиться в чернильные глубины океана, а не к озоновому сиянию неба.
Даже сейчас, спустя годы после первого знакомства, я всё ещё нахожу Epice Marine сложным и удивительным.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.23533.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.21183.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.23530.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.23532.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.23531.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.21182.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1e194f4af9c6fe1a3e90b17b3c267c33.jpg
  • Прикрепленное изображение: 09f822614685e4ce765631224769c511.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5296f2cf7361a4d9e46aa8932baf8bab.JPG
  • Прикрепленное изображение: 5296f2cf7361a4d9e46aa8932baf8bab.JPG

5 отзывов

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Hermessence Epice Marine от Hermès 
На старте это самый реалистичный свежий морской воздух! Я не очень жалую морское направление в ароматах, мне почему то редко симпатичны подобные работы. Данная работа сделана отлично, но по сравнению с другими композициями линейки мое отношение к ней нейтральное, но думаю, будет интересна тому, кто любит подобное направление. Свежесть тут создается красивым звучанием слегка горьковатого бергамота. Аромат действительно создает ощущение глотка морского воздуха, звучит очень сбалансировано. Присутствует и ощущение морской солености. Почему то мне кажется, что кумин тут тоже играет не последнюю роль, ощутим и создает ощущение морской телесности. Унисекс с мужским уклоном по причине того, что в моей голове такое направление имеет мужской гендер. Ограничений по использованию по временам года не вижу, сегодня -15 и аромат прекрасен, я бы сказала звонок и звучит воздухом с моря, предположу, что и в жару будет освежать. Мне аромат понравился, но флакон поставить себе на полочку желания не появилось, но думаю причина просто в направлении, которое мне почему то чуждо.
На счет морской телесности, знаете и правда что-то есть , мое воображение представляет аромат белой мокрой от купания в море тонкой рубашки. Стойкость хорошая, учитывая концентрацию edt, до 5 часов.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Hermessence Epice Marine от Hermès 
На старте это самый реалистичный свежий морской воздух! Я не очень жалую морское направление в ароматах, мне почему то редко симпатичны подобные работы. Данная работа сделана отлично, но по сравнению с другими композициями линейки мое отношение к ней нейтральное, но думаю, будет интересна тому, кто любит подобное направление. Свежесть тут создается красивым звучанием слегка горьковатого бергамота. Аромат действительно создает ощущение глотка морского воздуха, звучит очень сбалансировано. Присутствует и ощущение морской солености. Почему то мне кажется, что кумин тут тоже играет не последнюю роль, ощутим и создает ощущение морской телесности. Унисекс с мужским уклоном по причине того, что в моей голове такое направление имеет мужской гендер. Ограничений по использованию по временам года не вижу, сегодня -15 и аромат прекрасен, я бы сказала звонок и звучит воздухом с моря, предположу, что и в жару будет освежать. Мне аромат понравился, но флакон поставить себе на полочку желания не появилось, но думаю причина просто в направлении, которое мне почему то чуждо.
На счет морской телесности, знаете и правда что-то есть , мое воображение представляет аромат белой мокрой от купания в море тонкой рубашки. Стойкость хорошая, учитывая концентрацию edt, до 5 часов.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Это один из моих парфюмерных якорей.
Во-первых, я люблю бретонскую культуру и кухню. И когда я узнала историю аромата, мне очень захотелось попробовать.
Во-вторых, первый раз я аромат понюхала в Барселоне, в феврале. Он стал якорем того побега в весну из нашего промозглого февраля средней полосы. Море в несезон.
Я не стала разбирать его на ноты, он мне показался странным. Йод, холодное море и тёплые специи.
Положила блоттер в сумку, но всё возвращалась и возвращалась к нему. Он странный, но его невозможно перестать обонять, тянешься к нему снова и снова.
В итоге купила флакон. Дома он пахнет чуть иначе, появилась почти эвкалиптовая камфорность в начале.
Но теперь моё море всегда со мной.
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Безусловно, шедевр в послужном списке маэстро Эллена.
Аромат океана, стихии, свежести, свободы... Специи согревают и чуть подслащивают его (не приторно!), одновременно придавая характер.
И еще, каким-то непостижимым образом, несмотря на специи, он остается прозрачным, наполненным воздухом, ветром, океанической свежестью и чуть солеными брызгами.

Я тестировала/покупала его как мужской.

И не сразу пришла мысль, что и на женщине будет очень интересен.
Только тут нужен типаж или один в один, или на контрасте.
Т.е., либо умная, состоявшаяся, абсолютно независимая женщина, яркая личность, немного циничная, с творческой профессией, либо хобби...
Или нежная, юная романтичная фея, типа "русалка"... Хрупкая, с длинными волосами и огромными задумчивами глазами...
Честно говоря, я за второй вариант. Первый круто, но ожидаемо, а во втором случае будет просто ВАУ-эффект. Только наносить "русалке" буквально намазом, аромат насыщенный, стойкий...
2
Labrusca Все отзывы пользователя , 16 Декабрь 2015 - 14:18  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

"Море, море, мир бездонный" или море тмина, в этих духах много нюансов, но главное здесь акватическая порода. И каждый услышит свое, в чем я убедилась, тестируя их впервые в узком кругу единомышленников. Смелая работа для такого классического дома. Ноты холодной соленой воды, теплого тмина, пряного кардамона, и чуть копченой рыбки дымка.
Уважаю! Наберусь смелости и надену полноценно!
2
Страница 1 из 1