LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Spyros Drosopoulos - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Спирос Дросопулос
  • Год рождения: 1976
  • Где работает: Magnetic Scent
История изменений

 
 

Spyros Drosopoulos

Спирос Дросопулос (доктор философии) — парфюмер и основатель бренда Baruti. Спирос самоучка в парфюмерном ремесле. Он пишет формулы для своих проектов и оценивает их (со своей командой). Как исследователь и академик, Спирос всегда чувствовал себя непринужденно в лабораторной среде. Экспериментирование — его вторая натура. В настоящее время он также связан с Scentronix и Delush, двумя голландскими компаниями, с которыми он разрабатывает алгоритмическую парфюмерию и различные концепции ароматического маркетинга соответственно. Он также преподает 2-3 раза в год интенсивные занятия по парфюмерии в Институте искусства и обоняния в Лос-Анджелесе.

Спирос Дросопулос: «Многие спрашивают, парфюмер ли я? Не знаю, что и отвечать… В моем неортодоксальном понимании – да, я парфюмер. Если слово «парфюмер» зарезервировано лишь за теми, кто годами учился в профильном университете, потом у старшего парфюмера, и создал известные духи – то нет, я не прохожу по этим критериям. Но если «нос» - это человек, способный переводить свои идеи в ароматы и делает это, опираясь только на собственные навыки и умения, то это именно то, чем я занимаюсь.

Мой интерес к тому, как сделаны ароматы, усилился после того, как я открыл для себя селективные ароматы в 2006 году, когда мне было 30 лет. Не то, чтобы я совсем не интересовался ароматами – напротив, я всегда любил нюхать. Но до селективных ароматов, запахи интересовали меня больше с коммуникативной точки зрения: как аромат может повлиять на восприятие его владельца другими людьми. Селективные ароматы заставили меня пройти парфюмерный семинар (в то время я еще работал в Университете Амстердама, у меня есть научная степень в психологии по теме «Сон и консолидация памяти» и меня всегда интересовало субъективное восприятие человека), где я научился основам смешивания ароматных ингредиентов. Там я понял, что я нашел занятие моей мечты, профессию, в которой соединяются моя научная любознательность и мое желание выразить себя как артист.

После этого всё и началось: я приобрел все ингредиенты, которые смог приобрести свободно (натуральные, идентичные натуральным и синтетические), и начал их изучать, смешивать и оценивать полученный результат. Из-за моего научного образования ли, из-за моей любви к ароматам или из-за гигантской поддержки моего окружения, позволившей мне спокойно сфокусироваться на творчестве, но 2,5 года спустя у меня появился брэнд и мои первые ароматы. В моих ближайших планах – учить людей тому, чему я научился сам и создавать персональные ароматы. Да, мне везет!»
0

0 отзывов