LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Консуэло - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Консуэло

Эксклюзивный аромат фабрики Дзинтарс был создан в 70х годах прошлого века.
В начале 90х снят с производства и ныне не выпускается.
Аромат достоен высшей похвалы - Восхительный, шикарный, шлейфовый.
Сочетание свежих нот с теплыми, слегка горьковатыми нюансами. Духи класса "Экстра", вечерние.

начало – фиалка, сирень, ландыш;
середина – роза, гвоздика, жасмин, орхидея;
база – мускус, амбра, цедрол.

от Viktoriya Wlasowa:
Флакон "Консуэло" напоминает стилет – высокий, тонкий, с заостренным длинным стоппером-лезвием. Сколько страданий это сходство доставило и продолжает доставлять владелицам "Консуэло"! Из-за своих пропорций флакон очень неустойчив – едва заденешь его, и он падает, а при падении или разливаются духи, или разбивается крышка. Поэтому пустые флаконы от "Консуэло" не залеживаются на аукционах: за ними постоянно охотятся те, кого отбившийся стоппер лишил доступа к содержимому. Но сами духи в целом не редкость, потому что их выпускали долго – с 1966 года до начала 1990-х.

Несколько лет назад где-то в Западной Европе на забытых складах обнаружились импортированные в 1980-х запасы "Консуэло", и они на время покрыли потребности коллекционеров. Опознать "Консуэло" этого периода очень легко по откидной коробке из блестящей тисненой бумаги, имитирующей золоченую кожу.
Чуть раньше, в 1970-х, "Консуэло" паковали в коробки с нежным цветочным рисунком. А "Консуэло" из первых партий имели стоячую коробку, обтянутую модным в 1960-х кримпленом в лиловых разводах. Ложемент этих первых коробок, который логичнее было бы называть пьедесталом, немного компенсировал неустойчивость флаконов – кстати, флаконы из поздних выпусков в нем не фиксируются, потому что со временем они стали еще уже!
Конечно, вовсе не благодаря мучительно-красивому флакону духи "Консуэло" были популярны в СССР – у них шедевральный аромат, сделанный к тому же с невероятным запасом прочности: в запечатанных флаконах "Консуэло" имеет прекрасную сохранность. Правда, иногда по открытии содержимое таких флаконов звучит довольно тихо, но помогает аэрация. В самом начале своего увлечения парфюмерными винтажами я еще не знала об этом, и моя первая "Консуэло" меня разочаровала: вскрыв ее, я обнаружила что-то невнятное вроде пересохшего прошлогоднего сена. Запах был приятным, но слабым, невыразительным, а я тогда уже знала легенду о том, что "Консуэло" были любимыми духами советской it-girl Галины Брежневой, поэтому ожидала от аромата большей яркости и сложности. Примерно год я не открывала флакон, однако это делали мои заходившие в гости приятельницы, и когда одна из них выразила бурный восторг и попросила найти ей эти духи на аукционе, я очень удивилась. Но во флаконе и правда оказалось нечто потрясающее – настолько, что я купила себе второй экземпляр, потому что первым немедленно начала пользоваться.
За что же так ценились духи "Консуэло" раньше, и за что их любят до сих пор? В старых каталогах этот аромат характеризуется как вечерний – но мне кажется, что в данном случае это просто эвфемизм вместо слова "обольстительный". В "Консуэло" нет блеска, торжественности, густоты, характерных для советских вечерних ароматов. Если это вечер, то не в театре, на концерте или в ресторане – это вечер, подразумевающий шелковое постельное белье и обещающий утро с окнами, распахнутыми в цветущий сад. Совершенно не советский по духу и степени откровенности аромат, в котором на фоне прохладных цветочных нот явственно чувствуется теплая женская кожа – и при этом по-дзинтаровски интеллигентный: он никого не шокирует, даже если надевать его днем на работу.
От себя я могу добавить, что гвоздика тут, безусловно, цветок – в сочетании с фиалкой она придает аромату легкую пудровость с оттенком ретро.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2013-11-12 11.18.29.jpg

0 отзывов