LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Borobudur, Erik Kormann - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Borobudur, Erik Kormann

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3
Borobudur Erik Kormann - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Это новый аромат, Borobudur выпущен в 2014.

Композиция аромата включает ноты: апельсин, черный перец, роза, Мускус, Герань и Сандаловое дерево.

By: Serguey Borisov
"…Но ты, мой милый, 

ты на себя не принимай труда 

печалиться. Среди зимы и лета, 

в другие месяцы - нам никогда 

не испытать оранжевого цвета. 

Отпразднуем последнюю беду. 

Рябиновые доломаем ветки. 

Клянусь тебе двенадцать раз в году:

я в сентябре. И буду там вовеки.
Белла Ахмадуллина

Аромат September by Erik Kormann является самым популярным ароматом в серии Monat, в которых число нот равно номеру месяца. Сентябрь – девятый месяц, потому в нем девять нот. Главную роль в нем играет сандаловая звезда Javanol из секретных закромов Givaudan.

Javanol – современное ароматное вещество, представитель нового поколения сандаловых молекул. Это торговое название куда проще произносить, чем химическое имя «смесь диастереоизомеров (1-метил-2-(1,2,2-триметилбицикло[3.1.0]-гекс-3-илметил) циклопропил) метанола».

У вещества сложный ароматный профиль: кроме древесного аромата с ярко выраженной сандаловой сливочностью, в ней ощущается нежная сладость и фруктово-цветочный розовый оттенок. Низкий порог восприятия, великолепная стойкость (больше месяца на блоттере!), и стабильность в агрессивной химической среде делают Javanol одним из лучших сандаловых одорантов.

Этот аромат вырос из любопытства Эрика ко всему новому и его бесконечной любви к этой молекуле: «Javanol – это мой любимый аромат. Я хочу, чтобы весь мир мог понюхать его. Я бы хотел создать аромат только из одного-единственного вещества, одной молекулы, если бы эта идея не была уже реализована. Javanol для меня самый неописуемый и неотразимый аромат».

Поскольку первую партию «Сентября» быстро раскупили, сандаловое дерево Javanol нравится не только Эрику. В 2013 году вышла уже вторая версия аромата September. Новая версия кажется лучше и мягче предыдущей, своего рода современный ремикс «бабьего лета»: вместо острых нот водки и лимонного сорго в нем звучат солнечные грейпфрут и апельсин. В аромате September-2013 сандаловый соблазнитель Javanol сочетается с еще одной сандаловой и древесно-амбровой (Iso E Super) нотой, апельсином и грейпфрутом, цветочным аккордом, и базовыми нотами древесины, мускуса и амбры. И он снова стал хитом – на момент написания текста, в феврале аромат, выпущенный в сентябре, уже был почти полностью раскуплен.
Но и тут история не заканчивается.

BOROBUDUR

Осенью 2013 года к процессу улучшения идеи «апельсины на сандаловом дереве» подключился швейцарский химик Филипп Крафт (известный как соавтор книги Scent & Chemistry: The Molecular World of Odors), который с 14-ти лет большую часть своего свободного времени проводит в создании ароматов, вместе с парфюмером Givaudan Аленом Альшенбергером (Alain Alchenberger). Их общий аромат вскоре должен появиться на рынке под именем Borobudur (название связано с островом Ява, как и Javanol). И он, насколько я могу судить, сравнив эти ароматы, прекрасен.

Могут ли апельсины быть еще вкуснее и слаще? Может ли сандаловое дерево быть молочнее и эротичнее? Вы обращали внимание, что в смешанных межрасовых или межнациональных браках дети часто красивее, чем коренные представители этих рас? Похоже, что это же утверждение часто бывает верно и в парфюмерии. Довольно много ароматов, построенных на слиянии двух противоположных компонентов, бывают чудо как хороши: свежий бергамот против сладкой ванили в Shalimar, древесный ветивер против сладкой ванили в Habanita, яркий бергамот против горького дубового мха в Chypre, зеленая тубероза против горячего ладанника в Tubereuse Animale Histoire des Parfums, сладкая карамель против подвальной пачули в Angel, яркий апельсин против дубового мха En Avion и так далее… вплоть до ярких апельсинов против нежного молока и меда сандалового аккорда Borobudur.

Главной проблемой, по словам Крафта, было то, что между яркой и взрывной начальной нотой апельсинового эфирного масла и мягким сладким нежным сандалом Javanol существует не только контраст, но и ослабление в интенсивности аромата, которое нужно было заполнить – но при этом надо было сохранить минимализм September.

Итак, аромат начинается удивительным ароматом, запахом и вкусом напоминающим Cointreau, крепкого апельсинового ликера. В нем есть, кроме алкоголя, остроты черного перца и апельсинового аромата, дополнительная нота, смешивающая апельсиновый сок и сливки. Кажется, что сейчас только добавь ванили и муки – и можно ставить в печь на полчаса. Но до кондитерской фазы Borobudur не доходит. Ликер поворачивает в сторону лепестков роз, чуть пряной цветочности герани, и сияющей и женственной мускусной теплоты.

Апельсины все знают. Это сладкий и веселый фрукт, который приятно очищать от толстой шкурки и удобно поедать вместе, дольку за долькой. Это фрукт-улыбка, фрукт, которым просто и приятно делиться, и как улыбка, столь же распространенный.

Подсветку и продление запаха апельсинов и любых других цитрусов делают альдегидами, эта процедура стала известной еще в начале ХХ века. Но здесь, по словам Филиппа Крафта, её осуществили с помощью двух особенных молекул, выделенных из настоящих апельсинов и придающих им природный вкус: натурально сочного альдегида Sinensal и каптивной молекулы Anjeruk, Роллс-Ройса в апельсиновом запахе и вкусе, который обычно используют флейвористы ради яркого вкуса.

Апельсины, которые держат марку, и становятся лишь красивее и изящнее в течение четырех часов – если это не чудо, то что это? Апельсиновый леденец, огромный как бильярдный шар, желанный, текущий медом, и ярко сияющий в лучах оранжевого закатного солнца – вот что это такое!

Я не слышу в Borobudur масла бархатцев, я представляю себе прекрасный оранжевый апельсин, полупрозрачный, совершенно гладкий, избавленный от целлюлита и блестящий, как будто впитавший в себя какую-то чудесную косметику. Не нужно добавлять лишнего – не знаю, что вы представили, это всего лишь апельсиновый леденец в форме солнца по цене 65 евро за штуку.

Сандаловый шлейф, мягкий и тончайший, является демонстрацией достижений Givaudan: сандаловые Javanol и Pashminol превращены в гладкий мерцающий шелк мускусными молекулами Sylkolide и Serenolide. Удивительный эффект превращения красивого аромата September в волшебный аромат Borobudur я могу сравнить только с умелым применением эффектов Photoshop, если бы эта программа работала не с изображениями, а с ароматами. Borobudur – впечатляющая работа, очень тонкая, романтичная и ценная; правда, флаконы будут выглядеть и стоить дешево – никогда не судите об ароматах по флаконам! Аромат Borobudur by Erik Kormann (авторы Филипп Крафт и Ален Альшенбергер) поступит в продажу в феврале.

В 1952 году, на вопрос «что такое создание ароматов?» Эрнест Бо сказал: «Создать аромат означает для меня – создать оригинальную композицию, основанную по крайней мере на одном новом ингредиенте, который может быть создан либо Природой, либо Химией. Вероятно, кое-кому такое определение покажется чересчур строгим. Но я не считаю, что комбинация всем известных материалов может быть новым продуктом».

Скорее всего, из данных молекул Эрнест Бо смог бы создать аромат красивее, чем Borobudur Филиппа Крафта. Но ведь Филипп – химик, человек, создающий будущее парфюмерии, дополняющий Природу новыми сокровищами."
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.24618.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.24619.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.24620.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1394345059.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Позитивный, чуть цветочный, сладкий апельсин на осень!

Хороший аромат. Очень поднимает настроение!
0
Страница 1 из 1