LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Sortilège (2014), Le Galion - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram и Ravenielle
 

Sortilège (2014), Le Galion

В отливантах:  omega_blanche (EDP - 490р за отливант 4/4мл)  

Оценка
Оценка: 4,6

Стойкость
Оценка: 4,2

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,8
Sortilege Le Galion - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Это новый аромат, Sortilege выпущен в 2014.

Аромат Sortilege от парфюмерного дома Long Lost Perfume – настоящая находка для любителей винтажа и классики. Sortilege создан в 1937 году мастером Paul Vacher и перевыпущен в 2014 году, и чрезвычайно выразителен. Глубокая таинственность, элегантность и изящность Sortilege подойдут роскошным и эффектным женщинам, властным королевам балов и элитных вечеринок.
Альдегидная композиция от Long Lost Perfume очень многогранна – верхние ноты апельсинового цвета, бергамота, персика и альдегидов смешиваются с «сердечными» нотами жасмина, иланг-иланга, корня ириса, розы, фиалки, ландыша и лилии с Касабланки, и закрепляются базовыми нотами ветивера, мускуса, сандалового дерева, опопонакса, дубового мха, амбры, стиракса, бобов тонка и ванили.

Верхние ноты: Ландыш, Апельсиновый цвет, Бергамот, Сирень, Персик и Альдегиды;
ноты сердца: Жасмин, Иланг-Иланг, Фиалка, Ландыш, Нарцисс, роза, Ирис и мимоза;
ноты базы: Сандаловое дерево, Опопонакс, Дубовый мох, Стиракс, Ветивер, Бобы тонка, Ваниль, Мускус и Амбра.

Elena Prokofeva :
Чтобы оценить Sortilege, мне оказалось нужно не просто попробовать, а по-настоящему носить.
Sortilege Le Galion не поразил воображение при первом нанесении, как поразили меня, например, A La Nuit Serge Lutens или Le Lion de Chanel Chanel: до невозможности выйти из магазина без этого парфюма. Но одного семпла Sortilege хватило, чтобы пленить и вызвать привыкание. Когда я поняла, что мои 2ml заканчиваются, я бросилась искать, где бы купить флакон!
И сейчас Sortilege Le Galion один из моих любимых ароматов для любого настроения, для любого события: нейтральных, но дарящих душе комфорт. Мой флакон, кстати, тоже почти иссяк… У меня такое случается нечасто.

Sortilege Le Galion пахнет сиренью и ирисами и они исключительно красиво дополняют друг друга.
Меланхоличная влажность сирени сливается с меланхоличной влажностью ирисов.
Призрачная холодная красота ирисов подчеркивает мягкую сладость и легкую горечь сирени.
Сирень и ирисы тихо красуются под вуалью прозрачных, свежих, очень легких альдегидов, пахнущих летним дождем и утренним туманом.
Какое-то время кажется, что Sortilege Le Galion – только сирень, ирисы и альдегиды.
И этого вполне хватает.

Но вот появляется тихий, еле слышный ландыш, он становится все насыщеннее, сливаясь с ирисами и сиренью: ландыш в Sortilege не звонкий, зеленый или мыльный, он сладкий, и из всех оттенков ландышевого аромата выделена его нежная телесность.
И розы, застенчивые, мокрые от дождя, присоединяют к общему хору свой аромат, тоже тихий и сдержанный.
И жасмин где-то вдали затягивает свою сладкую песню и она вплетается в ветви сирени.
И мимоза – очень пушистая, очень пыльцовая – осыпает цветник золотистой тонкой пудрой.
Сухая нежность пудры соперничает с альдегидами и в конце концов побеждает, а ландыш дополняет дуэт сирени и ириса, превращая Sortilege в воздух мая.

Лично я люблю первые часы Sortilege – сирень и ирисы в альдегидном тумане. Но долгое пудровое продолжение тоже красиво, а главное, в высшей степени комфортно. Больше всего я ценю Sortilege Le Galion не за сирень – хотя в нем очень красивая сирень! – а именно за покой и комфорт, которые он создает.

Sortilege Le Galion – из тех ароматов, которые хороши в любую погоду.
Он абсолютно идеален, когда прохладно и влажно.
В лютый холод звучит благоуханием оранжереи: зимним садом XIX века, где в январе цветут весенние цветы.
А в жару Sortilege пахнет дождем и мокрыми цветами…

В любую погоду Sortilege очень стойкий, при этом легкий и ненавязчивый.
Ценителей гигантского шлейфа Sortilege разочарует, однако мне нравится именно такая дымка, которую я ощущаю все время, пока ношу.

Sortilege прозрачен, как весенний воздух, и так же упоителен. И дышать им хочется бесконечно.


от Elena Knezevic:
Sortilege (2014) пахнет как сильно разбавленный и собранный по-новому олдскульный аромат (не обязательно именно винтажный Sortilege). Он не пахнет старомодно, потому что в нем много воздуха и пространства из-за современных материалов и другое развитие во времени. Это превосходная легкомысленная игра на тему альдегидно-цветочной восточной классики, как флирт, для тех, кому любопытно и кто не будет носить настоящий винтаж. В нем все как будто.

Sortilege начинается серьезно, мыльными и жирными "дорогими" альдегидами, но дальнейшая прозрачность и разбавленность аромата корректирует впечатление, вовремя подсказывая, что все это "понарошку" и дословно повторять прошлое никто не собирается. Отлегло. Получилось легко и забавно.

Слои аромата прозрачны и кажется, что аромат легко рассмотреть сверху вниз как дом из стекла. За альдегидами видны разнообразные цветы, и кажется, что некоторые из них вынуты из старых духов для куражу. Есть легкая гладкая помадность, умеренная шерстяная сладость животных нот. Множество дразнящих намеков без решительного развития.

Аромат светлеет к финалу, становится невозможно обаятельным. Кажется, что в этот момент он понравится абсолютно всем – тихий и женственный, с мягкой желтой кислинкой, с нежной сиренью, с вновь проступившими дружелюбными альдегидами на пушистой ванили... Аромат носится с одеколонной легкостью, и похож в конце на одеколон.

Зыбкий и прозрачный, легкомысленный, но сложный и даже торжественный. Его хорошо надеть в люди.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.26026.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.26027.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.26028.jpg

7 отзывов

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Только современный знаю. И вроде ничего особенного, но когда хочется бездумно - "вжих", волшебной палочкой взмахнуть, - и ты немного фея в серебряных лучах. И даже слегка светишься в темноте)) Радостный, слегка кукольный, философских мыслей, а также раздумий о "нотах" не навевает. Мне больше нравится распылять облаком, чем на кожу
0
Очень интересно миксуется с Молекулой 01. Попробуйте.
0
svetlaya Все отзывы пользователя , 21 Август 2020 - 13:02  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Являюсь счастливым обладателем и современной версии и винтажного отливанта :give_rose: Два абсолютно разных аромата :rolleyes: Современный стартует резковато(бергамот, ландыш), но минут через 10 усаживается и сливается с кожей, местами слегка мылится, но чуток :shuffle: Сердцевина округлая, но ноты расслышать удается.База нежная, цветочная, чуть сладковата, но сладости, как таковой нет.Чудный, мягкий, альдегидный аромат :give_rose:

Винтаж-тоже понравился, но к сожалению не сел.Начался много обещающе...стартовал индольным жасмином, но потом скукожился и превратился в кусочек красивого и дорогого мыльца :rolleyes: Очень жаль...
Кожа горячая, тест в мороз
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Хотя изначально я даже не планировала марку Ле Галион к тестированию, когда зашла в ГУМ, просто - случайно, проходя мимо, попросила консультанта брызнуть на руку. Потом всю дорогу домой среди какофонии опробованных "плановых" ароматов возвышался дымкой Сортилеж. Я купила его в тот же вечер, вернувшись домой. И сразу он стал моим "парф-я". Так как я, именно его нанеся на кожу, поняла выражение "сидит как вторая кожа". Мне в нем настолько уютно, комфортно и по-родному, что ни один, даже самый красиво сделанный парфюм, такого ощущения еще не давал. А в большинстве случаев - аромат нечто инородное на мне, чуть больше, чуть меньше, но все же выпирает. А этот аромат - как нечто теплое, излучаемое кожей. Я просто обожаю его. Соверешнно не могу разложить на ноты. Мне очень по стилю очень напоминает ароматы старой французской школы, которые, я помню, были у мамы в экстрактах (духах) в 80-90г. - ведь как раз тогда были в тренде альдегидные. Это не значит, что Сортилеж похож на какой-то из маминых, но однако в их стиле. Хотя звучит современно.
Легкие альдегиды, золотая вязь цветов на них, как рисунок на полупрозрачном шелке. И весь этот невесомый узор вьется и льется, переливаясь и искрясь. Из цветов наиболее ощутим - иланг, немного нарцисс, немного мимоза, но все же: букет целен и неразбиваем. Но для меня это не "весна во флакне", как многие ассоциируют этот аромат. Этот аромат - соверешнно внесезонен. И это аромат именно желтых цветов. Цвет аромата - прозрачный, нежно-нежно-желтый (золотистый). Кстати фруктов ни вначале, ни потом не чувствую вообще! что для меня огромный плюс. Видимо, они здесь включены лишь для фона и оттенения-уравновешивания букета желтых цветов.
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Абсолютно согласна с предыдущим отзывом) Кристальные звенящие альдегиды, цветочная прозрачная вуаль.. Нежный, очень красивый аромат.
Ни капли не ретро. Классика и хороший вкус. В нём есть и от Диа, и от Примьерная пятерки, но здесть присутствуют сладкие фруктовые нотки - персик..))) Если не знать, - очень достойный самостоятельный аромат. Тем, кто любит Диа и Примьерную, думаю, обязательно понравится, как и мне. Хочу флакон))) Весной изумительно красииив! :kiss:
(о версии 2014 г)
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Аромат - настроение, аромат-дымка. Самый красивый альдегидный аромат сейчас для меня. Парфюм в духе Диа (только начало), Шанель 5 Премьер, Лё (наибольшая имхо схожесть). Те же мягчайшие альдегиды и море цветов. Но Галион больше звенит, у него есть большая глубина чем у 5 Лё, и больше воздуха и нет кремовости как у Премьерной 5. Я все эти ароматы люблю, направление мое, больше полугода страдала по нему и вот наконец он мой, флакон 100 мл ))) На моей холодной коже сидит как родной, что отметили и консультанты марки, очень трогательный и нежный, женственный весенний букет чуть подмерзших цветов. Невероятно красив. Что касается ретро, то его тут нет и в помине, версия 2014г очень осовременена, это не винтажный прародитель. Для меня Диа в пв даже (не говоря об экстракте) куда большее ретро. Моя новая Колдовская любовь! :wub:
6
Оооочень интересно попробовать.
Винтажный "Sortilege" Le Galion - невероятно красивый аромат, ошеломляющий своей красотой. Интересно, каким будет новый.
Понимаю, что уже не таким.
Но мне просто интересно, каким будет современный памятник тому великому парфюму...
Может, постарались и будет красиво?
3
Страница 1 из 1