LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Столепестковая роза - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Соза Сентифолия, Cabbage Rose, Centifolia (Cabbage Provence, Cabbage Rose, Common Centifolia, Common Provence, Gul-i sad-warg, Hundred-Petalled Rose, Kohl-Rose, Old Cabbage Rose, Provence Rose, R. centifolia, Rosa centifolia L., R. gallica centifolia, Rosa gallica, Капустная роза, роза цетифолия,
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Столепестковая роза

Centifolia (Cabbage Provence, Cabbage Rose, Common Centifolia, Common Provence, Gul-i sad-warg, Hundred-Petalled Rose, Kohl-Rose, Old Cabbage Rose, Provence Rose, R. centifolia, Rosa centifolia L., R. gallica centifolia, Rosa gallica var. centifolia Regel synonym, Ro) каббАж провАнс, каббАж роз, коммОн провАнс.

Никто не знает откуда произошла известная старинная роза Centifolia. Самым вероятным вариантом является то, что она – результат скрещивания галльской и дамасской роз в конце 16 в, возможно в Нидерландах.

Гибрид моментально и повсеместно завоевал популярность, и начиная с 17 в его можно видеть на многих картинах. Роза ценилась в первую очередь за размер цветков и сладкий аромат. В 18 веке ботаники считали ее отдельным видом. У современных ботаников другое мнение.
Centifolia получила свое название из-за множества лепестков: критики тут же заявили что правильнее было бы называть ее Centipetala.

Цветки состоят из более 100 лепестков, внешние крупные и со временем отгибаются, но в полуроспуске закручены внутрь, образуя огромный розовый шар. Цветки появляются по одному и в кистях до 7 шт на крупном рыхлом и довольно бесформенном кусте. Побеги колючие, листва жесткая, красиво поникающая. Роза сильная и устойчивая к болезням, легко укореняется, на своих корнях дает красивые заросли. Centifolia произвела на свет множество сортов носящих имя - Центифольные/столистные (Centifolia) розы.

Розы центифолия, или столистные (Rosa centifolia), - не такая старая группа роз, как галльские, дамасские или альба. Расцвет центифольных роз пришелся на период с начала XVII до начала XVIII века. Тогда существовало более 200 сортов. Эти розы часто изображали на полотнах голландские и фламандские живописцы. У роз центифолия довольно неопрятные кусты, но очень эффектные крупные романтические цветки. Некоторым сортам требуется опора.


"Blanchefleur", 1835
Единственная белая роза центифолия. Цветки махровые, квартированиые. Куст до 1,5 м высотой.

Роза центифолия "Fantin Latour", названная так в честь знаменитого автора натюрмортов, изображающих цветы

"Centifolia", до 1600
Этот очень старый сорт также известен как 'Provence Rose', 'Cabbage Rose' и 'Rose de Peintres'. Одна из красивейших роз центифолия, с розовыми, очень душистыми цветками. Куст достигает почти 2 м в высоту.

"Chapeau de Napoléon", 1826
Также известна как Rosa centifolia "Cristata", однако ей больше подходит народное название «Шляпа Наполеона». Бутоны с длинными чашелистиками и правда похожи на треуголку. Окраска цветков - чуть светлее, чем у розы "Centifolia". Относится к группе моховых роз.

"De Meaux", 1789
Невысокая, до 1 м, центифольная роза с мелкими розовыми цветками идеальной помионной формы. Отлично подходит для выращивания на штамбе.

"Fantin Latour"
Розовые цветки этой розы как будто сошли с полотен старых мастеров. Куст широкий, раскидистый, до 1,5 м высотой.

" De Meaux", 1789
Невысокая, до 1 м, центифольная роза с мелкими розовыми цветками идеальной помионной формы. Отлично подходит для выращивания на штамбе.

"Fantin Latour"
Розовые цветки этой розы как будто сошли с полотен старых мастеров. Куст широкий, раскидистый, до 1,5 м высотой.

"Petite de Hollande", около 1800
Небольшой куст ( 1,2 м высотой) с красивыми мелкими махровыми цветками розовой окраски. Напоминает цент ифольпую розу "De Meaux". Судя но названию, сорт выведен в Голландии.

"Tour de Malakoff", или "Black Jack", 1856
Замечательно красивая лиловая роза с крупными чашевидными полумахровыми цветками. Лепестки со временем меняют оттенок. Куст до 1,8 м высотой; можно выращивать как лиану.

В парфюмерии: центифольные розы имеют сладкий, яркий аромат. Абсолюты из сортов собираемых летом и осенью отличаются от Майской цетифольной розы ( собираемой в мае) более густым и сладким звучанием.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70830-100529.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-100600.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70830-100518.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70803-160654.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов