LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Quentin Bisch - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Квентин Биш
  • Год рождения: 1983
  • Где работает: Givaudan
История изменений

 
 

Quentin Bisch

Quentin Bisch родился в Страсбурге, на северо-востоке Франции. В возрасте 5 лет переехал с семьей в Лондон, спустя два года вновь вернулся во Францию, но английский отрезок детства оставил у него глубокие впечатления. Семья его никак не была связана с парфюмерной промышленностью, но родители открыли ему мир парфюмерии, пользуясь повседневно теми или иными духами. "Моя мать сказала мне, что в день, когда я родился, у нее был с собой флакон Shalimar, который она нюхала снова и снова, чтобы отвлечься от боли и ожидания. Мне повезло, я родился в тумане Shalimar!" - говорит молодой парфюмер. С детских лет в память ему врезались Derby и Vetiver Guerlain, которыми пах отец, а лондонский период ознаменовался Coco, Loulou и Poison, которыми пахла мать.

К мысли о том, чтобы стать парфюмером, Quentin Bisch пришел в школьные годы.

Он рассказывает об этом так:
"Мне было 11 лет, это был мой первый день в средней школе. Моя учительница французского вошла в класс: и вскоре он заполненился запахом ее духов. Это было невероятно, я был очарован. В конце занятий я подошел к ней и спросил название ее духов. Она отреагировала плохо! Сказала, что я не должен задавать такие вопросы, так как она была моим учителем, я был должен ее уважать и т.д. Я извинился и ушел, чувствуя себя плохо! Но на следующих уроках все продолжалось; ее духи стали навязчивой идеей. Я помню, что она курила слишком много и документы, которые она отдала нам были пропитаны этой волшебной смесью духов и запаха сигарет ... Я, наконец, отправился в парфюмерный магазин и через некоторое время нашел их: это был Опиум.

Между тем наша учительница стала менять духи довольно часто, и, мне кажется, я замечал изменения в ее ауре каждый раз, как она меняла аромат духов, они делали ее словно немного другим, новым человеком. Именно тогда я оценил власть духов, понял, какое сильное впечатление может оказывать аромат, сколько харизма он может привнести. Поэтому я сказал себе: если кто-то создал духи, почему я не могу?"

Но, к сожалению, для того, чтобы поступить в парфюмерный институт ISIPCA, требовалось пройти полный курс химии, а Квентину никогда не давались точные предметы. Три года он пытался совладать с этой наукой и, так и не добившись заметных успехов, оставил все попытки получить образование химика, а вместе с ними и стремление поступить в ISIPCA. В итоге Биш переключился на художественное и театральное искусство, которое было второй его страстью, и пять лет занимался режиссурой музыкальных спектаклей. При этом он все так же мечтал попасть в мир профессиональной парфюмерии.


Тем временем ему довелось несколько раз столкнуться с некоторыми людьми из парфюмерной промышленности, которые в один голос утверждали, что стать парфюмером действительно сложно, так как существует очень мало свободных мест, и огромный спрос на них. Ему посоветовали попытаться попасть в частную школу парфюмерной компании, где после обучения необходимо отработать какой-то срок на эту компанию. И Quentin Bisch решил попытать удачи в школе Givaudan, старейшей и самой известной из частных школ, написав письмо Jean Guichard, директору школы. При первой встрече Quentin Bisch удалось заинтересовать Jean Guichard своим творческим подходом и оригинальным мышлением, но в тот год у школы Живодан набора не было, так как набор зависит от текущих поребностй компании в специалистах.

Единственной возможностью сделать это было поступить в частную школу парфюмеров при какой-либо парфюмерной компании, которая обучает новых сотрудников и затем оставляет их работать у себя. Такая школа была, например, в Givaudan. Квентин написал письмо директору школы Givaudan Жану Гишару и, после двух собеседований, между которыми прошел один год, стал учеником одной из самых престижных парфюмерных школ мира. Все так же не имея при этом специального химического образования. В промежутке между двумя собеседованиями Биш не терял времени и благодаря знакомству с парфюмером Мишелем Альмараком получил возможность поработать помощником парфюмера в компании Robertet в Грассе. За этот год он узнал много нового, важного и интересного, что сформировало определенную базу для его последующей учебы в Givaudan. Так, Квентин прошел трехгодичный курс обучения в школе, блестяще сдал выпускной экзамен и сейчас занимает в компании должность младшего парфюмера-создателя духов. Но, по совету Jean Guichard Квентин стал искать возможность стать помощником парфюмера для того, чтобы развиваться и начать всерьез формировать свою обонятельную память. В течении года он проработал помощником парфюмера, после чего его пригласили на новое интервью в Живодан и некоторое время спустя сообщили, что он принят.

Три года спустя Квентин завершил учебу и сейчас работает в Живодан Младшим парфюмером, под руководством наставника. И сейчас Jean Guichard на просьбу журналистов назвать "восходящих звезд" Живодан называет имя Quentin Bisch.

На сегодняшний день за два года работы в Живодан молодым парфюмером созданы ароматы:
La Fin du Monde для Etat Libre d'Orange
Fleur Narcotique для Ex Nihilo
Venenum Kiss для Ex Nihilo
A*Men Ultra Zest для Thierry Mugler
Ambre Impérial для Van Cleef & Arpels
Ссылки:
3

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов