LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Красная роза - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Красная роза

Красная роза - символ любви и красоты!

35 миллионов лет назад на нашей планете появились красные розы. Никто не может сказать точно, как появились эти дивные создания Матери-природы. Были розы и на Востоке и на Западе, и в этом их огромный потенциал — всегда можно найти подходящий сорт, который будет расти в конкретном регионе. Сложно сказать, какого цвета была первая роза — белой или красной? Древние греки считали, что первой была всё же белая роза. По одной из версий греческая богиня любви и красоты Афродита полюбила Адониса, бога растительности и плодородия. Но Адонис погиб во время охоты на дикого кабана. Из слёз богини и крови её возлюбленного появились на свет красные розы.

У римлян была своя версия появления красной розы. В ней рассказывалось, что во времена Римской империи жила восхитительная дева Роданта (Rhodanthe). Она была так красива, что её неотступно преследовало множество женихов. Спасаясь от их назойливого преследования, Роданта укрылась в храме своей покровительницы богини Дианы. Но женихи не успокоились. Под их напором ворота храма рухнули, и они ворвались внутрь. Ревнивая богиня пришла в ярость и превратила Роданту в розу, а её поклонников в шипы.

Как-то раз спросили розу:
„Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко?“

В восточных легендах свои истории о розе. В индийской легенде красная роза была любимым цветком бога Брамы, создателя мира. Из 108 крупных и 1 008 мелких лепестков розы Брама создал богиню счастья и красоты, обворожительную красавицу Лакшми. С тех пор роза стала символом божественной тайны, и у всех восточных народов она считается священной. Трепетное отношение к этому цветку в Индии сохранилось до сих пор. Огромным спросом у народов Индии пользуются гирлянды из роз, производство которых здесь поставлено на широкую ногу, — без таких гирлянд не обходится ни одно торжество, ни один праздник.

Об алых розах сложено множество поэм, восхваляющих любовь. Китайский философ Конфуций, живший в 551-479гг. до нашей эры, посвятил прекрасной розе немало чудесных стихов. Обширная библиотека китайского императора насчитывала около 18.000 книг, среди которых было 600 книг, посвящённых розам. Из роз, цветущих в императорском саду, китайцы получали розовое масло. Применять такое масло имели право только аристократы и сановники. Смертная казнь грозила любому простолюдину, осмелившемуся употребить розовое масло.
Купить красные розы

Любовь, романтика — вне всяких сомнений, это красные розы! Людям нравится дарить букеты красных роз любимому человеку, друзьям, дарят сёстрам и родственникам. Легко сказать — подарить красную розу. Но сколько роз лучше дарить? Одну, две, может быть, десять? И такая несложная задача, как подарить розы, переходит в головную боль. Но выход есть, и довольно простой. Надо лишь запомнить следующее:

вашу симпатию выразит одиночная красная роза;
бесспорное признание в любви олицетворяет букет из красных роз;
элегантность и изысканный вкус высказывает красная роза на длинном стебле;
о страстных переживаниях поведают тёмно-красные розы.

Хотите привлечь внимание — красные розы к вашим услугам. Поставите ли вы красные розы в красивую вазу или просто в обычную банку, разместите ли вы их в середине или в уголке вашей комнаты, красные розы привлекут даже случайно брошенные взгляды. Красные розы всегда притягивают и зачаровывают. Эффект, который способны произвести красные розы, не может не вызывать в нас восхищение. Даже поздравительные открытки с красными розами улучшают настроение. Более того, такие открытки можно приобрести практически к любому мероприятию, весёлому или грустному, и красные розы всегда будут кстати.

Символическое значение красной розы

В средние века в человеческом обществе царили жестокие законы и нравы. Выражать свои чувства открыто в то время не разрешалось, а иногда это было просто опасно. Но любящие сердца всегда найдут выход. И люди начали дарить друг другу красные розы. Это было безопасно и так романтично!


Из глубины веков к нам пришли изображения цветущих роз на серебряных монетах, найденных на Алтае и отчеканенных примерно 4000 лет назад. Первая историческая ссылка о розе обнаружена у шумеров из древней Месопотамии (Нынешний Ирак). После одной из военных экспедиций за реку Тибр король Саргон I (2684-2630гг. до н.э.) привёз в город Аккадию разные вина, инжир и розовые деревья.

В парфюмерии: используются сорта красных роз густомахровых сортов, преимущественно дамасские розы , а также : Испахан, Красная королева, Piano, Альфред Коломб и т.д.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов