LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Галаадский бальзам - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Галаадский бальзам

Бальзам Галаада - это благоухающая мазь или смесь пряностей, применявшаяся для исцеления ран (Быт. 43:11; Иер. 8:22; 46:11; 51:8). Кустарник, из смолы которого изготавливали бальзам, в ветхозаветные времена в изобилии рос в Галааде, из-за чего бальзам и получил своё название (Быт. 37:25; Иез. 27:17).

Бальзам добывают следующим образом: кожу дерева надрезывают ножом в то время года, когда в деревьях замечается особенно сильное движение соков; этот сок, вытекая из надреза, капля по капле падает в небольшие глиняные горшки, и по прошествии дня накопившийся бальзам сливается в один большой сосуд, который наглухо закрывается сверху корою. Количество бальзама, вытекающего из одного дерева, бывает свыше 60 капель в день. Острый и ароматический запах бальзама известен и славится повсюду. Он был некогда так редок и так дорого стоил, что Помпей и Тит привозили его в Рим как трофеи своих побед в той местности, где обычно росло бальзамное дерево. Означенное растение, дающее бальзам, весь год зеленеющее, растет в высоту до 14 футов и бывает от 8 до 10 вершков в диаметре. Ствол его всегда прямой и гладкий, а листья небольших размеров, имеют ярко-зеленый цвет. Бальзам был важным предметом торговли между восточными народами (Иез.27:17).
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов