LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Promethee, Olivier Durbano - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Promethee, Olivier Durbano

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 3
Даже создатель "каменных поэм" Olivier Durbano, художник, который в последние десять лет фактически "монополизировал" слияние геммологии и парфюмерии, не смог устоять перед мифом о Прометее. История титана, который подарил людям огонь, украв его у олимпийских богов, и принял за это мучительное наказание, уже много веков вдохновляет творцов в самых разных областях искусства.
Promethee - новый аромат от Olivier Durbano. Специальное издание Promethee, eau de parfum от Olivier Durbano, будет официально представлено во время проходящей в Италии выставки Fragranze 12 в сентябре этого года. Как и прошлогодний Lapis Philosophorum , новый аромат посвящен легенде. Вдохновением для Olivier Durbano стала флорентийская фреска "Прометей и Природа", созданная в 16 веке по заказу Франческо де Медичи художником Francesco Morandini. На ней Прометей получает из рук Природы сияющий кристалл. И этот момент связывает легенду с основной темой коллекции Olivier Durbano - драгоценными камнями.
Юбилейная новинка этого года под названием Promethee, созданная к 10-летию основания парфюмерной линии бренда, – дань силе и мужеству, которые ценились во все времена.

Легенда о Прометее, именем которого назван аромат Olivier Durbano Promethee, известна всем – он отдал людям частичку божественного огня, спрятанную в стебле фенхеля, за что был проклят богами и изгнан с Олимпа. В течение тысячелетия он был прикован к скале на Кавказе, и был подвергнут мучительной пытке: каждый день орел клевал его печень, которая восстанавливалась в течение ночи. Кольцо от цепи, надетое на палец, согласно легенде, послужило прообразом современных украшений. Но есть и другие мифы с участием титана, которые на протяжении веков вдохновляли художников и иконописцев на создание настоящих шедевров.
Одна из этих легенд связана с тем, что мать-Природа даровала Прометею кристалл Жизни, или философский камень. Таких знаковых деталей в мифах предостаточно, и ювелир и нумеролог Olivier Durbano не мог пройти мимо этой богатой фактуры, чтобы не превратить ее в ароматные образы. В новой композиции слышны запахи кавказских вершин, бальзамические аккорды тысячелетий, пронесшихся над Землей, чувственные и мужественные древесные и мускусные оттенки.

Композиция Promethee содержит множество ссылок на древний миф: фенхель, в стебель которого Прометей спрятал украденный огонь; розовый перец и мускатный орех, символизирующие пикантный характер его 'шалости'; мирт и лабданум как неотъемлемые элементы греческой деревни; кавказская лилия как ссылка на наказание Прометея (по приказу Зевса он был прикован к Кавказскому хребту, и каждый день орел клевал печень титана, а каждую ночь она вновь отрастала); а также ноты нарцисса, шалфея, стиракса, ладана, серой амбры, кедра, ветивера и мускуса. Promethee выпущен в 2014.

Верхние ноты: Укроп, Розовый перец, Мускатный орех, Мирта, Смолы.
Средние ноты: Нарцисс, Лилия, Лаванда, Пажитник (Фенугрек), Шалфей, Стиракс.
Базовые ноты: Кедр, Ветивер, Мирро, Лабданум, Серая амбра, Мускус.

Sergey Borisov :
Что такое Прометей в его парфюмерном виде, Promethee Olivier Durbano?
Это аромат смолы, дыма и обожженной коры в обрамлении сухих трав, пряностей и древесины; если проще, ладанник и стиракс; если совсем просто – древесный амбровый дым. То есть, огонь на Олимпе уже украден в сухой трубке тростника (фенхеля, считает Оливье) и роздан людям, народ дымит и готовит еду во славу прометееву, но молний Зевса, проклятий и запаха орла-мучителя или свежевыклеванной печени не слышно.
Не верьте тем, кто способен перечислить все ноты этого прекрасно скроенного аромата в своем описании – они перечисляют ноты из пресс-релиза. Этот ладный кусок амбровой смолы, словно вынутый из жаровни с углями, сплавлен из нескольких разных ароматных смол (ладанник, стиракс, олибанум, мирра) и уже изрядно обуглен.
Цветочные ноты в Promethee существуют в основном для запуска смол в воздух, и выделить на фоне интенсивного пряного фронта удается лишь лавандовую свежесть. С легкой травяной горечью проще – на холодном воздухе она хорошо заметна первые минуты. Оливье старался вложить в аромат символы: фенхель, в сухом трубчатом стебле которого Прометей украл огонь у богов; ладанник, шалфей, мирт и лаванда – ароматы Средиземноморья, характерные для Греции; ладан и мирра – подношения богам…
Хотя без ладана Оливье обойтись никак не мог. Ладан-олибанум и амброксан (часто с миррой) отвечают за особое минеральное звучание ароматов Olivier Durbano (то, что недоброжелатели называют запахом пыли) – в его ароматах они добавляют еще один тонкий слой к основной композиции..
Прометей огонь принес, но сам аромат не горит. Он дымный, теплый и жаркий – не обжигающий, а присыпанный пеплом. Он хранит огонь где-то внутри.
С одной стороны, смолисто-древесный амбровый дым Promethee вполне укладывается в модный восточный тренд. С другой стороны, кожаный оттенок сообщает о развитии вектора трендов: на Pitti Fragranze-2014, кроме удовых ароматов, было довольно много ароматов на тему пачули и кожи. Многие журналисты и блоггеры отметили развитие ориентальной тематики в кожаную и древесно-пачульную сторону как один из трендов. Похоже, что Promethee Olivier Durbano, как и положено настоящему Прометею, действительно предвидит будущее.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.28160.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.28161.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.28159.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Безусловно, интересный аромат, но далеко не для всех... Очень глубокий и харАктерный. С первого раза очень сложно понять, куда его носить. Но как мне показалось, это аромат не для жаркого лета. Смолы, перец, шалфей и лаванда. Нарцисса лилии я не услышала совсем, а хотела бы... Возможно, для меня был бы более носибельным в этом случае. Все равно, расстаться совсем не готова, зацепил крепко.
Очень стойкий, насыщенный и шлейфовый (у меня он в концентрации parfum). От одного микропшика на запястье носами водили все вокруг.
4
an_nushka Все отзывы пользователя , 08 Август 2015 - 15:56  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1