LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Que Sais-Je?, Jean Patou - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Que Sais-Je?, Jean Patou

Третий аромат Jean Patou 1925 года, Que Sais-Je? - созданная для брюнеток шипровая композиция с богатыми оттенками цветов и фруктов.
На англоязычных ресурсах аромат сравнивают с Femme Rochas

nathaly72: "Это настоящий старый фруктовый шипр, начало теплое, финиширует суховато. Есть схожесть с Мицуко, но "Как знать" в отличие от тревожной и сакральной Мицуко - дружелюбный и располагающий, покладистый и веселый."

katazhina1: "Для меня этот аромат - соединение степных, медоносных, недавно распустивших цветов; степных, чуть горьковатых, трав; лесных, еще не созревших полностью орехов; бокала шампанского на столе, которое почти выдохлось и стало просто вином; только что распустившихся южных деревьев; ветра, который пришел с Карадага и сулит перемены. Молодые неформалы-кочевники уже начали свой путь по Крыму, они поют под гитару и танцуют, их тела, разгоряченные свободой, красивы и грациозны. Этот аромат ассоциируется у меня с поздней весной - начинающимся летом в Крыму. Обожаю его. Не похож ни на что."

Елена Прокофьева : Великолепный фруктовый шипр. Персик в той стадии зрелости, когда еще день – и он начнет увядать, но именно сегодня особенно упруга и бархатиста его кожица, и он сияет золотисто-алыми цветами заката, и полон сока медовой сладости. Чтобы сделать аромат еще слаще, к спелому персику добавлен цветочный мед, чтобы смягчить – миндальное молоко…
Заявленного вкуса лесного ореха мне почувствовать не удалось: скорее запах свежего марципана. Зато лактонные сливочные ноты отчетливо присутствуют в «Que Sais-Je?». И запах ледяного сладкого шампанского: он не включен в пирамиду, но ощутим.
Фоном – цветы юга: розы, жасмин, флердоранж, прозрачно, акварельно, но все же они есть.
Немного анималики: кажется, циветта. Что-то жаркое, живое, чувственное… Снова ощущение прикосновения меха, как в «Amour Amour». Меха и бархата: не только бархат персика, еще и плотный пунцовый узорчатый бархат накидки: наряд скорее в стилистике Мариано Фортуни, нежели Жана Пату.
Но по-настоящему интересным этот аромат делает горький аромат дубового мха. Здесь он особенно горький на фоне всей этой сладости и кажется свежим, острым, лесным. И еще зеленые ноты – тимьян, эстрагон.
«Que Sais-Je?» — любовь ложится в ладонь, как спелый плод, чувства опьяняют, и даже горечь, неизменно присутствующая в каждом любовном чувстве, порождаемая неуверенностью во взаимности или соперничеством, или пугающей невозможностью соединиться, овевает лесной свежестью, бодрит и придает силы.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dadc8c2338fe.jpg

1 отзыв

Гречишный мёд + пачули.
0
Страница 1 из 1