LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Iris des Champs, Houbigant - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Hardrockcafe, Passion и Bonnie_ne_Clyde
 

Iris des Champs, Houbigant

В обменнике:  shantaly (EDP - 9900р за флакон 100/100мл)  

Оценка
Оценка: 4,8

Стойкость
Оценка: 4,2

Шлейфовость
Оценка: 3,5555555555556

Сложность
Оценка: 4
Парижский нишевый Дом Houbigant — один из столпов современной парфюмерии, возраст которого приближается к 250 годам. Будучи официальным поставщиком королевских дворов и знатных особ на протяжении последних двухсот лет, он пережил немало взлетов и падений и даже переходил из рук в руки. Последние владельцы Дома поставили целью возрождение его былой славы и вновь открыли линию роскошных ароматов, достойных всяческого одобрения. Новинка под названием Iris des Champs продолжает серию парфюма последних лет.

Авторы пока не раскрывают полную композицию нового парфюма, известно только, что одним из главных его ингредиентов является масло из корня ириса. Нежный, еле уловимый запах цветка запоминается надолго, если пройтись по загородной местности Тосканы среди цветущих полей ирисов в солнечный весенний день. И стоит только потом закрыть глаза и вдохнуть аромат Iris des Champs, вновь возникнет прекрасное видение.

Композиция Houbigant Iris des Champs будет доступна в концентрации Eau de Parfum и Extrait de Parfum, в объеме стеклянного флакона 100 мл.

***
Верхние ноты: бергамот, ландыш, розовый перец.
Средние ноты: ирис, роза, жасмин, иланг-иланг.
Базовые ноты: сандал, серая амбра, древесные ноты, ваниль, мускус.

***
Джан-Лука Перрис:
При создании нашего нового аромата, Iris des Champs, мы решили использовать ту же отправную точку, что и при создании Fougere Royale.

Сергей Борисов:
Что вы имеете в виду — ведь ароматы же разные!?

Джан-Лука Перрис:
Я имею в виду, что в парфюмерии никто не получает ароматные экстракты ни из папоротника, ни из цветов ириса. (Мы используем корни (ризомы) ириса, чтобы извлечь абсолют и масло орриса, парфюмерные материалы со стойким и рафинированным пудровым ароматом, очень дорогие и ценные – но прекрасные цветы ириса и зеленые остроконечные листья не имеют к этому аромату никакого отношения). И оба аромата, Fougere Royale и Iris de Champs были созданы исходя из идеи создать запах чего-то прекрасного, но лишенного аромата. Как говорил Поль Парке (Paul Parquet), парфюмер Houbigant конца XIX века и создатель Fougere Royale: “Если бы Господь дал папоротнику запах, он пах бы как Fougere Royale”.

Сергей Борисов:
Значит Iris des Champs Houbigant — это запах воображаемого ирисового поля?

Джан-Лука Перрис:
Именно. Нашей задачей было создать парфюмерную интерпретацию ирисового цветка, чтобы каждый, кто вдохнул этот аромат, почувствовал себя идущим по цветущему полю ирисов где-нибудь в Тоскане. Он начинается прекрасной зеленой нотой, после чего переходит к сложному, чистому и утонченному натуральному ирису, цветам и ризомам. Абсолют ириса — один из самых драгоценных парфюмерных материалов, но вы об этом наверняка знаете.

Сергей Борисов:
А какой материал вы использовали для Iris de Champs — масло или абсолют?

Джан-Лука Перрис:
Мы использовали оба материала и еще добавили натуральный ирон, это тот самый материал, который придает аромат ириса его сушеным ризомам; повышения именно его содержания добиваются с помощью хранения ризом в сухом и темном месте в течение шести лет. И все равно — больше 10% ирона в сушеных ризомах ириса никогда не было. Так что ирон стоит еще дороже, но он делает аромат совсем особенным.

Сергей Борисов:
Поскольку в аромате воображаемое поле цветет, ирис не может быть единственной цветочной нотой в аромате…

Джан-Лука Перрис:
Нет, конечно, пудровый аромат ириса дополняют великолепные натуральные экстракты цветов: абсолют жасмина самбак, абсолют грасской розы, масло иланг-иланга. Мы использовали для аромата самые лучшие ингредиенты от Robertet — потому что качество ингредиентов покупатели всегда чувствуют.

Сергей Борисов:
А кто был парфюмером этого проекта?

Джан-Лука Перрис:
Со стороны Houbigant за проект отвечала моя сестра Элизабетта Перрис (Elizabetta Perris), а со стороны Robertet проектом занимался молодой парфюмер Матьё Нарден (Mathieu Nardin). Сейчас он уехал из Франции в Нью-Йорк воплощать новые арт-проекты.

***
«Что это за аромат, Iris des Champs Houbigant? Чем пахнет весеннее поле цветущих ирисов?
Прежде всего надо сказать, что в моей голове Houbigant имела репутацию компании, которая производит ароматы для невест. Свадебные ароматы для невест разного возраста, темперамента, роста и веса, цвета волос и характера. Например, Orangers en Fleurs я представлял себе как аромат молодой, задорной и сексуальной невесты, чья скромность во время церемонии явно напускная... Iris des Champs не такой — это аромат неподдельной скромности и непорочности, этому юному и свежему цветку еще многому придется научиться после свадьбы.
Свежесть и прозрачность, белизна лепестков, роса и легкая зелень — я бы даже не подумал про бергамот. Я бы подумал про линалоол, свежий, резкий и пряный (что роднит бергамот, лаванду и кориандр) — но без цитрусовых и фруктовых оттенков, без ярко-желтого, зеленого и оранжевого, без лимонада и выделения слюнок на кислое. Эта свежесть нейтральная — разве что чуть ближе к кориандру. Здесь же сладковатый белый аккорд, напоминающий свежеразрезанную грушу и ягодные пудровые мускусы.
Сухое, очень сухое шампанское или минеральная вода — это всё, что может позволить себе невеста. В руках у невесты ирисы, фрезии и ландыши. Фрезии будут пахнуть водой и немного пылью в течение всей церемонии и даже потом, когда все гости разойдутся. Церемонию украшают белые и розовые розы в букетах и поодиночке, и путь перед новобрачными тоже усыпан белыми лепестками.
Невеста не поднимает глаз, когда произносит «Согласна» неожиданно уверенным голосом. Не переглядывается с женихом, когда надевает кольца. Получив разрешение поцеловаться, она быстро упирается своим взглядом в его глаза, и целует его, внимательно глядя, словно выискивая что-то в его взоре.
Ирис, сухой и какой-то хрустящий, с ореховым и мыльным оттенками, — главное послание аромата Iris des Champs; это ароматное олицетворение чистоты, его можно связать с запахом накрахмаленного белого наряда невесты, с запахом огромных белых накрахмаленных полотнищ — шторы ли это или простыни, или же шуршащие длинные белые юбки с длинным шлейфом?
Вместе с ирисом становится явной водянистая пыльно-цветочная неяркая зелень — скорее фрезии, чем ландыши; в дневных духах ирис порой немного провисает, под белизной проступает пыльная водянистая серость, и свадьба выглядит менее роскошной. В духах вместо серости — мягкий цвет ирисовой пудры. Ирисовая церемония довольно долгая, явных жасмина или иланга я в ней не слышу; очевидно, они являются элементами внутренней конструкции или освещения (вроде гедиона), а не внешними украшениями. Жасмин, иланг и роза становятся явными на холодной коже и бумажном блоттере — их прохладная сладость удерживает ирис, не давая ему упасть в обморок или в летаргический сон. Этот цветочный ménage a trois образует вокруг облако неясных цветочно-ягодных фантазий, приятную цветочную ауру, некую внутреннюю улыбку…
Если считать облако аромата аурой, то ирис составляет внутренний и близкий к телу слой, тогда как роза, жасмин и мускусы составляют слой внешний. Потому невеста и жених будут ощущать чистое благородство, а окружающим достанется цветочная радость.
Iris des Champs — аромат покоя и тихой радости. Свадьба без экстравагантных поступков, выкупов и похищений невесты, без трагедий и скелетов в шкафу: это не «свадьба пела и плясала», а «…украдкой мама плакала от радости за нас». Длительная церемония, размеренная и приятная. Идеальная скромная невеста, идеальная молчаливая мама мужа, идеальные подружки невесты в бежевом. Удивительно комфортная свадьба, о которой решительно нечего вспомнить.
Вот что нужно смело рекомендовать всем новобрачным для свадебной церемонии — Iris des Champs Houbigant».
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3b7a490b176d8b51057d1194d7ec7ef0.jpg
  • Прикрепленное изображение: Iris des Champs Houbigant.jpg

10 отзывов

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

зеленый ирис, не сладкий, пудровый. не интересно сел, увы.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Очень понравился жарким летом. Просто спасение во время духоты - много свежести, чистоты. Ирисовое мыло в лучшем смысле. Ощущение прохладного душа; свежести сада или парка, когда ныряешь в него, пройдя по раскаленной улице в полдень. Поверх острой чистоты - пудровость ириса.
Дорогое шикарное мыло и роскошный цветочный тальк.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Полюбила не сразу. Не с "первого взгляда"..))) Сначала было так - симпатичный, нежный, красивый ирис. Показался излишне резким, травяным.
Сейчас : именно эта травяная резкость придаёт ему огромный шарм! Здесь ирис в траве, в поле, где сплошная зелень-зелень и пахнет ирисами после дождя... или в вазе, только что срезанный, секунду назад, остро пахнущий свежим срезом и своим характерным ирисовым ароматом.
Любовь.
Супер-стойкий!!!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

“Прэлестно, просто прелестно!»- помните ворону из Блудного попугая? Я также кокетливо каркала, примерив это ирис. Действительно, чудесный аромат! Попробовав Лартизановский Ирис-паллиду, купив отливант за бешеную цену, я несколько поникла, честно не поняв, за что такие деньги отдала. Ну ирис, ну похож, прохладная акварелька на ирисовую тему, часика на 2 хватило. А здесь - все, что необходимо любителям ириса- мягкость, воздушность, полное отсутствие землистости-морковности, шлейфа убойного не дождетесь, но целый день аромат будет с вами, как нежнейшая вуалька. Жаль, в ближайшем свадьбы не предвидится, надела бы с удовольствием. У меня такое ощущение с ним, как-будто после целого дня на высоких каблуках, когда уже лезут на лоб глаза и хочется кого-нибудь укусить до крови, я добралась до любимого кресла, зашвырнула ненавистные туфли в самый темный угол шкафа, выдохнула и ...
В общем, очень понравился. Интересно, какой он в концентрации «экстракт» -неужели, ещё лучше?
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Единственный аромат, в котором мускус не противен (для меня). Нежный, мягкий, обволакивающий. Прекрасно дополняет ирис. Ирис тут без "морковных" нот, фантазия на тему ириса. Не громкий, но стойкий. После этого аромата я поняла, что такое аромат-кокон или аромат - облачко. Он действительно вьется вокруг тебя, создавая ароматную легкую ауру.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Очень красивый и нежный ирис, а мускус делает аромат сливочным и очень притягательным, очень понравился! На мне шлейфовый, стойкость средняя.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Ирис вплетен в прекрасную цветочную композицию, с теплыми ванильными и амбровыми нотками. В таком очень удачном окружении он не кажется холодным и отстраненным, что часто характерно для ирисовых ароматов, а, напротив, звучит тепло и округло. Прекрасный сложный многогранный аромат. Люблю носить его зимой.
2
fruitfly Все отзывы пользователя , 03 Август 2018 - 19:46  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Очень деликатный аромат. Негромкий, неброский и утонченный, очень естественный, именно так пахнут полевые ирисы, не те, что садовые и сортовые, а именно неокультуренные, природные. Стойкость и шлейфовость средние, но очень хорошо держится на волосах. Идеальный вариант для дневного парфюма, дополняющего сдержанный элегантеый образ самодостаточной женщины, не считающей нужным заранее заявлять о себе ароматом.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Очень интересный ирисовый аромат. Яркий и совсем не пыльный. Не на один из знакомых ирисовых ароматов совершенно не похож. В начала ирис похож на морковку с бергамотом, но такое "парфюмерное безобразие" длится совсем не долго буквально 5 минут. А потом ирис распускается во всей красе.Но все таки это не аромат живого цветка, это скорее очень красивая фантазия на тему ирисов. Стойкий, интересный, необычный. Не в коем случае не проводить затеста на блоттере, только тепло кожи раскрывает аромат во всей красе.
4
*Lilith* Все отзывы пользователя , 29 Октябрь 2016 - 17:02  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

И вот он у меня! Прочитав отзывы о нестойкости аромата, ждала его с опаской, так как люблю Убигановские "Королевские цветы" и "Апельсины в цвету" именно за долгое и яркое звучание. Нанесла...Ну не такой уж он тихий, шлейфил весь вечер. Думаю сочетание всех нот пирамидки не мешают друг другу.не кричат.а создают именно звучание ароматом ириса. :wub: Скоро он на даче у меня распустится и я обязательно сравню аромат цветка и аромат парфюма. :sun:
6
Страница 1 из 1